К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сайты Рунета начали удалять информацию о VPN в преддверии запрета на их популяризацию

Фото Steven Saphore / Reuters
Фото Steven Saphore / Reuters
Сайты в Рунете начали удалять информацию о сервисах обхода блокировок или настройках сети перед вступлением в силу с 1 марта запрета на «популяризацию VPN», выяснил «Коммерсантъ». Эксперты полагают, что для крупных сайтов доля поискового трафика на статьи о VPN незначительна, а юристы считают предварительную подготовку онлайн-ресурсов обоснованной

Ряд российских интернет-ресурсов удалили со своих площадок информацию о VPN (virtual private network — технология, которая помогает пользователям защитить свои действия в интернете от отслеживания), в том числе инструкции по настройке сети и обзоры сервисов по обходу блокировок, пишет «Коммерсантъ». В качестве примера таких удалений газета назвала, в частности, технический форум 4PDA и корпоративное медиа Skillfactory.

С 1 марта в России вступает в силу запрет на популяризацию VPN-сервисов и публикацию информации о способах обхода блокировок. В июле 2023 года в России был принят закон, запрещающий публикацию «информации о способах обхода установленных в России блокировок ресурсов», под которые подпадают и VPN-сервисы. РКН разработал приказ, позволяющий с 1 марта 2024 года службе ограничивать доступ к сайтам, содержащим информацию об обходе блокировок. 

На портале SecurityLab (принадлежит Positive Technologies) уже отредактированы или удалены некоторые материалы о VPN, рассказал его главный редактор Александр Антипов. «Наша цель — продолжать информировать читателей о важных аспектах информационной безопасности, соблюдая все законодательные требования», — отметил он. По словам главреда SecurityLab, модерация пользовательского контента на портале после 1 марта будет основываться на «строгой редакционной политике и усиленных мерах предварительной модерации».

 

«Мы внедрили автоматизированные системы проверки контента на соответствие новым правилам», — добавил Антипов. Некоторые сайты удаляли инструкции по настройке выхода в сеть с помощью VPN-провайдеров еще осенью 2023 года, на других площадках, включая Cyberforum, VC и «Хабр», данные о VPN или настройках сети остаются. В Skillfactory и «Хабре» отказались от комментариев. В «Пикабу», 4PDA, Cyberforum не ответили на запросы газеты. В VK сказали, что продолжат «соблюдать требования законодательства».

По словам директора SmartSEO Сергея Кошкина, тема VPN формирует большое семантическое ядро (набор ключевых фраз с общим контекстом), а поисковые запросы по ней приносят существенный объем трафика. В случае с крупными контент-сайтами нельзя сказать, что поисковый трафик на статьи о VPN занимает существенную долю, уточнил он. По словам эксперта, сопоставимый объем трафика можно получить с материалов на другие темы. 

 

Адвокат ЦКА Москвы «ДБА и партнеры» Екатерина Абашина отметила, что существуют разные основания заблокировать VPN или информацию о нем: по инициативе Роскомнадзора, генерального прокурора, по решению суда. «Это можно сделать через внесение в публичный реестр или через ТСПУ», — добавила адвокат. По ее словам, в случае отказа удалять информацию о VPN у сайтов возникает риск блокировки или штрафа до 4 млн рублей. Из существующей практики можно сделать «только один однозначный вывод — наличие, на первый взгляд, конкретных норм, правил, критериев не делает блокировки по этой теме предсказуемыми», сказала Абашина. 

Ранее в Роскомнадзоре заявили, что с 1 марта 2024 года вступит в силу запрет на распространения материалов, которые популяризируют VPN. Глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн в своем Telegram-канале пояснил, что запрет на популяризацию VPN — «это еще один шаг на пути к защите персональных данных» российских пользователей. «О полном запрете речь пока не идет, но я предупреждал и буду предупреждать дальше — пользуясь VPN-сервисами, вы фактически дарите свои личные данные третьим лицам», — написал депутат.

В 2023 году число пользователей VPN в России выросло почти на 40% относительно 2022-го, подсчитали исследователи компании Platforma. По ее информации, больше всего россиян, которые пользуются сервисами для обхода блокировок, живут в Москве, Краснодарском крае, Санкт-Петербурге, Ростовской области и Пермском крае.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости