К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Лукойл» назвал свою долю в капитале нового МКАО «Яндекс»


Доля «Лукойла» в капитале нового МКАО «Яндекс» составит 10%, сообщила пресс-служба нефтяной компании. Одобрить сделку по продаже российского бизнеса нидерландской Yandex N.V. за 475 млрд рублей должны регуляторы и акционеры

После закрытия сделки по продаже российского бизнеса Yandex N.V. консорциуму частных инвесторов за 475 млрд рублей доля «Лукойла» в капитале новой МКАО «Яндекс» составит около 10%, сообщила пресс-служба нефтяной компании. «Лукойл» в составе консорциума примет участие в сделке, которая будет реализована без участия акционеров нефтяной компании и связанных с ними лиц, отмечается в пресс-релизе. 

Инвесторов в сделке представляет ЗПИФ «Консорциум.Первый». Его крупнейшим пайщиком выступают менеджеры «Яндекса», при этом ни у одного из пайщиков нет контрольной доли, подчеркнули в «Лукойле», для которого приобретение доли в одном из лидеров в области цифровых технологий является «портфельной венчурной инвестицией».

Акции «Лукойла» на Мосбирже утром 5 февраля дорожали на 10%, достигая 7185 рублей за бумагу. По состоянию на 11:10 мск они прибавляли в цене 0,27% и торговались по 7133 рубля за акцию, свидетельствуют данные торговой площадки. Акции «Яндекса» на новости о сделке дешевели на Мосбирже на 9,26%, до 2870 рублей. К 11:10 мск падение замедлилось до 4,67%, акции стоили 3015,4 рубля.

 

Утром, 5 февраля, стало известно, что нидерландская Yandex N.V. заключила сделку по продаже российского «Яндекса» за 475 млрд рублей консорциуму частных инвесторов. Согласовать сделку должны акционеры Yandex N.V. и регулирующие органы. 

После этого головной компанией «Яндекса» станет Международная компания акционерное общество (МКАО) «Яндекс», зарегистрированное в специальном административном районе (САР) в Калининграде. Ее акции будут торговаться на Московской бирже. Основным владельцем МКАО «Яндекс» будет ЗПИФ «Консорциум.Первый», в число пайщиков войдут структуры «Лукойла», основателя венчурного фонда LETA Capital Александра Чачавы, гендиректора специализированного депозитария «Инфинитум» Павла Прасса, инвестора Александра Рязанова. 

 

«Яндекс» еще в 2022 году начал реструктуризацию, в результате которой российский бизнес должен был перейти под контроль новой компании в Калининградской области, а сооснователю компании Аркадию Воложу — отойти бизнесы за рубежом. В мае 2023 года стало известно, что миллиардеры Владимир Потанин (совладелец «Норникеля») и Вагит Алекперов (совладелец «Лукойла») предложили Yandex N.V. выкупить не менее 51% «Яндекса», который целиком они оценили в 560–600 млрд рублей ($7–7,5 млрд по курсу ЦБ на 19 мая).

В ноябре 2023 года стало известно, что группа российских инвесторов рассматривает вариант покупки российского бизнеса «Яндекса» через единую структуру, которая будет представлять интересы «санкционных и несанкционных инвесторов». Эта общая структура, скорее всего, будет закрытым паевым инвестфондом, писал Forbes. Помимо удобства управления, она поможет сохранить конфиденциальность инвесторам, считали аналитики.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости