К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Маск сообщил об успешной имплантации чипа Neuralink первому человеку


Маск сообщил об успешной имплантации чипа основанной им Neuralink первому человеку. Пациент с вживленным чипом «хорошо восстанавливается», уточнил предприниматель. По его словам, первые результаты показали «многообещающее обнаружение нейронных спайков». Имплант позволит человеку управлять цифровыми устройствами силой мысли

Основатель стартапа  Neuralink, миллиардер Илон Маск сообщил в X (бывший Twitter; соцсеть заблокирована в России), что первый человек получил нейрочип, который позволяет силой мысли управлять электронными устройствами. По словам Маска, доброволец «хорошо восстанавливается». Цель компании — создать чип, который поможет устранить последствия травм головного и спинного мозга, чтобы парализованные люди смогли снова двигаться.

«Вчера первый человек получил имплант от Neuralink и хорошо восстанавливается. Первоначальные результаты показывают многообещающее обнаружение нейронных спайков», — написал Маск в своем посте 29 января. Он отметил, что устройство позволит его носителю, «просто подумав», управлять электронными устройствами. «Представьте, что Стивен Хокинг мог бы общаться быстрее, чем машинистка или аукционист. Это цель», — отметил предприниматель (цитата по CNBC).

В сентябре 2023 года Neuralink заявила, что пациенты с параличом из-за травмы шейного отдела спинного мозга или бокового амиотрофического склероза могут претендовать на участие в первом клиническом испытании чипов, вживляемых в мозг. Стартап сообщил, что получил одобрение на начало испытаний от независимого набсовета. В сообщении отмечалось, что это «исследование медицинского устройства для имплантируемого беспроводного интерфейса «мозг-компьютер» (BCI)». В ходе испытания планировалось оценить безопасность импланта и хирургического робота, вживляющего его, и дать оценку начальной функциональности BCI, позволяющего парализованным людям управлять внешними устройствами с помощью своих мыслей.

 

Робот будет хирургическим путем вводить ультратонкие и гибкие нити импланта в область мозга, которая контролирует намерения двигаться, пояснили в компании. Вживляемый чип-имплант предназначен для записи и передачи сигналов мозга по беспроводной сети в приложение, которое расшифрует намерение. «Первоначальная цель нашего BCI — предоставить людям возможность управлять компьютерным курсором или клавиатурой, используя только свои мысли», — отметили тогда в Neuralink. 

В компании уточнили, что исследование проводится по разрешению, выданному Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) в мае 2023 года. Оно представляет собой важный шаг «в миссии по созданию обобщенного интерфейса мозга для восстановления его автономии». Neuralink работает с 2016 года, компания занимается разработкой чипа, который поможет устранить последствия травм головного и спинного мозга, чтобы парализованные люди могли снова двигаться.

 

В феврале 2021 года Маск сообщил об успешном вживлении чипа в мозг обезьяны, в апреле компания показала видео с обезьяной, играющей в видеоигры «силой мысли». В мае 2023 года Neuralink заявила, что получила разрешение на проведение первого клинического исследования на человеке от FDA.

До этого, в начале марта того же года, источники Reuters сообщали, что FDA отклонило заявку Neuralink на исследования его чипов для мозга на людях, сославшись на риски, связанные с безопасностью. Основное беспокойство регулятора вызывал литиевый аккумулятор чипа, возможность перемещения его проводов в другие области мозга и вопросы по поводу того, можно ли вытащить устройство и как это сделать, не повредив мозг, написало агентство.

Оценка основанного Маском стартапа Neuralink, который создает чипы для вживления в мозг, достигла $5 млрд, писал Reuters в начале июня 2023 года со ссылкой на пять осведомленных источников. Эта оценка основана на частных сделках с акциями Neuralink, совершенных в последние несколько месяцев, перед тем как компания заявила, что американские регуляторы одобрили испытания ее технологий на людях. Три года назад стартап Маска был оценен почти в $2 млрд в ходе частного раунда инвестиций, отметил Reuters.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости