К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Reuters узнал о поручении NASA разработать единый стандарт времени для Луны


Белый дом поручил космическому агентству США NASA разработать единый стандарт времени для Луны и других небесных тел, выяснил Reuters. Необходимость установить эталонное время власти США объясняют тем, что космическим аппаратам и спутникам требуется исключительная точность для выполнения своих задач, а в лунной гонке участвует все больше стран и частных компаний

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) получило 2 апреля поручение Белого дома разработать план установления единого лунного времени (LTC) к концу 2026 года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на служебную записку главы управления научно-технической политики Белого дома (OSTP). 

Единый стандарт времени для естественного спутника Земли станет эталоном для его определения на лунных космических аппаратах и спутниках, которым требуется исключительная точность для выполнения своих задач, говорится в записке. Глава службы космической связи и навигации NASA Кевин Коггинс пояснил агентству, что земные часы на Луне будут двигаться с другой скоростью. В служебной записке главы OSTP Арати Прабхакара говорится, что для человека, находящегося на Луне, земные часы, по-видимому, будут терять в среднем 58,7 микросекунды в земные сутки, а лунное время в силу разных изменений отдаляться от земного. По словам Коггинса, стандарт лунного времени позволит «синхронизировать все» подобно тому, как время в самих США синхронизируется с атомными часами в Военно-морской обсерватории.

По лунной программе Artemis космическое агентство США в ближайшие годы готовится отправлять миссии астронавтов на Луну и создать научную лунную базу, которая могла бы помочь подготовить почву для будущих миссий на Марс. В этой работе участвуют десятки частных компаний, космических аппаратов и стран. Представитель OSTP заявил, что без единого стандарта лунного времени будет сложно обеспечить безопасность передачи данных между космическими аппаратами и синхронизацию связи между Землей, лунными спутниками, базами и астронавтами.

 

Расхождения во времени также могут привести к ошибкам в составлении карт и определении местоположения на Луне или на орбите вокруг нее, сказал собеседник агентства. Он добавил, что отсутствие синхронизации времени на Земле привело бы к катастрофическим последствиям и усложнило бы любые повседневные дела. На Земле большинство часов и часовых поясов основаны на Всемирном времени (UTC).

Этот международно признанный стандарт основан на обширной глобальной сети атомных часов, размещенных в разных точках мира. Они измеряют изменения в состоянии атомов и получают среднее значение, которое в конечном итоге составляет точное время. По словам представителя OSTP, на поверхности Луны также может потребоваться установка атомных часов. По мере расширения коммерческой деятельности на Луне единый стандарт времени будет иметь важное значение для координации операций, обеспечения надежности транзакций и управления логистикой.

 

В январе NASA заявило, что запланировало на сентябрь 2026 года первую высадку астронавтов на Луну, а полет четырех астронавтов вокруг Луны — на сентябрь 2025 года. США остаются единственной страной, отправившей астронавтов на Луну, но у других также есть лунные амбиции. В 2023 году Китай заявил, что намерен отправить своих первых астронавтов на Луну к 2030 году. Япония в январе стала пятой страной, отправившей космический корабль на Луну. Индия в 2023 году стала первой страной, посадившей космический аппарат вблизи неисследованного южного полюса Луны. Она объявила о планах отправить астронавта на Луну к 2040 году.

«Лидерство США в определении подходящего стандарта — такого, который обеспечивает точность и устойчивость, необходимые для работы в сложных лунных условиях, пойдет на пользу всем космическим державам», — отмечается в записке OSTP. Внедрение единого лунного времени, говорится в документе, потребует новых международных соглашений органов стандартизации и среди 36 стран, присоединившихся к программе Artemis. Китай и Россия, два главных соперника США в космосе, не входят в их число. Всемирное время (UTC) может повлиять на то, как будет внедряться лунное время, сказал представитель OSTP.  Международный союз электросвязи ООН определяет UTC как международный стандарт.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости