К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Китай запустил на орбиту первый коммерческий спутник с искусственным интеллектом


Китай запустил первый в мире коммерческий спутник с искусственным интеллектом. Его разработала компания Guoxing Aerospace. Аппарат предназначен для проверки на орбите алгоритма ИИ Synaesthesia Fusion. Одновременно китайская Geely вывела на орбиту 11 спутников для своих беспилотных автомобилей

Китай 3 февраля запустил на орбиту первый в мире коммерческий спутник с искусственным интеллектом (ИИ). Об этом сообщает телеканал CGTN со ссылкой на заявление Тайюаньского центра запуска спутников. 

Согласно ему, ракета-носитель Smart Dragon-3 (SD-3) стартовала с моря в 11:06 по пекинскому времени (06:06 мск) у побережья Янцзяна на юге Китая. Всего на борту находилось девять спутников. 

SD-3 — твердотопливная ракета-носитель, разработанная Китайским исследовательским институтом ракетной техники и предназначенная для коммерческого рынка, отмечает «Синьхуа». Ее можно запускать как с суши, так и с моря. Запуск в субботу стал третьим использованием ракеты этого типа.

 

По данным CGTN, коммерческий спутник с искусственным интеллектом Rongpiao, который был на борту SD-3, разработала компания Guoxing Aerospace из города Чэнду провинции Сычуань. Он представляет собой спутник интегрированной сети зондирования и будет использоваться для проверки на орбите алгоритма искусственного интеллекта Synaesthesia Fusion, указал телеканал.

Одновременно китайский автоконцерн Geely запустил в космос 11 низкоорбитальных спутников, предназначенных для улучшения навигации его беспилотных автомобилей, передает Reuters, ссылаясь на заявление компании. Спутники были запущены с космодрома Сичан на юго-западе Китая. 

 

В Geely отметили, что спутники имеют функцию дистанционного зондирования с использованием искусственного интеллекта. Автоконцерн заверил, что к 2025 году орбите будут работать 72 аппарата компании, а в перспективе планируется создать сеть из 240 спутников.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости