К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Налог на выход» в сделке «Яндекса» может составить 10%

Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
Как выяснил Forbes, заседание совета директоров Yandex N.V. для утверждения сделки по продаже российского бизнеса «Яндекса» может состояться в понедельник, 5 февраля. В рамках сделки рассматривается предложение по выплате в бюджет добровольного взноса — «налога на выход» иностранных инвесторов «Яндекса» — в размере 10%

Потенциальные инвесторы и руководство «Яндекса» «практически договорились» о сделке по продаже бизнеса компании в России, рассказал источник, близкий к компании. По его словам, «Яндекс» может анонсировать сделку в ближайшие дни. Заседание совета директоров Yandex N.V. для утверждения сделки по продаже российского бизнеса «Яндекса» может состояться в понедельник, 5 февраля, говорит он. Информацию о скором завершении переговоров по сделке подтвердил источник Forbes в инвестиционном сообществе.

Стоимость сделки «Яндекса» привязана к «справедливой оценке» компании, которая «косвенно и не линейно» связана с котировками акций «Яндекса» на бирже, уточнил собеседник, близкий к компании. Капитализация «Яндекса» на Московской бирже на 18-34 мск составила 1,1 трлн рублей ($12,43 млрд по курсу ЦБ). Осенью 2023 года 100% «Яндекса» в рамках сделки, по данным Forbes, оценивались в $5,5 млрд с учетом 50%-ного дисконта на продажу активов иностранцами из недружественных стран.

Цена, по словам собеседника, близкого к компании, также зависит от курса доллара на день сделки, а также от того, кто будет выплачивать добровольный взнос в бюджет России (exit tax) и ряда других условий.

 

В сделке «Яндекса», по словам собеседника, близкого к компании, есть предложение выплатить в бюджет 10%-ный взнос в российский бюджет или еxit tax («налог на выход», который платят компании, покидающие отечественный рынок). Этот взнос «де-факто будут платить покупатели», потому что продавцы не могут этого сделать, уточнил он. Платеж в бюджет в зависимости от договоренности «неким образом» учитывается в цене сделки, сообщил источник.

Exit tax при продаже активов иностранцами из недружественных стран, согласно письму Минпромторга, составляет не менее 15% от половины суммы в отчете об оценке рыночной стоимости активов. Поясняя предложение о выплате добровольного взноса в бюджет в размере 10%, собеседник, близкий к «Яндексу», отметил, что для менее дорогих компаний exit tax бывает выше.

 

Список потенциальных инвесторов в «Яндекс», по словам источника, «реальных бенефициаров», на текущий момент не поменялся. Как сообщал Forbes, инвесторами в российский бизнес «Яндекса» могут стать миллиардеры Владимир Потанин, Вагит Алекперов, а также бизнесмены, близкие к миллиардеру Юрию Ковальчуку. Продавцом выступает компания из Нидерландов Yandex N.V., основанная Аркадием Воложем и его партнерами.

«Американцам тяжело [продавать «Яндекс»], говорят, что цена катастрофически низкая. Но глаза боятся, а руки делают. Переговорщики от «западной» части компании говорят, что убедят нынешних акционеров», — сообщил источник, близкий к компании. Условия сделки «Яндекса», по словам собеседника, близкого к компании, должны будут одобрить акционеры компании. Также, по его словам, потребуется разрешение правкомиссии по иностранным инвестициям. Кроме того, наличие банковской лицензии у АО «Яндекс Банк» потребует разрешения на сделку со стороны президента России.

«Выглядит не очень справедливо, что простой российский инвестор сегодня покупает акции компании [«Яндекс»] на Московской бирже исходя из капитализации за $12,4 млрд, а какие-то близкие к власти инвесторы — в два раза дешевле», — отметил другой собеседник, близкий к переговорам. Но, как добавил он, это определяется 50%-ным дисконтом, который для таких случаев установлен правительством.

 
Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Forbes направил запрос в Минфин, который координирует деятельность подкомиссии правительственной комиссии по иностранным инвестициям. В «Яндексе» от комментариев отказались. 

Ранее в пятницу, 2 февраля, стало известно, что «Яндекс» в рамках готовящейся реструктуризации зарегистрировал международный «Фонд менеджеров» в специальном административном районе (САР) в Калининградской области. Из данных ЕГРЮЛ следует, что фонд был зарегистрирован еще 1 февраля.

Кроме того, в декабре 2023 года «Яндекс» зарегистрировал международную компанию акционерное общество (МКАО) в Калининграде. Тогда компания отметила, что этот шаг — «необходимая процедура для будущей оптимизации структуры юридических лиц» в рамках подготовки к реструктуризации. 23 января стало известно, что МКАО теперь является владельцем юрлица «Яндекса» в России.

При участии Романа Рожкова

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости