К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Аналитика от Центробанка


Рубль сильно недооценен. Вы в это верите?

Российские чиновники многократно заявляли о том, что российский рубль недооценен. Почему они так считают? В интервью Forbes председатель Банка России Эльвира Набиуллина рассказала, что регулятор использует пять моделей для расчета фундаментально обоснованного курса рубля (см. интервью на стр. 106). «Мы делали в ноябре–декабре оценки, на сколько тогда рыночный курс отклонялся от фундаментально обоснованного, разрыв был 5–20%. Сейчас, на наш взгляд, он меньше», — считает Набиуллина. Forbes, используя модели центральных банков мира, в том числе и применяемые Банком России, рассчитал фундаментально обоснованный курс рубля.

Модель реального эффективного обменного курса (NATREX) показывает, при каком равновесном курсе рубля валютный рынок будет сбалансирован, то есть чистый экспорт будет равен потребностям в обслуживании внешней задолженности. Этот показатель в среднесрочной перспективе зависит от производительности экономики, процентных ставок и условий торговли, а в долгосрочной перспективе зависит от роста экономики и склонности к сбережению средств. Модель поведенческого равновесного реального обменного курса (BEER) рассчитывает курс, учитывая разницу в процентных ставках внутри страны и за рубежом, а также цены на нефть и уровень риска страны по бумагам CDS. Волатильность NATREX обычно выше, поскольку в расчете учитывается меньшее количество переменных. Согласно трем моделям, рубль с 2014 года оставался недооцененным по всем методикам, что и утверждали весь прошлый год российские чиновники.

 

Фундаментально рубль действительно недооценен, согласен главный экономист «Уралсиб Кэпитал» Алексей Девятов. «Наши модели показывают, что, например, при цене нефти $60 за баррель доллар должен стоить 53–54 рубля. Доллар торговался дороже, значит модели не учитывают роль ожиданий участников рынка и населения в ослаблении рубля. Ожидания у людей негативные, поэтому они не продают валюту, что негативно отражается на курсе».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости