К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Гид по дата-центрам: кто может заработать на серверах для зарубежных компаний

фото Reuters
фото Reuters
Российские законодатели ужесточили правила работы с персональными данными для иностранных компаний. Кто останется в плюсе?

Забронировать отель через Booking.com? Не выйдет. Купить билет на сайте зарубежной авиакомпании? Тоже нет. Купить новую кофту в европейском интернет-магазине? Нет и еще раз нет. Подобные сайты могут стать недоступны в 2016 году, если зарубежные компании не озаботятся хранением персональных данных российских пользователей именно в России.

Все дело в новых поправках в законодательство, молниеносно, буквально за несколько дней, принятых Государственной Думой. Они обязывают компании, которые собирают персональные данные пользователя, хранить их на серверах на территории РФ. Речь идет о любой информации, способной идентифицировать человека: фамилия, имя, номер телефона, паспортные данные, номера банковских карт и пр.

Законодатели уверяют, что времени для перехода на новую модель работы более чем достаточно и тотальной блокировки зарубежных ресурсов не будет. К тому же это должно снизить уязвимость России и ее зависимость от западных стран. Иностранным компаниям, которые хотят вести бизнес в стране, все же придется искать российские серверы.

 

Кто на этом может заработать?

Торговцы стойками

Заброшенное здание на окраине Петербурга. Голые бетонные стены и остатки былого величия советского НИИ. Около полугода российской социальной сети «ВКонтакте» потребовалось на то, чтобы перестроить здание под свой дата-центр. Это только время на строительные работы. До середины 2011 года у «ВКонтакте» не было собственного дата-центра, соцсеть пользовалась услугами компании «Селектел» своих совладельцев — Льва Левиева и Вячеслава Мирилашвили.

 

Компании сейчас в раздумьях: идти по пути «ВКонтакте» или брать серверы в аренду? Строить собственный дата-центр — долго и дорого, а для небольших игроков, для которых российский рынок не основной, — совсем нерентабельно. Остается аренда. Как сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источник, такие IT-гиганты, как IBM, SAP и Microsoft, могут арендовать серверы у государственной компании «Ростелеком».

Согласно информации на сайте «Ростелекома», у оператора есть шесть дата-центров — в Москве, Калининграде, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске и Хабаровске, опорные узлы еще в семи городах и зарубежные точки присутствия в Лондоне, Стокгольме, Франкфурте и Амстердаме.

Причем можно как арендовать серверы «Ростелекома», так и размещать в дата-центрах свое оборудование.

 

Малый и средний бизнес может воспользоваться виртуальным центром обработки данных. Такая услуга предоставляется в рамках Национальной облачной платформы, которую разрабатывал «Ростелеком». В 2012 году на развитие этой платформы государством планировалось потратить около 470 млн рублей, еще столько же хотел вложить «Ростелеком».

«Ростелеком» действительно крупный игрок на рынке коммерческих дата-центров, но, как считают аналитики IKS-Consulting, далеко не самый крупный: по числу стоек с серверами — лишь на десятом месте, на его долю приходится 3,5% серверных стоек в России, сдаваемых в аренду.

Однако в рейтинге IKS фигурирует и ММТС-9, которая на 74,86% принадлежит «Ростелекому». На долю ММТС-9 приходится 5,9% стоек — это пятое место. Суммарная доля этих двух компаний составляет 9,4%, а это уже на уровне тройки лидеров.

Темные лошадки

Лидером на российском рынке коммерческих дата-центров является компания DataLine, входящая в группу Inline Technologies Group. Согласно исследованию IKS, она занимает первое место как по числу стоек (доля 13,3%), так и по доходам.

У компании есть четыре дата-центра в Москве, пятый планируется открыть в 2014 году.

 

Также в тройку лидеров входят Linxdatacenter с головным офисом в Амстердаме (доля 12,6%) и «ТрастИнфо» (8,5%) – дочерняя структура группы компаний «Айтеко». За ними идет «Селектел» бывших совладельцев «ВКонтакте» Левиева и Мирилашвили.

Включиться в гонку за иностранных клиентов могут Stack Telecom (6,7%), «МегаФон» (5,9%) и «Вымпелком» (4,4%). Предпоследнюю строчку в топ-10 по количеству стоек занимает компания «Крок» (3,8%), но аналитики IKS ставят ее на второе место по доходам. Сейчас в дата-центре «Крока» свое оборудование размещает Сбербанк. Но ситуация может измениться, если Сбербанк перевезет оборудование в строящийся дата-центр в Сколково.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+