К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Желанный хостинг: «Рег.ру» поглотил очередного конкурента

Фото Nathan Dumlao / Unsplash
Фото Nathan Dumlao / Unsplash
На российском рынке хостинга продолжается консолидация. Один из крупнейших регистраторов доменных имен и хостинг-провайдеров «Рег.ру» заключил соглашение с Eternalhost о переводе клиентов последнего в свою инфраструктуру в апреле 2024 года. Это происходит на фоне вступления в силу поправок, регулирующих деятельность хостинг-провайдеров. Сделка экспертов не удивляет: небольшим компаниям на этом рынке становится сложно выполнять требования законодательства, включающие в себя, к примеру, хранение и обработку данных на территории России или оперативную реакцию на киберугрозы

Сходили за покупками

«Рег.ру» и компания ООО «Смартсистемс», владелец провайдера Eternalhost, договорились о переводе клиентов Eternalhost в инфраструктуру Рег.ру в апреле 2024 года, сообщили Forbes представители сторон. «Смартсистемс» на фоне изменений регуляторных требований предложит своим клиентам переход на хостинговые услуги «Рег.ру», полностью соответствующие принятым нормам реестра хостинг-провайдеров, и сфокусируется на развитии второго направления — интеллектуальной системы защиты от DDoS-атак CyberFlow, рассказали в компании. Условия сделки стороны не раскрывают.

«Требования к хостинг-провайдерам со стороны государства постоянно растут, следовать им становится под силу только наиболее крупным и технически защищенным компаниям», — поясняет генеральный директор ООО «Смартсистемс» Артем Крищенко.

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

«Рег.ру» — крупнейший российский хостинг-провайдер и регистратор доменных имен. В 2021 году компания «РУ-ВЕБ.Инвестиции», принадлежащая на 25% холдингу РБК и консорциуму инвесторов, лидером которого выступала Proxima Capital Group, приобрела REG.RU. Сумма сделки не раскрывалась.

 

За 2022 год выручка компании составила 2,5 млрд рублей, чистый убыток — 1,185 млрд рублей, но по итогам 2023 года первая выросла до 3,1 млрд рублей, а убыток сменился прибылью в размере 474 млн рублей, свидетельствуют данные базы «СПАРК-Интерфакс». В группу компаний также входит регистратор Ru-Center. По данным StatDom.ru, хостинг-провайдер занимает первое место по количеству размещенных сайтов в .RU и .РФ. Он работает с 2006 года, с 2012 года является аккредитованным ICANN регистратором. Клиентская база составляет более 3,7 млн пользователей.

По оценкам Hostings.info, около половины рынка хостинга в России (по количеству клиентов) занимают три компании: на Reg.ru приходится 32,98%, на Masterhost.ru — 8,91%, на Ru-Center — 8,02%. Объем российского рынка хостинга в 2022 году Российская ассоциация электронных коммуникаций оценивала в 10,6 млрд рублей (плюс 22% к 2021 году). По итогам 2023 года рынок хостинга в России мог вырасти до 13 млрд рублей, полагал аналитик «Финама» Леонид Делицын.

 

За последние два месяца это уже вторая подобная сделка «Рег.ру»: в феврале компания заключила соглашение о приеме на обслуживание клиентов Reddock, которых насчитывалось около 2500. Также в октябре 2023 года стало известно, что «Рег.ру» открыл сбор предложений о продаже бизнеса и баз клиентов хостинг-провайдеров. Ряд компаний получили от «Рег.ру» такие предложения.

Проверка по списку

Согласно утвержденным изменениям в законы «Об информации» и «О связи», Роскомнадзор (РКН) создал реестр хостинговых сервисов. На 29 марта 2024 года в нем содержится 420 компаний. Те, кто не попал в реестр, с 1 февраля 2024 года должны были прекратить оказывать услуги по предоставлению своих мощностей. Попасть в него могут только российские юрлица или компании, принадлежащие гражданам России без второго гражданства. Техническая инфраструктура должна находиться на территории России, а доступ к своим мощностям хостеры должны будут предоставлять РКН и ФСБ для «проведения мероприятий в целях реализации возложенных на них задач, а также обеспечить секретность организационных и тактических приемов проведения данных мероприятий». Также провайдеры хостинга должны проводить идентификацию всех своих клиентов (ее порядок будет установлен в подзаконных актах), использовать национальную систему доменных имен, выполнять требования о защите информации при предоставлении вычислительной мощности.

Как и предполагал ранее Forbes, жесткие требования к информационной безопасности и дополнительные требования к идентификации клиентов, которые предъявляет новое законодательство о деятельности хостинг-провайдеров, ведут к переделу этого рынка. Его участники и эксперты согласны: консолидация и укрупнение весьма заметны, а регуляторные требования способны выполнять лишь наиболее крупные и технически подготовленные организации.

 

«Требования к хостинг-провайдерам могут быть довольно велики. Например, они включают необходимость обеспечения надежной защиты данных пользователей, реализации обновлений безопасности и соответствия стандартам сетевой безопасности, хранение и обработку данных на территории России. Все это требует значительных вложений в инфраструктуру и техническую поддержку», — рассуждает директор по информационным технологиям EdgeЦентра Сергей Липов. Для маленького провайдера затраты на оборудование, обновление программного обеспечения, оплату труда специалистов, а также выплаты штрафов за несоответствие регулированию могут составлять значительную часть бюджета, продолжает он.

Введение реестра хостинг-провайдеров обязывает бизнес соответствовать современным требованиям безопасности и прозрачности, констатирует генеральный директор хостинг-провайдера RUVDS Цаплин. Он напоминает, что компании должны также иметь систему оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ), добавляя, что требования, в том числе по части СОРМ, бьют по относительно небольшим игрокам рынка, владельцам которых выгоднее выйти из бизнеса. 

К тому же дело не только в реестре, но и в увеличении издержек хостинг-провайдеров, вызванных ростом цен на оборудование, в продолжающемся кадровом дефиците, в повышении рисков киберугроз, продолжает Цаплин. Так, если говорить о расходах хостинга, затраты на обязательный для работы СОРМ выросли примерно на 10%, стоимость услуг дата-центров — на те же 10%, как и расходы, связанные с увеличением и индексацией заработных плат, тоже на 10%, — рассуждает Никита Цаплин. — При этом кадровый голод в индустрии сохраняется. Плюс ко всему не стоит сбрасывать со счетов и инфляцию». Рынок меняется, но пока слияния касаются только небольших игроков — большинство компаний (а тем более лидеры) сохраняют свои позиции, адаптируясь к новым реалиям, заключает он.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости