К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЕК вывела iMessage и браузеры Bing и Edge из числа «привратников интернета»


Еврокомиссия решила закрыть четыре антимонопольных расследования, которые начала в сентябре 2023 года. Расследования велись против Apple и Microsoft и их сервисов, таких как служба обмена сообщениями iMessage, поисковик Bing, веб-браузер Edge и служба онлайн-рекламы Microsoft Advertising

Европейская комиссия (ЕК) приняла решение о закрытии четырех антимонопольных расследований, которые начала  в сентябре 2023 года. Расследования велись против Apple и Microsoft и их сервисов, таких как служба обмена сообщениями iMessage, поисковик Bing, веб-браузер Edge и служба онлайн-рекламы Microsoft Advertising. В сообщении ЕК говорится, что Apple и Microsoft не будут считаться гейткиперами («привратниками интернета», фильтрующими информацию) в части эти сервисов в соответствии с пакетом законов ЕС о цифровой конкуренции (DMA). 

В июле 2023 года Apple и Microsoft были уведомлены о том, что сервисы их платформ соответствуют количественным порогам, предусмотренным DMA, напомнила ЕК. Компании в ответ представили аргументы «опровержения», в которых объясняли, почему их сервисы не должны квалифицироваться как гейткиперы. ЕК сочла эти аргументы заслуживающими углубленного анализа. Комиссия пришла к выводу, что iMessage, Bing, Edge и Microsoft Advertising не относятся к гейткиперам, отмечается в сообщении ЕК. Она уточнила, что принятые решения не относятся к другим сервисам технологических гигантов и признанию компаний их гейткиперами. 

Решение ЕК — победа для Apple, чей сервис iMessage давно сталкивается с жалобами пользователей Android из-за несовместимости, передает CNBC. Оно означает, что Apple не будет обязана открывать инфраструктуру iMessage производителям устройств Android, приложениям Meta (признана в России экстремистской организацией, ее деятельность запрещена), мессенджерам Signal и Telegram. 

 

Представитель Apple сообщил CNBC, что компания довольна решением Еврокомиссии. «iMessage — отличный сервис, который нравится пользователям Apple, потому что он предоставляет простой способ общения с друзьями и семьей, предлагая при этом лучшую в отрасли защиту конфиденциальности и безопасности», — отметил он. 

Microsoft приветствовала решение ЕК и заявила, что Bing, Edge и Microsoft Advertising следует рассматривать как «конкурентов на рынке». «Мы продолжим взаимодействовать с комиссией и отраслью в целом, чтобы гарантировать, что другие платформы Microsoft полностью соответствуют DMA», — сказал представитель Microsoft. Магазин Apple App Store и платформа облачных вычислений Microsoft Azure по-прежнему будут считаться гейткиперами в соответствии с DMA, согласно постановлению, принятому в сентябре 2023 года, отмечает CNBC. 

 

Закон ЕС о цифровых рынках (DMA) вступил в силу 1 ноября 2022 года и стал широко применяться c мая 2023 года. Под действие закона о цифровых рынках в ЕС попадают технологические компании с годовым доходом более €7,5 млрд и у которых не менее 10 000 активных европейских бизнес-пользователей в месяц, при этом регуляторы могут определять показатели вне этих пределов по своему усмотрению. Компании, которые закон определяет как гейткиперов, должны открыть доступ к своим сервисам более мелким конкурентам. 

В конце 2023 года ЕС назвал шесть гейткиперов, на которых будут распространяться его правила: это Google, Amazon, Apple, Meta, Microsoft и владелец TikTok ByteDance. Недавно Apple открыла свой App Store для сторонних разработчиков в Европе, передает CNBC. Акции Apple 13 февраля на бирже Nasdaq в Нью-Йорке снижались в цене на 1,13%, до $185,4 за бумагу, акции Microsoft теряли 2,15% ($406,5 за бумагу), на постмаркете они отыграли часть потерь. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости