К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минпромторг предложил ужесточить правила попадания в реестр российского оборудования


Минпромторг разработал проект, согласно которому производители электроники должны предоставлять документы о закупке российских компонентов для оборудования со статусом отечественного, пишут «Ведомости». Это нужно, чтобы была возможность выявлять случаи с подменой комплектующих с российских на иностранные после включения продукции в реестр, пояснили в ведомстве

Минпромторг предложил обязать производителей электроники предоставлять документы о закупке российских компонентов для оборудования, которое претендует на статус отечественного, пишут «Ведомости» со ссылкой на проект постановления правительства «О внесении изменений в постановление от 17 июля 2015 г. № 719». 

Представитель Минпромторга пояснил изданию, что производители должны будут отчитываться в Государственной информационной системе промышленности (ГИСП) о количестве приобретенных российских комплектующих и объеме произведенной продукции. Закупленные для производства промышленной продукции комплектующие должны иметь подтвержденное «российское происхождение». Так ведомство сможет выявлять подмену комплектующих с российских на иностранные после включения продукции в реестр. Новые правила могут вступить в силу 1 июля 2024-го. 

Если информация о закупках будет расходиться с количеством произведенных товаров, Минпромторг совместно с Торгово-промышленной палатой будет проводить выездную проверку «для верификации производственных мощностей предприятия», говорится в проекте.

 

Собеседник «Ведомостей», близкий к нескольким производителям электроники, считает, что инициатива Минпромторга поможет избежать случаев, когда производитель указывает страной происхождения товара Россию, а при производстве использует иностранные комплектующие. «Компании, которые покупали, допустим, 10 российских материнских плат, а остальные — китайские, и поставляли такое оборудование в госсектор, больше так делать не смогут», — сказал он. 

При этом гендиректор «Промобита» Максим Копосов отмечает, что новое требование сможет решить только проблему фальсификации производственных операций в России, тогда как проблема фальсификации разработки останется. В то же время президент Ассоциации предприятий в сфере радиоэлектроники, информационных технологий, цифровых инноваций и инжиниринга Ирина Митина отмечает, что эта мера «вряд ли негативно скажется на добросовестных производителях», пишут «Ведомости». 

 

В апреле 2023-го продукция половины производителей электроники была исключена из реестра радиоэлектронной продукции Минпромторга. Это было связано с балльной системой определения уровня «отечественности» радиоэлектроники — после 1 апреля 2023-го в реестре осталось только оборудование, которое набрало необходимое число баллов. Эта система предусматривает, что за каждую технологическую операцию при производстве в России компания получает баллы. При наборе достаточного числа баллов оборудование включается в реестр. До 1 апреля 2023 года для включения в реестр было необходимо, чтобы стоимость российских компонентов внутри единицы продукции превышала стоимость иностранных.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости