К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Алекперов передаст акции «Лукойла» в благотворительный фонд


    Президент и совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов подтвердил в пятницу, что не менял своего завещания, по которому принадлежащие ему акции нефтяной компании будут переданы в специальный фонд, и его наследники не смогут распоряжаться ими напрямую, сообщило агентство РИА Новости.

    "Пакет акций, который принадлежит мне, мои наследники не имеют права им распоряжаться", —заявил Алекперов в своем выступлении на Гайдаровском форуме.

    Глава крупнейшей частной российской нефтяной компании считает, что это служит хорошим сигналом для совета директоров "Лукойла" и для благотворительного фонда, которому впоследствии будут переданы акции. "Сегодня мировое сообщество хорошо восприняло это, что стабильность компании нашей будет обеспечена не только при моей жизни, но и после", — отметил Алекперов.

     

    Он пояснил, что члены его семьи останутся бенефициарами компании, но в ограниченном объеме.

    В настоящее время Алекперов напрямую и косвенно владеет более 20% акций "Лукойла". Прямая доля Алекперова в компании — 2,429%.

     

    В сентябре 2013 года Алекперов в интервью газете "Ведомости" заявил, что его наследники "в течение очень долгого времени не будут иметь права продать акции "Лукойла". "В своих завещаниях я четко прописал, что будет создан фонд по управлению этой долей, и наследники долго к этим акциям подойти не смогут", — сказал тогда глава компании.

    В своем выступлении на гайдаровском форуме 16 января Алекперов выразил надежду, что его сын Юсуф достигнет успехов в "Лукойле". "Через 2-3 года в системе компании он начнет карьерный рост", — приводит агентство ТАСС его слова Алекперов.

    Юсуф Алекперов уже несколько лет работает на различных участках в дочерней компании "Лукойл-Западная Сибирь".

     

    В настоящее время Вагит Алекперов прямо или через аффилированные структуры владеет почти 20,9% акций "Лукойла". Его прямая доля  2,429%.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+