К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Запущенная к Луне американская станция Nova-C успешно вышла на орбиту


Посадочный модуль Nova-C, запущенный 15 февраля к Луне с помощью ракеты-носителя Falcon 9, вышел на орбиту. Прилунение запланировано на 22 февраля. Аппарат, разработанный компанией американского миллиардера иранского происхождения Камаля Гаффаряна, должен достичь южного полюса Луны. Bloomberg называет миссию попыткой США завершить пятидесятилетний перерыв в освоении поверхности спутника Земли

Посадочный модуль Nova-C, построенный хьюстонской компанией Intuitive Machines, сооснователем которой является американский миллиардер иранского происхождения Камаль Гаффарян, вышел на орбиту Луны, сообщило NASA в X (экс-Twitter, соцсеть заблокирована в России). Модуль был запущен к спутнику Земли 15 февраля в 09:05 мск со стартового комплекса 39А Космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал во Флориде.

Попытка прилунения запланирована на 22 февраля в районе кратера Малаперт А в 300 км от южного полюса Луны. В случае успеха миссия также станет первой с участием частного космического аппарата, сумевшего сесть на поверхность Луны. До этого Луны могли достичь лишь космические аппараты, построенные и управляемые государственными компаниями с большими бюджетами, напоминает агентство.

Этот запуск представляет собой попытку США завершить пятидесятилетний перерыв в освоении поверхности спутника Земли, пишет Bloomberg. США не удавалось успешно прилунить космический корабль на поверхность естественного спутника Земли с 1972 года.

 

В SpaceX заявили, что эта лунная миссия, запущенная с ракетой-носителем Falcon — лишь первая в рамках программы Commercial Lunar Payload Services (CLPS), совместной с NASA. «Эта программа поможет человечеству исследовать Луну, Марс и далее, приближая нас на шаг ближе к многопланетной жизни», — говорится в сообщении компании в X.

Станция Nova-C, весящая 657 кг, несет шесть грузов для NASA и несколько коммерческих по контракту, стоимость которого выросла до $100 млн с момента заключения соглашения с американским космическим агентством в 2019 году. Контракт стал частью программы NASA, направленной на ускорение разработки коммерческих роботизированных лунных аппаратов, способных доставлять грузы на Луну. «Научные и технические грузы, отправленные на поверхность Луны в рамках программы CLPS, помогут заложить основы для пилотируемых миссий и устойчивого присутствия человека на лунной поверхности», — отметила Intuitive Machines в X. Компания намерена также создать сеть спутников для связи и навигации вокруг Луны.

 

65-летний Гаффарян родился в Иране и перебрался в США для учебы в возрасте 18 лет. Его состояние в глобальном рейтинге Forbes Real Time Billionaires, отслеживающем состояния миллиардеров в реальном времени, составляет $2,3 млрд.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости