К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Nvidia раскрыла свои доли в разработчике чипов Arm и двух компаниях ИИ и биотеха


Nvidia, производитель чипов, ставший одним из фаворитов в гонке затрат на технологии ИИ, раскрыла свои инвестиции в разработчика микросхем Arm ($147,3 млн), компанию, занимающуюся технологиями распознавания речи, SoundHound AI ($3,67 млн) и биотех-компанию Recursion Pharmaceuticals ($76 млн). Акции SoundHound взлетели в цене на 45%, Nvidia стала третьей по капитализации технологической компанией после Microsoft и Apple

Компания Nvidia раскрыла свои инвестиции в Arm Holdings (разработка микросхем, в том числе чипов для искусственного интеллекта), SoundHound AI (софт для распознавания речи) и биотехнологическую компанию Recursion Pharmaceuticals, передает Bloomberg со ссылкой на данные, предоставленные Nvidia в специальной форме отчетности Комиссии США по ценным бумагам и биржам (SEC). 

Доля вложений в Arm стала крупнейшей в долларовом выражении и составила $147,3 млн. Вклад в развитие Recursion оценивался в $76 млн, а в SoundHound — в $3,67 млн. Nvidia также раскрыла более мелкие доли — в разработчике генеративного ИИ медицинских изображений Nano-X Imaging и компании по производству беспилотных летательных аппаратов TuSimple Holdings. 

Инвестиции в SoundHound были восприняты инвесторами этой компании как оптимистичный знак — ее акции взлетели на 45% (с $2,25 за бумагу, до $3,39) на постмаркете 14 февраля после того, как Nvidia раскрыла свою долю в компании. SoundHound производит программное обеспечение для искусственного интеллекта, которое распознает речь, язык и звук. В числе продуктов компании — платформа для разработчиков Voice AI, SoundHound Chat AI, голосовые помощники, приложения для распознавания музыки и другие. Nvidia впервые была названа инвестором SoundHound в 2017 году, пишет агентство. 

 

Ранее в тот же день Nvidia обошла материнскую компанию Google Alphabet ($1,82 трлн рыночной стоимости) и стала третьей самой дорогой компанией в США, ее рыночная капитализация оценивается в $1,83 трлн, пишет Reuters. На торгах на бирже Nasdaq 14 февраля акции Nvidia выросли в цене на 2,46%, до $738 за бумагу, но снижались на 0,14% на постмаркете. Благодаря спросу на чипы акции Nvidia за последние 12 месяцев подорожали на 231%.

По прогнозам аналитиков, прибыль компании в четвертом квартале 2023 года составит $11,38 млрд, что в четыре раза больше, чем год назад. Ранее на этой неделе Nvidia также обошла по стоимости Amazon. Теперь производитель чипов уступает среди американских компаний только Microsoft и Apple.

 

В 2020 году Nvidia пыталась приобрести Arm за $40 млрд, но сделку не удалось завершить под давлением регулирующих органов. В феврале 2022 года Nvidia вышла из нее. IPO Arm стало крупнейшим размещением акций в 2023 году. Контрольный пакет разработчика чипов принадлежит SoftBank Group, инвестгруппа Масаеси Сона приобрела компанию в 2016 году за $32 млрд. SoftBank выиграл от резкого роста акций Arm в 2024 году. Акции выросли более чем на две трети, что увеличило их рыночную стоимость почти до $130 млрд, отмечает Bloomberg. 

В январе акции Nvidia подорожали до рекордно высокого уровня, после того как компания анонсировала выпуск видеокарт с ИИ. Новинки оснащены тензорными ядрами для ИИ и позволят использовать их на компьютере с разными целями, от расширенных возможностей для творчества и сверхпроизводительности до быстродействия в играх, говорилось в презентации компании.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости