К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Делай как я: сооснователь Haraba о внутреннем скряге и накоплениях как игре

Андрей Редуто (Фото DR)
Андрей Редуто (Фото DR)
Forbes Young продолжает рубрику «Делай как я». В ней молодые предприниматели и специалисты рассказывают, когда начали зарабатывать, как распоряжаются своими деньгами, куда инвестируют и на чем экономят. Возможно, с ее помощью вы найдете полезные советы, узнаете, как избегать распространенных ошибок, и сможете создать свою собственную финансовую стратегию. Новый герой рубрики — сооснователь агрегатора объявлений о продаже автомобилей с пробегом Haraba Андрей Редуто

30-летний москвич Андрей Редуто с юности искал способы заработать. На втором курсе МГУ запустил с друзьями сеть кальянных, продал ее и придумал другой бизнес — производство питательных напитков, которые могут заменить прием пищи. Так в 2015 году появился бренд Octa, который Редуто создал вместе с другом-химиком из «Вимм-Билль-Данн» Михаилом Максимовым. Через год они продавали по 8000 бутылок в месяц через «Азбуку вкуса», «Мираторг» и другие сети. Позже предприниматель вышел из этого бизнеса, но бренд продолжил существование.

В 2016 году Редуто с друзьями запустил агрегатор объявлений о продаже автомобилей с пробегом — Haraba. В России подобные сайты уже были, но Haraba сделал ставку на более точный прогноз продажи машины, а также стал выявлять объявления-дубликаты на разных площадках. В 2022 году 67% Haraba купила IT-компания Avito. Редуто остается гендиректором компании, выручка которой за 2023 год превысила 400 млн рублей, а прибыль составила более 160 млн рублей.

Почему Андрей согласился поговорить о личных финансах? «Мне кажется у меня хорошие базовые правила, которые могут помочь в накоплении капитала и будут кому-то полезны», — говорит он. Редуто также не исключает, что в будущем из активного предпринимателя превратится в инвестора и будет вкладывать в стартапы и становиться их партнером. Сейчас он заинтересован в таких предложениях.

 
Telegram-канал Forbes Young
Просто о сложной картине мира
Подписаться

Первые деньги

«В детстве родители иногда давали мне деньги на карманные расходы — не за оценки, а просто так. Я — скряга, почти ничего не тратил: специально себя ограничивал, откладывал про запас. Не на что-то конкретное, просто с детства придумал себе установку: у меня должен быть капитал, буду копить деньги, складывать в кубышку. В столовой одноклассники покупали пиццу на обед, а я — нет: 20 рублей — слишком дорого, потерплю. Это и сейчас моя базовая стратегия по жизни. Когда будет много денег — куплю, а пока нужно потерпеть.  

Еще я всегда искал способы заработать. В 13 лет выиграл в футбол $1000 у товарища из обеспеченной семьи. Правда, на следующий день поменял их в обменнике на рубли — дурак!

 

Предпринимательская жилка у меня, наверное, от родителей. Раньше мама торговала люстрами, а когда мне исполнилось 15 лет — открыла магазин серебра. Папа до 2006 года был менеджером по продажам нефтепродуктов, потом начал их продавать как предприниматель. При этом мы много экономили — не потому, что денег не было, просто такой подход. Во многом эта привычка к экономии помогла мне потом в бизнесе. Но сейчас уже хочу отцепить от себя эту «бедность мышления». 

К примеру, вчера опаздывал на встречу и, выйдя из метро, решил доехать за пять минут на самокате. Вместо того чтобы взять ближайший, выбрал сервис, в котором еще не зарегистрирован, потому что получил промо-смс с купоном на 200 рублей. Опаздываю, но стою, ввожу промокод и ловлю себя на мысли: «Блин, что я творю!»

Первый заработок 

«Когда я учился в 8-м классе, родители решили переехать из квартиры в Солнцево в загородный дом. И я предложил: «Зачем платить строителям? Давайте я выполню часть работ». Поклеил обои на 300 кв. м, плитку уличную положил. Не по рыночным ставкам, конечно, но кое-какие деньги родители за это дали. Купил себе приставку PSP, которую впоследствии продал на Avito, и на эти деньги заказал на AliЕxpress очки Ray-Ban. Я приобрел 10 штук по 150 рублей, а затем продал их во «ВКонтакте» по 1000 рублей. Заработанное, как обычно, «припарковал».

 

Первая работа

«После школы, сдав ЕГЭ, я устроился на лето продавцом в «Спортмастер». Там платили фиксированную ставку и процент с продаж. Из-за того, что я самый маленький (тогда Редуто было 17 лет. — Forbes Young), меня определили в отдел обуви: нет ничего хуже — там самые низкие чеки, невозможно заработать. Пока остальные зевали, я бегал за покупателями. Если коллега в отделе велосипедов отвлекся — я уже там. Продал кроссовки Demix за 699 рублей и велосипед за 20 000 рублей — усилия плюс-минус одинаковые, а процент капнет больше.

После лета я ушел в универ (МГУ, факультет госуправления. — Forbes Young): совмещать такую работу с учебой было невозможно. Но я и там придумал, как заработать. В универе постоянно крутил разные темки: организовывал ивенты, продавал такое, что даже стыдно рассказывать. Что зарабатывал, не тратил — все копил, наполнял свой капитал. С 2012 года (тогда Редуто был на втором курсе вуза. — Forbes Young) завел правило: переходящий на следующий месяц остаток не может быть меньше, чем в предыдущем месяце. Тогда же я стал фиксировать, как прирастает капитал, в ежедневнике.

Чтобы выполнять свое правило, я придумывал разное. Например, однажды купил разбитый мотоцикл за 100 000 рублей. Отремонтировав его, продал за 400 000 рублей».

Первый бизнес

«На четвертом курсе я открыл кальянную. Вложил все, что у меня было, — 500 000 рублей своих и 200 000 рублей заемных. У нас сразу была полная посадка, и я начал зарабатывать деньги — около 120 000 рублей в месяц. Параллельно устроился стажером-менеджером в офис билайна и получал около 50 000 рублей. Днем я работал в найме, а вечером занимался кальянной. Спустя два года я продал этот бизнес — он уже разросся до нескольких точек. И запустил два новых: бренд питательных напитков Octa и агрегатор объявлений о продаже автомобилей с пробегом Haraba». 

Первая дорогая покупка

«В 21 год пополам с другом я купил красный кабриолет Porsche. Для кайфа, конечно, ну и для того, чтобы потом продать подороже. Кабриолет был собран из двух машин, и мы долго не могли найти на него покупателя. И заработали, конечно, совсем немного». 

 

На чем экономлю, на чем — точно нет

«Глобально я уже могу ни на чем не экономить. Вот недавно ехал на встречу, заказал такси. Могу позволить себе «бизнес», но выбираю «комфорт+». Качество будет примерно одинаковое, и я не понимаю, зачем переплачивать. Даже если денег будет, как у Илона Маска, все равно буду ездить на «комфорт+». Почему машину не покупаю? Для здоровья мне нужно ходить 10 000 шагов в день. А на здоровье я не экономлю. К тому же авто добавляет кучу геморроя: парковка, страховка, бензин.

Недавно я нанял личного ассистента. Поначалу было сложно решиться: «Что я за граф такой, зачем мне ассистент?!» Друзья два года убеждали, и сейчас я кайфую. О бытовухе вообще не думаю, меня не существует для доставок, покупки продуктов — все делает ассистент.

Долгое время я не понимал, зачем мне перелеты бизнес-классом, пока однажды не полетел ночью в «бизнесе». Приехал свежим, отдохнувшим. У ассистента есть моя инструкция в три страницы о том, как выгодно покупать билеты: собрать все возможные кешбэки, сравнить цены в нескольких сервисах, копить мили — в итоге «бизнес» у меня выходит по цене «эконома». 

Недавно позволил себе купить телевизор домой. Он мне в целом не нужен, но иногда прикольно посмотреть YouTube или сериал на большом экране. Еще из интересного: я начал работать со стилистом и теперь покупаю более качественные вещи. Зачем? Чтобы нелепо не выглядеть, ну и чувствуешь себя поприятней».

 

Моя «подушка»

«Я всегда думаю о том, сколько у меня денег и как их приумножить. Из месяца в месяц пополняю накопления. Часть денег (но не более 10% капитала) храню на вкладах с возможностью снятия, причем половину — в рублях, остальное — в валюте. Часть накоплений у меня в бизнесе, другую я использую для инвестиций. Для меня это как игра, где цель — приумножить капитал, чтобы в любой момент иметь возможность им воспользоваться и вложить во что-то».

Как веду бюджет и куда инвестирую

«С 2015 года веду учет личных накоплений в Excel-таблице. Я базово очень расчетливый: позволяю себе что-то, только если это нечувствительно для капитала. У меня, например, нет квартиры. Не вижу смысла в такой покупке: стоит больше 10% моих текущих накоплений, срок окупаемости — 20 лет. Но я допускаю, что куплю ее в будущем, если она будет стоить меньше 10% моего капитала, и я смогу ее «настроить» под себя.

У меня большой инвестиционный опыт. Я пробовал все — займы, покупку акций на бирже, инвестиции в компании, недвижимость и так далее. Моя текущая доходность — более 30% годовых. Основной профит приносят инвестиции в активы (например, в коммерческую недвижимость), которые стоят дешевле рынка и которые можно относительно быстро перепродать дороже. Кроме того, я иногда кредитую друзей, и если им удается заработать, я получаю вложенное с процентом».

Вредные и полезные финансовые привычки

«Для меня самая полезная привычка — думать о том, чтобы капитал работал, пока я сплю, и принимать решения исходя из этого. А вредная — моя деструктивная экономия, когда я экономлю там, где можно это не делать».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости