К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Объем пиратского контента в Рунете увеличился вдвое за год


Объем пиратского контента в Рунете за год увеличился больше чем вдвое, сообщил Роскомнадзор. За 2023 год ведомство заблокировало или удалило больше 1 млн ссылок с таким содержанием — против 485 000 ссылок годом ранее. Накануне Минкультуры предложило штрафовать и закрывать кинотеатры за проведение пиратских показов

Объем пиратского контента в российском сегменте интернета за год увеличился больше чем в два раза. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные Роскомнадзора.

Согласно им, за 2023 год ведомство заблокировало или удалило из поисковой выдачи почти 1,1 млн ссылок с пиратским контентом, тогда как годом ранее их было 485 000. За все время действия антипиратского меморандума, который регламентирует внесудебное удаление ссылок на нелегальный контент, РКН ограничил доступ к 178 млн страниц.

В Роскомнадзоре отметили, что сегодня «для владельцев ресурсов не установлена административная ответственность за неудаление объектов авторских и смежных прав», но к ним по решению суда могут быть применены меры гражданско-правовой ответственности.

 

В онлайн-кинотеатре Premier увеличение объема пиратского контента объяснили вызванным санкциями уходом из Рунета легального западного контента. «Однако пираты используют не только западный контент, но и проекты российских онлайн-кинотеатров, поэтому в прошлом году мы усилили защиту своей фильмографии», — указали в компании. 

Руководитель отдела по антипиратству онлайн-кинотеатра START Сергей Василенко связал рост пиратства с общим ростом рынка стримингов. По его данным, в структуре медиапотребления россиян просмотр видеоконтента в сети находится на втором месте по популярности после соцсетей. 

 

Накануне, 17 января, глава Минкультуры Ольга Любимова предложила штрафовать и закрывать российские кинотеатры, которые показывают пиратский контент. «Есть очень удобные механизмы борьбы с пиратскими показами: сначала один штраф — небольшой, потом второй — большой, а потом, я уверена, если эта практика будет продолжена, то в принципе закрытие двух-трех частных кинотеатров, да и не только частных, это могут быть и муниципальные, где по факту будет происходить подобное, очень отрезвляет всегда отрасль», — заявила она в интервью «РИА Новости».

По словам Любимовой, в России останется западное кино, которое соответствует российским законам и ценностям. «Те зарубежные продюсеры, которые готовы приходить к нам с картинами, соответствующими действующему законодательству, и мы можем выдать им прокатное удостоверение, прекрасно проходят и выходят. <...> У нас нет недружественных режиссеров. Нам просто важно, чтобы наши духовно-нравственные ценности в этот момент совпадали», — пояснила министр.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости