К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Адвокаты основателя FTX попросили суд о минимально возможном сроке для Бэнкмана-Фрида

Сэм Бэнкман-Фрид (Фото Barry Williams / New York Daily News /.Reuters)
Сэм Бэнкман-Фрид (Фото Barry Williams / New York Daily News /.Reuters)
Адвокаты Сэма Бэнкмана-Фрида, основателя и бывшего главы криптобиржи FTX, попросили судью назначить относительно короткий срок тюремного заключения. Они привели в пример «короля мусорных облигаций» Майкла Милкена, который получил 10 лет тюрьмы за мошенничество в инвестбанке Drexel Burnham Lambert в 1980-х годах, но провел за решеткой всего два года

Адвокаты Сэма Бэнкмана-Фрида, бывшего криптомиллиардера, основателя криптовалютной биржи FTX и связанного с ней хедж-фонда Alameda Research, попросили федеральный суд в Нью-Йорке об относительно коротком сроке тюремного заключения для своего подзащитного. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на заявление, которое защита подала в суд 28 февраля. Приговор Бэнкману-Фриду должны вынести 28 марта, суд присяжных признал его виновным в мошенничестве в ноябре 2023 года. 

В поданном заявлении содержится призыв к судье Льюису Каплану приговорить Бэнкмана-Фрида по аналогии с приговором, вынесенным «королю мусорных облигаций» Майклу Милкену. Он получил 10-летний срок за мошенничество, совершенное им в инвестиционном банке Drexel Burnham Lambert в 1980-х годах, но в итоге провел за решеткой всего два года. «Милкен был освобожден из-под стражи в возрасте, когда он был достаточно молод, чтобы все еще оказывать положительное влияние»,  — написали адвокаты.

«Двухлетний срок заключения Милкена дал ему второй шанс. Благодаря этому шансу он изменил к лучшему жизни бесчисленного множества других людей», — говорится в заявлении защиты. «Будь у Сэма такая же возможность, он посвятил бы свою жизнь после заключения благотворительной деятельности, находя лучшие способы помогать другим и применяя их на практике, что соответствует его приверженности эффективному альтруизму», — отмечают защитники.  Идейно-философская концепция «эффективного альтруизма» провозглашает «использование доказательств и разума, чтобы выяснить, как принести максимальную пользу другим, и принятии мер на этой основе». 

 

Адвокаты рассчитывают, что суд приговорит их подзащитного к сроку до 6,5 года. В заявлении указаны «нейроразнообразие» Бэкнмана-Фрида, его бескорыстие, «доброта» и решительно оспариваются утверждения прокуроров, что мошенничество обошлось клиентам его компаний в миллиарды долларов. Адвокаты написали, что 31-летний Бэнкман-Фрид «полон сожаления об огромном ущербе, который он причинил своим (бывшим) друзьям, семье, партнерам, коллегам, и о причинах, которые его так глубоко волновали». В заявлении цитируется письмо его матери Барбары Фрид, которая написала, что ее сын «мучается угрызениями совести из-за того, что не предотвратил крах FTX и последовавший за этим ущерб». Барбара Фрид, как и ее муж Джозеф Бэнкман, — профессор права в Стэнфордском университете. 

Бэнкман-Фрид находится в заключении с августа 2023 года. Ему предъявлены обвинения в мошенничестве и другие, связанные с крахом FTX в конце 2022 года. Прокуратура Манхэттена, которая возбудила уголовное дело против Бэнкмана-Фрида, еще не заявила своих требований по наказанию для него. Прокурор Дэмиан Уильямс в ноябре 2023 года говорил, что Бэнкман-Фрид совершил «одно из крупнейших финансовых мошенничеств в американской истории», и высмеял идею о том, что поведение основателя FTX было мотивировано альтруизмом. «Это дело всегда было связано с ложью, мошенничеством и воровством, и у нас нет на это терпения», — сказал тогда Уильямс.

 

Адвокаты защиты также привели ряд аргументов против рекомендаций по сроку от службы пробации США. Команда защиты во главе с адвокатом Марком Мукаси называет требование о 100 годах тюрьмы абсурдным и призывает суд его отклонить как «варварское» (оно представлено в отчете о расследовании). Из отчета следует, что требование приговора со 100-летним сроком обусловлено убытками в $10 млрд, понесенными клиентами FTX и Alameda Research. Адвокаты защиты заявили, что подсчет убытков не подкреплен доказательствами, а «наиболее разумная оценка убытков равна нулю». 

В заявлении отмечается, что в январе адвокаты должников по делу о банкротстве FTX и Alameda заявили, что «ожидается, что клиенты и кредиторы, которые смогут доказать свои убытки, вернут все свои деньги». Адвокаты Бэнкмана-Фрида подробно описали его историю, психологический склад и «благотворительную деятельность». Они подчеркнули, что все это подвергнет подзащитного большему риску среди заключенных. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости