К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Apple уступила Samsung лидерство в мировых продажах смартфонов


Apple уступила Samsung лидерство в мировых продажах смартфонов. На южнокорейскую компанию в первом квартале пришлось 20,8% продаж, на iPhone от Apple — 17,3%. Одна из причин — снижение продаж iPhone в Китае, где госкомпании и правительственные учреждения ограничивают использование устройств американской компании в ответ на ограничения правительства США на китайские приложения

Американская Apple уступила южнокорейской Samsung лидерство в мировых продажах смартфонов, пишет Reuters со ссылкой на данные исследовательской компании IDC.

В последнем квартале 2023 года продажи iPhone подскочили, и Apple опередила Samsung, став производителем телефонов №1 в мире. Но в первом квартале 2024-го произошел резкий спад продаж iPhone, и Samsung вновь выбилась в лидеры. В первые три месяца года доля южнокорейской компании на мировом рынке достигла 20,8%. На долю Apple пришлось 17,3% мировых продаж смартфонов. На третьей строчке расположилась китайская Xiaomi с долей рынка 14,1%. 

Всего продажи смартфонов в мире выросли за январь — март на 7,8%, до 289,4 млн единиц. При этом продажи iPhone упали почти на 10% на фоне усиления конкуренции со стороны производителей смартфонов на Android, отмечает агентство. 

 

Южнокорейская Samsung, в начале года выпустившая свою флагманскую серию Galaxy S24, продала за три месяца более 60 млн телефонов. Мировые продажи Galaxy S24 за первые три недели выхода на рынок подскочили на 8% по сравнению с прошлогодней серией Galaxy S23 , свидетельствуют данные Counterpoint.

Apple в первом квартале продала 50,1 млн iPhone по сравнению с 55,4 млн штук за тот же период прошлого года. Apple сталкивается с проблемами на третьем по величине китайском рынке, где некоторые местные компании и правительственные учреждения ограничивают использование сотрудниками устройств американской компании в ответ на ограничения, которые правительство США ввело на китайские приложения, объясняя это соображениями национальной безопасности. Продажи iPhone в Китае в первые шесть недель 2024 года упали на 24%, сообщал Reuters со ссылкой на данные Counterpoint. Согласно им, основным конкурентом американского производителя стал местный игрок Huawei, продажи которого за тот же период выросли на 64% в годовом выражении.

 

 Ранее в этом году Apple уступила Microsoft звание самой дорогой компании в мире. Инвесторы внимательно следят за новостями о разработке искусственного интеллекта, а Apple до сих пор мало говорила о внедрении технологии искусственного интеллекта в свои устройства, объясняет Reuters. Акции Apple к закрытию торгов в пятницу, 12 апреля, выросли на 0,86%, до $176,55 за бумагу. На премаркете 15 апреля по состоянию на 09:55 мск они снижались на 0,18%, до $176,23 за акцию. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости