К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперты заявили о возможных проблемах в работе азиатских операторов из-за сбоя МТС


Сбой при настройке сети МТС мог сказаться на работе азиатских операторов, сообщили в Qrator Labs. МТС 11 марта ошибочно анонсировал префиксы интернет-маршрутизации BGP от гонконгской точки обмена трафиком HKIX к американскому оператору Level3. По словам экспертов, в ходе инцидента были затронуты маршруты сетей, принадлежавших присутствующим на HKIX азиатским автономным сетям

Сбой при настройке сети МТС мог сказаться на азиатских операторах связи и интернет-компаниях, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на Qrator Labs. 

Российский оператор МТС ошибочно анонсировал префиксы интернет-маршрутизации BGP от гонконгской точки обмена трафиком HKIX к американскому оператору первого уровня Level3, сообщал 11 марта мониторинговый сервис Qrator.Radar в соцсети X (ранее — Twitter, заблокирована в России). Инцидент затронул 329 автономных систем в 28 странах. В МТС уточнили «Коммерсанту», что это было связано с «настройкой маршрутизатора при плановой замене оборудования». При этом оператор уточнил, что «объем трафика с неоптимальной маршрутизацией составлял менее 1% от общего трафика пользователей МТС».

По данным Qrator Labs, в ходе инцидента были затронуты маршруты сетей, принадлежавших присутствующим на HKIX азиатским автономным сетям, пишет «Коммерсантъ». Издание уточняет, что HKIX насчитывает 349 напрямую подключенных участников. В их числе — Google, Amazon, Bytedance, Zoom, а также российский сервис DDoS-Guard и операторы «Ростелеком», МТС и «Вымпелком». По данным DownDetector, во время инцидента были зафиксированы жалобы пользователей на сбои в работе соцсети X. 

 

Ошибки при настройке маршрутизации «могут быть вызваны как человеческим фактором, так и техническими проблемами», пояснил «Коммерсанту» ведущий инженер CorpSoft24 Михаил Сергеев. Гендиректор Piter-IX Николай Метлюк рассказал изданию, что последствия таких инцидентов зависят от того, использует ли точка и ее клиенты соответствующие средства мониторинга и защиты. «При правильной эксплуатации таких систем неправильная маршрутизация в принципе не приведет к ущербу. Но не все операторы подключены к подобным службам», — отметил эксперт. 

В то же время источник издания в телеком-отрасли считает, что в случае с МТС речь могла идти и о попытке перехвата маршрутизации из какой-то из подключенных к ней сетей «с целью фишинга». 

 

Ранее в марте также произошел массовый сбой в работе Facebook и Instagram (обе соцсети принадлежат Meta, которая признана в России экстремистской организацией, ее деятельность запрещена), TikTok, YouTube, сервисов Google и других популярных ресурсов по всему миру. О нем стало известно после того, как 4 марта пострадали телекоммуникационные кабели, проходящие по дну Красного моря. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости