К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ozon открыл предпринимателям возможность продавать свежие продукты на маркетплейсе


Ozon открыл возможность бизнесу продавать свежие продукты на маркетплейсе. Продавать их на площадке смогут как уже действующие продавцы маркетплейса, так и те, кто ранее не вел онлайн-бизнес, например пекарня у дома или овощная лавка. Условная лавка у дома сможет начать больше зарабатывать за счет нового канала продаж, отмечают в компании

Ozon запустил новое направление продаж — любой предприниматель сможет продавать свежие продукты через маркетплейс. На площадке появятся овощи, мясо, рыба, выпечка и кулинария от продавцов, ранее свежие продукты были представлены только в Ozon fresh в ограниченном количестве городов, сообщили в компании Forbes. 

«Запуск нового типа доставки даст возможность клиентам получать больше свежих продуктов напрямую от поставщиков и локальных фермерских хозяйств. В тоже время для продавцов продуктов это шанс нарастить оборот и занять лидирующую позицию в новом для себя канале продаж», — прокомментировала новацию коммерческий директор Ozon fresh и FMCG Арина Князева. 

В Ozon уточнили, что продавать свежие продукты смогут как уже действующие продавцы маркетплейса, так и те, кто ранее не вел онлайн-бизнес. Например, пекарня у дома, овощная или фруктовая лавка. Продаваться продукция будет по модели интернет-витрины — сам товар будет храниться на складе или в магазине предпринимателя. Доставлять товар по выбору предпринимателя будут собственные курьеры продавца или логистические компании. 

 

В компании уточнили, что за продажу с продавцов будет взиматься фиксированный тариф — 5%. Предпринимателям для развития продаж на площадке будут доступны все инструменты продвижения и аналитики. Продавцы получат доступ к 46 млн активных покупателей по всей стране, а у клиентов из небольших городов появится возможность заказать свежую еду у местных продавцов. Скорость доставки определит предприниматель самостоятельно. Курьеры самых оперативных продавцов будут доставлять еду за час или ко времени, рассказали в компании. 

Ozon активно развивает систему сервисов, комплементарных своему основному бизнесу, в том числе fintech-продукты и сервис быстрой доставки продуктов Ozon fresh. На площадке представлено более 370 млн товарных наименований в более чем 20 категориях — от книг и одежды до продуктов питания и товаров для здоровья, отмечают в компании. 

 

По предварительной оценке агентства Data Insight (есть у Forbes), в 2023 году объем рынка розничной интернет-торговли в России превысил 7,9 трлн рублей (рост более чем на 36%), а количество заказов — 4,5 млрд (76%). Аналитики компании прогнозируют, что за 2024 год число селлеров, торгующих на Wildberries и Ozon, может увеличится в полтора раза и достигнет 700 000.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости