К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

RTVI узнал о планах Microsoft не ограничивать доступ к продуктам для физлиц в России


Microsoft не будет блокировать доступ к облачным сервисам для физлиц в России, узнал RTVI. Кроме того, в компании Softline заявили, что Microsoft обсуждает перенос сроков приостановки доступа к своим облачным сервисам. Там уточнили, что отключение затронет только компании, зарегистрированные на территории России

Microsoft не будет блокировать продукты физических лиц в ночь с 20 на 21 марта, пишет RTVI со ссылкой на сообщение представителей компании корпоративным клиентам. Кроме того, источник на IT-рынке рассказал телеканалу, что отключения коснутся только тех компаний, которые зарегистрированы на территории России. 

RTVI уточняет, что под блокировку, скорее всего, попадут все облачные службы, при этом точный список продуктов, попадающих под ограничения, пока не опубликован. В то же время там упомянуты Microsoft Teams, Microsoft OneDrive, Microsoft Azure, Microsoft Office 365 (включая Excel), Microsoft SQL Server и Microsoft System Center. Отключение также коснется бесплатных версий Power BI Pro, Azure Devops и образовательных продуктов, будут заблокированы ключи MS Visio и Office. Это также подтвердил вице-президент ГК Softline Андрей Благоразумов. При этом в Microsoft не уточняют, будут ли данные российских компаний удалены из облачного хранилища.

Кроме того, Благоразумов со ссылкой на собственные источники сообщил Forbes, что Microsoft обсуждает перенос сроков приостановки работы сервисов и доступа к данным в России с 20 марта на конец месяца. «Это не отменяет вводимые ограничения, но дает необходимое время сделать бэкапы и настроить работу альтернативной инфраструктуры. Особенно это важно для социально значимых объектов», — отметил он. 

 

Вице-президент Softline отметил, что отключение затронет только компании, зарегистрированные на территории России. MNC компании, по его словам, не должны быть заблокированы. В том числе это распространится и на образовательные продукты. Продукты физлиц отключать при этом не планируют, утверждает он.

Ранее Microsoft предупредила о предстоящем отключении российских юрилиц от некоторых типов корпоративного софта в связи с санкциями ЕС. В письме компании к одному из партнеров говорилось, что санкции Евросоюза с 20 марта 2024 года запрещают Microsoft поставлять организациям, зарегистрированным в России, определенное ПО для управления или проектирования, включая облачные решения.

 

Компания пояснила, что обязана соблюдать нормативные акты ЕС и торговые законы во всех юрисдикциях, где она осуществляет свою деятельность, и поэтому корпорация должна прекратить действие этих подписок в соответствии с правительственными предписаниями до 20 марта при отсутствии будущих указаний ЕС или разрешения регулирующих органов ЕС, которые бы изменили это определение.

Помимо Microsoft, о приостановлении доступа к облачным продуктам на территории России с 20 марта официально проинформировала и Amazon, сообщала тогда Forbes PR-директор группы компаний Softline Светлана Ащеулова. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости