К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg узнал о домашней робототехнике Apple как возможной замене электромобилю


Apple рассматривает разработку домашней робототехники с использованием ИИ в качестве замены закрытому компанией направлению по созданию собственного электромобиля, выяснил Bloomberg. Инженеры Apple работают над мобильным роботом для дома и настольным устройством, которое сможет управлять домашней робототехникой, рассказали собеседники агентства

Apple может сделать приоритетом своих разработок домашнюю робототехнику после того, как компания свернула направление по созданию электромобилей. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на собеседников в компании. По их словам, команды Apple уже работают над автоматизированными домашними устройствами, включая проекты по созданию персональных роботов-помощников. Роботы для дома могут стать «следующим крупным проектом» компании, список которых постоянно меняется, сказали источники агентства. 

По данным собеседников, опрошенных Марком Гурманом, инженеры Apple работают над мобильным роботом, который сможет следить за домом. Производитель iPhone также разработал усовершенствованное настольное домашнее устройство, которое позволит управлять робототехникой, добавили они. Разработки находятся на начальной стадии, будут ли они выпущены, пока неясно, отмечает автор публикации. У Apple есть в разработке ряд проектов, в том числе обновленный Vision Pro, компьютеры Mac с сенсорным экраном, AirPods со встроенными камерами и новые медицинские технологии, такие как неинвазивный монитор уровня сахара в крови. В феврале компания отказалась от проекта по производству электромобилей, а на внедрение очков смешанной реальности уйдут годы, прежде чем они станут крупным источником дохода компании, напомнил Гурман.

Как минимум одна бывшая команда разработчиков оборудования из проекта электрокара недавно была переведена на работу над домашними устройствами и робототехникой. Операционная система автомобиля теоретически может быть адаптирована для роботов, по словам людей, знакомых с этой работой. На своем сайте Apple размещает рекламу вакансий, связанных с робототехникой, указывая, что она пытается расширить состав команд, работающих над проектом.

 

«Наша команда работает на стыке современного машинного обучения и робототехники над созданием искусственного интеллекта, который будет использоваться в продуктах Apple следующего поколения», — написано в одном из объявлений. «Мы ищем инновационных и трудолюбивых исследователей и инженеров в области ML и робототехники, которые помогут нам исследовать, определять и разрабатывать сложные интеллектуальные робототехнические системы и опыт работы в реальном мире», — говорится в нем. 

По словам собеседников Bloomberg, разработка настольного смарт-устройства продвинулась дальше, чем создание мобильного робота-помощника. Источники добавили, что последний то добавляют в продуктовую корзину компании, то удаляют из списка. Работы по робототехнике ведутся в подразделении Apple по разработке аппаратного обеспечения и в его группе искусственного интеллекта и машинного обучения, которой руководит Джон Джаннандреа, пишет Bloomberg. Разработку курируют Мэтт Костелло и Брайан Линч, специализирующиеся на продуктах для дома. Apple не взяла на себя обязательств ни по одному из проектов как компания. Пресс-секретарь компании отказалась от комментариев.

 

Проект настольной робототехники для дома впервые заинтересовал высших руководителей Apple несколько лет назад, включая руководителя отдела разработки аппаратного обеспечения Джона Тернуса и членов команды промышленных дизайнеров. По словам собеседников, основным препятствием для проекта стали разногласия среди руководителей Apple по поводу того, стоит ли вообще продвигать этот продукт. Недалеко от кампуса компании в Купертино у Apple есть секретный объект, напоминающий внутреннюю часть дома, — площадка, где она может тестировать будущие устройства и инициативы для дома. Apple изучает другие идеи для этого рынка, в том числе домашнего хаба с дисплеем, подобным iPad.

Компания также может рассчитывать на искусственный интеллект в своих разработках в области робототехники. В частности, в использовании алгоритмов, которые помогут роботам ориентироваться в жилых помещениях, отмечает Гурман.  Первоначальная концепция робота представляла собой устройство, которое могло перемещаться полностью самостоятельно, без вмешательства человека, и служить инструментом для проведения видеоконференций. Одной из ярких идей Apple было создание IT-оборудования, способного выполнять работу по дому, например мыть посуду. Но это маловероятно в ближайшее десятилетие, отмечает обозреватель. 

Инвесторы Apple сдержанно отреагировали на новость: на момент закрытия торгов в Нью-Йорке акции компании выросли менее чем на 0,48%, до $169,65. В то же время акции производителя робота-пылесоса Roomba ненадолго подскочили на целых 17% — инвесторы решили, что интерес Apple к этой отрасли может принести пользу компании. Но ралли сошло на нет — к закрытию акции выросли на 1,87%. Пылесос Roomba — самый популярный домашний робот. Он дебютировал более двух десятилетий назад. Amazon согласилась приобрести iRobot в 2022 году, но из-за вмешательства регуляторов сделка провалилась. Amazon в 2021 году представила домашнего робота Astro, стоимость которого сейчас — $1600. Но компания не спешила предлагать устройство в больших количествах, оно остается нишевым продуктом. В 2023 году компания представила более ориентированную на бизнес версию мобильного робота — для работы в качестве охранника. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости