К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Что такое здоровый проект

Что такое здоровый проект

Кто сказал, что политика и доходы несовместимы? Можно ли делать деньги на протестных настроениях? Надеясь опровергнуть стереотипы, Forbes решил изучить финансы знаменитостей, выступавших на Болотной площади, участвовавших в прогулках с писателями и других акциях протеста.

Проекты, которые мы выбрали, — «Ксения Собчак» и «Гражданин поэт» (Дмитрий Быков и Михаил Ефремов, продюсер Андрей Васильев) — практически антиподы. Один, вернее одна, — известный персонаж светской хроники, другой, точнее другие, олицетворяют антигламур. Собчак добилась максимального коммерческого успеха в амплуа «честной стервы», активно взаимодействуя с бизнесом (ее доход от корпоративов и рекламы, по оценке Forbes, более $1 млн). «Граждане поэты» начали зарабатывать как раз тогда, когда «отстегнулись» от бизнеса. При всех различиях у этих проектов есть одна важная общая черта: исполнители тонко чувствуют общественные настроения и пытаются за ними следовать.

Результат? В общем, как и следовало ожидать, ролики Собчак для кредиток Тинькова оплачиваются хуже, чем шоу на Первом канале. И выступления «Гражданина поэта» собирают меньше, чем «чес» по стране Георгия Лепса. Но есть и хорошие новости: в частности, это почти $3 млн выручки проекта «Гражданин поэт». И знаете, тот, кто скривится, мол, $3 млн не такие большие деньги, пусть представит, как проходит мимо чемодана, в котором они лежат на дороге.

 

Коммерческий успех «звезд протеста» и других подобных проектов (например, того же «Намедни» Леонида Парфенова, который впервые вошел в наш рейтинг, стр. 78) доказывает, что общественную активность можно и нужно капитализировать, хотя это и не всегда легко. Если проект цепляет, будоражит или раздражает, то на нем можно заработать. Это значит, что проект здоров и будет жить. Если же не получится, стоит задуматься: то ли недостаточно хорош сам проект, то ли неправильно организован сбор денег.

Еще одна яркая история о творческих амбициях к рейтингу звезд не относится. Это история бизнес-школы Сколково, описанная на стр. 122. Она очень напоминает кейсы, которые разбирают в бизнес-школах. Несколько крупных успешных предпринимателей, членов списка Forbes, обладая почти неограниченным ресурсом, так и не построили русский INSEAD или Harvard, которым можно было бы гордиться. Возможно, потому что в этом проекте самовыражение имело куда большее значение, чем объективный результат — количество выпускников, рост их благосостояния и карьеры, бизнес-показатели самой школы. Впрочем, эту ошибку еще не поздно исправить.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости