К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минцифры заявило о 18 млн подключивших биометрический профиль граждан


Биометрический профиль на портале «Госуслуги» имеют около 18 млн граждан, следует из данных главы Минцифры Максута Шадаева. Всего профиль на «Госуслугах» есть у 110 млн россиян, 19 млн граждан оформили цифровые копии документов, 10 млн человек — электронную подпись

Около 18 млн граждан России имеют биометрический профиль на портале «Госуслуги», следует из презентации министра цифрового развития Максута Шадаева, которую он представил на пленарном заседании цифрового форума Digital Almaty 2024, передает «РИА Новости». Кроме того, государственный цифровой ID (профиль на «Госуслугах») имеют 110 млн россиян, цифровые копии личных документов, которые можно показывать через смартфон, оформлены у 19 млн граждан, а электронную подпись для мобильных устройств оформили 10 млн человек, указывается в презентации.  

«Все это вместе позволяет полностью построить вторую систему верификации гражданина, причем она будет работать не только в цифровых каналах, что очень важно, но она, по факту, заменит традиционную систему идентификации и в офлайн-взаимодействии», — сказал Шадаев. 

Ранее гендиректор ЦБТ (оператор Единой биометрической системы, совместное предприятие «Ростелекома», Центробанка и Росимущества) Владислав Поволоцкий заявлял, что в 2024 году будет запущен сервис подтверждения возраста при покупке алкоголя и продукции, содержащей никотин. По словам Поволоцкого, возможность подтвердить возраст в магазине с помощью слепка лица будет у граждан, которые сдали данные в Единую биометрическую систему, в том числе упрощенную биометрию (селфи в приложении «Госуслуги Биометрия» и подтвержденная учетная запись на портале госуслуг). Для доступа к сервису потребуется также подтвержденный цифровой профиль. 

 

При этом в сентябре 2023-го результаты исследования агентства Motive agency & production показали, что только треть россиян относится положительно к биоэквайрингу — оплате покупок с помощью биометрических данных, например изображения лица, отпечатка пальца, голоса или радужной оболочки глаза. По данным исследователей, больше половины опрошенных (59%) знакомы с понятием «биометрия», 12% подробно интересовались данной темой. К оплате с помощью биометрических данных 34% респондентов в целом отнеслись положительно, треть (33%) — нейтрально, а еще 33% участников опроса скорее отрицательно. Попробовать оплату с помощью биометрических данных хотела бы половина опрошенных (50%). Уже тестировал такой способ оплаты на тот момент только 1% участников. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости