К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Подписки Qiwi склевала: проблемы Киви Банка повысили траты айтишников на западное ПО

Фото Михаила Терещенко / ТАСС
Фото Михаила Терещенко / ТАСС
Отзыв лицензии Киви Банка и последовавшее за этим отключение электронных кошельков Qiwi лишили российских пользователей сервиса Pyypl бесплатного канала пополнения карт Visa с рублевого счета в российских банках. Аффилированная с Qiwi компания Pyypl — одна из немногих, что позволяет программистам оплачивать подписку на такой софт, как PhpStorm от JetBrains, ChatGPT и другое ПО, официально не представленное в России. Отключение бесплатного канала обернется удорожанием процесса пополнения счета Pyypl для пользователей из России. А из-за сложностей с подключением нового банка-партнера сервис рискует растерять существенную часть популярности среди российских клиентов

«Qiwi-кошелек просто не работает»

Блокировка электронных кошельков Qiwi создала препятствия для работы с программами PhpStorm от JetBrains, ChatGPT и другими, заказы на которые в России не принимаются, либо для оплаты которых требуются карты, выпущенные за пределами России. Об этом Forbes рассказал программист Александр Яницкий, работающий в компании, аккредитованной Минцифры, и подтвердил совладелец IT-компании «Интернет защита» Максим Кульгин. 

Оба собеседника Forbes используют для оплаты подписки на западный софт сервис Pyypl с виртуальной картой Visa. Этот карточный счет они пополняли с рублевого счета в Qiwi-кошельке без комиссии. 

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

21 февраля ЦБ отозвал лицензию у Киви Банка. В тот же день Qiwi-кошельки были заблокированы, вывод средств с них стал невозможен. «Сейчас, к сожалению, нет возможности оплачивать через Qiwi-кошелек или карты [Киви Банка] какую-либо услугу, так как Qiwi-кошелек просто не работает», — сообщила Forbes оператор в кол-центре Qiwi.

 

Эта ситуация, по словам программиста Александра Яницкого, создала риски для выполнения его задач в IT-компании, аккредитованной в Минцифры. «Я не могу покупать лицензионные ключи для своих программ, которые использую, например PhpStorm, в App Store, не могу оплачивать хостинг, а он зарубежный. Там и сайт хостится, и VPN на нем «поднят», — рассказывает он Forbes. — Сейчас возможности бесплатного пополнения карты Visa в Pyypl нет. Есть сервисы, боты в Telegram, которые берут «конскую» комиссию — минимум 10%».

Максим Кульгин рассказывает, что картой Visa в приложении Pyypl в его компании оплачивали различные программы, включая ChatGPT. Вопрос пополнения карточного счета Visa пока не решен, констатирует он и также планирует обратиться к предложениям ботов в Telegram. «Там будет дороже и менее выгодно», — признает Кульгин.

 

Что такое Pyypl

Компания Pyypl основана в Дубае в 2017 году (по другим данным, в 2020-м) Антти Арпоненом и командой, которая прежде развивала мобильного оператора Virgin Mobile, отмечается в профиле Арпонена в соцсети LinkedIn (заблокирована в России). Pyypl также сообщала, что в ее команде есть руководящие сотрудники из UBS, Сбербанка и MasterCard. 

Pyypl подключена к глобальным частным и публичным блокчейнам, а также к более чем 200 финансовым институтам по всему миру. Партнерами компании выступают Visa, Ripple и Binance.

В сентябре 2022 года Qiwi купила 9,9% Pyypl за 327 млн рублей, следует из отчетности Qiwi. Помимо этого, компания также заключила колл-опцион на покупку дополнительной доли в Pyypl «на привлекательных условиях». Увеличение справедливой стоимости этого опциона стало основной причиной роста прочих доходов Qiwi по итогам 2022 года. Этот показатель вырос к 2021 году на 73,6%, до 276 млн рублей.

 

В ноябре 2022 года Pyypl сообщила о привлечении $20 млн от группы международных инвесторов, а также 10 существующих инвесторов. Общий объем привлеченных средств к этой дате достиг $40 млн.

Партнером Pyypl также выступает финский банк PCKT. Он является эмитентом банковских карт, поэтому они подходят для оплаты европейских сервисов.

Что думают аналитики

В России Pyypl — это фактически самый известный и популярный инструмент для оплат зарубежных покупок, особенно среди IT, отмечает Владимир Смеркис, в 2021-2023 годах занимавший должность регионального директора Binance в СНГ. По сути, перевод рублей с Qiwi на Pyypl был «чуть ли не единственным способом платить за сервисы вне России», – констатировал Максим Кульгин в своем Telegram-канале.

Прямое пополнение рублями было очень удобно, соглашается старший аналитик BestChange.ru Никита Зуборев. Отсутствие возможности пополнить Pyypl с рублевого счета в Qiwi, по его мнению, «скорее деморализует и вносит неудобства, но полностью доступ к сервису не закрывает». «Может быть, кто-то из совсем неопытных пользователей откажется от их услуг из-за сложности новых способов пополнения, но о массовом исходе точно речи не идет», – считает Зуборев. 

У пользователей Pyypl остаются и другие способы пополнения, напоминает он. «Они связаны либо с покупкой криптовалюты и внесением ее на счет через платежный шлюз сервиса, либо с оплатой через местных дилеров, обычно у них есть Telegram-боты, – рассуждает Зуборев. – Если первый способ немного сложнее для неопытных пользователей, то второй опасен тем, что средства отправляются в мессенджере, в котором невероятное количество мошеннических копий любого легального сервиса. Необходимо знать название бота и проверять все вплоть до последней буквы перед обменом».

 

Сами переводы, по его мнению, не станут заметно дороже, поскольку «курс конвертации рублей при оплате через Qiwi также оставлял желать лучшего». Поэтому в деньгах пользователи Pyypl не проиграют, но им придется изучать новые способы оплаты, заключает Никита Зуборев.

«Сервис Pyypl.com предоставляет своим клиентам универсальные и, главное,  востребованные для российского рынка финансовые инструменты, позволяющие гражданам России открывать и использовать иностранные счета, кошельки и банковские карты, при помощи которых возможно оплачивать заблокированные у нас сервисы», — отмечает генеральный директор платежного сервиса Vepay Георгий Никонов. По его словам, основным удобством является то, что все партнерские сервисы и услуги находятся в одном приложении и просто выбираются из списка. 

«Однако обладая практически любой иностранной картой, есть возможность достаточно просто оплатить на иностранных площадках и даже сайтах правообладателей привычное ПО, пополнить балансы игр и прочее. Требуется только сменить аккаунт с привязкой региона использования и использовать надежный VPN-сервис», — указывает он.

«Конечно, использование Qiwi-кошелька и его сетевой международной инфраструктуры было одним из самых универсальных способов пополнения карт/счетов сервиса для россиян. Отключение этого способа, безусловно, усложняет пополнение балансов сервиса для части пользователей», — признает Никонов. Но, по его словам, рынок уже адаптировался к этому и предлагает альтернативные решения.

 

Отключение российских пользователей от возможности пополнять счет виртуальной карты Visa, эмитированной финским банком, с Qiwi-кошельков не окажет существенного влияния на отечественный рынок розничных платежей, уверен Владимир Кузнецов, кандидат экономических наук, член совета директоров «Финстар Банка». По его мнению, виртуальная карта Pyуpl является нишевым продуктом, который используют российские потребители преимущественно для оплаты товаров и услуг на популярных зарубежных маркетплейсах. Существует достаточное количество альтернативных платежных сервисов, дающих возможность пользователям проводить платежные транзакции на иностранных интернет-витринах, считает Кузнецов.

«Отключение бесплатного канала пополнения карт Pyypl на начальном этапе приведет к удорожанию процесса пополнения счета, но со временем, если интерес пользователей к этому продукту останется, сервис Pyypl может найти других партнеров, работающих с электронными денежными средствами, — рассуждает Кузнецов. — На мой взгляд, популярность сервиса в России существенно снизится с отключением возможности его пополнения с помощью Qiwi-кошелька. Это связано с тем, что новый поставщик платежных услуг, который обеспечит перевод денежных средств со счетов своих клиентов на счет банка-нерезидента, столкнется с набором рисков, связанных с комплаенс-процедурами в области ПОД/ФТ (противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма. — Forbes)».

Бывший председатель совета директоров Qiwi Борис Ким полагает, что Pyypl будет работать и после ухода Киви Банка с российского рынка. «Потому что это услуга хорошая и востребованная», — полагает Ким.

Представитель Qiwi отказался от комментариев. В Pyypl не ответили на запрос.

 

При участии Романа Рожкова

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости