К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Гражданство Кипра за инвестиции — расширяем границы возможностей


    Мысль о получении второго гражданства сегодня приходит в голову сама собой и небезосновательно. В настоящее время в мире существует более десяти официальных программ получения гражданства в обмен на инвестиции в экономику или пожертвования. Наиболее популярными, хотя и самыми дорогостоящими, являются европейские схемы ускоренного получения гражданства: Кипр, Мальта и Болгария. Паспорта этих стран дают их обладателям не только свободу передвижения по миру без оформления и ожидания виз, но также возможность при необходимости переселиться в любую из 28 стран ЕС навсегда. Второе гражданство сегодня — это не только больше свободы в путешествиях, ведении бизнеса, получении качественного образования, но и возможность обезопасить себя и свои активы в случае политической, экономической или социальной встряски.

    Почему Кипр?

    Конечно, самое основное, ради чего иностранные инвесторы выбирают кипрское гражданство, — это возможность безвизового или упрощенного въезда в 157 стран мира.

    Так как Кипр с 2004 года является полноправным членом Евросоюза, то наличие данного гражданства дает свободу пребывания, учебы, работы или построения бизнеса в любой из 28 стран ЕС, а также в Исландии, Норвегии, Лихтенштейне и Швейцарии. Являясь членом Британского Содружества, Кипр дает определенные льготы и в отношении Великобритании.

    При этом получение гражданства Кипра не требует отказа от российского паспорта. А дети, которые будут рождены от граждан Кипра, получат гражданство автоматически, даже если по факту они будут рождены в России или любом другом месте.

    Кипр — это остров с прекрасным климатом. Здесь не бывает холодных зим, а летняя жара переносится достаточно легко. Купальный сезон на красивейших пляжах Средиземного моря длится с апреля по ноябрь.

    К плюсам относится и безопасность проживания. Преступность на Кипре практически отсутствует, и вы спокойно можете гулять здесь в ночное время.

    Приятным моментом является и комфортная языковая среда: несмотря на то что родной язык здесь греческий, киприоты свободно изъясняются на английском. На острове живет достаточно много русскоговорящих людей (по некоторым оценкам, до 10% всего населения острова), поэтому не будет проблемой завязать знакомства. Почти во всех магазинах Лимасола говорят на русском.

    При этом в сравнении с большинством стран ЕС на Кипре вполне демократичные цены на недвижимость и на жизнь в целом. Налоги в стране сравнительно невысокие, а налоговое законодательство абсолютно прозрачное и предсказуемое. Так налог на прибыль здесь — всего 12,5%, один из самых низких в ЕС, в то время как налог на недвижимость с 2017 года и вовсе был отменен.

    На острове представлено большое количество как русских, так и международных школ. Если после получения гражданства вы решите здесь проживать, то с обучением не возникнет никаких проблем. Хотя, получив паспорт Кипра, вам вообще необязательно жить на острове, как нет нужды учить государственный язык или сдавать экзамен на знание истории страны.

    Инвестиции — быстрый способ получения гражданства

    Получить гражданство Республики Кипр можно разными способами. Например, по праву крови, если один из родителей ребенка является гражданином Кипра. Или вступив в брак с киприотом и при этом прожив в брачном союзе 2 года. Обычная натурализация предполагает 7 лет жизни на острове; из этого срока необходимо фактически пребывать здесь 4 года, а в случае рабочего контракта — 6 лет. На момент подачи заявления на гражданство нужно непрерывно находиться на Кипре 12 месяцев.

    Очевидно, что все перечисленные способы нельзя назвать быстрыми и удобными. Для состоятельных людей, испытывающих дефицит времени, наиболее простым способом официально получить кипрский паспорт и воспользоваться всеми преимуществами, которые дает данный документ, является получение гражданства за инвестиции. Процедура натурализации в порядке исключения (так называется этот вид получения гражданства) занимает всего порядка 6–8 месяцев. При этом вам не потребуется учить язык и жить на Кипре. В процессе оформления гражданства необходимо будет посетить остров дважды: первый раз — для получения вида на жительство, второй раз — чтобы получить паспорт. При этом подать документы на гражданство от вашего имени может юридический представитель, а получить паспорт вы можете в консульстве Кипра в Москве.

    Условия участия в программе

    В первоначальной версии законодательства об этом типе натурализации для получения гражданства требовалось внести инвестиции в размере 10 млн евро. Затем планка упала до 5 млн при индивидуальной и до 2,5 млн при коллективной подаче. Сегодня коллективная подача отменена и сумма инвестиций снижена до 2 млн евро, если вы вкладываете деньги только в недвижимость, и до 2,5 млн евро, если вы выбираете другие способы инвестирования. В рамках этих вложений помимо инвестора возможно оформление гражданства для членов семьи:

    — супруги/супруга заявителя, в том числе это правило действует для пар, состоящих в гражданском браке;

    — детей заявителя до 28 лет, находящихся на его иждивении;

    — родителей заявителя (при выполнении дополнительного условия — приобретения для них недвижимости на сумму не менее 500 тыс. евро).

    Возможные варианты инвестирования:

    — жилая и коммерческая недвижимость;

    — государственные облигации (сумма ограничена 500 тыс. евро, остальные 2 млн должны быть размещены в другие активы);

    — приобретение или создание компании на Кипре;

    — вложение в инвестиционные фонды, а также финансовые активы кипрских компаний;

    — комбинация из нескольких представленных выше вариантов.

    При этом вы делаете возвратные инвестиции, то есть через 3 года после получения гражданства вы можете распорядиться ими по своему усмотрению. За исключением необходимости всегда иметь на острове жилье стоимостью не менее 500 тыс. евро. Это большое преимущество кипрской схемы по сравнению с аналогичной инвестиционной программой гражданства Мальты, в которой не менее 650 тыс. евро уходят безвозвратно в качестве пожертвования в государственный фонд.

    Также имеет смысл отдельно отметить, что на сегодняшний день Кипр — это одна из немногих страна Евросоюза, позволяющая получить гражданство ускоренным способом. Другие варианты занимают больше времени: мальтийская схема — 12–14 месяцев, болгарская — до 2 лет. Таким образом, кипрская программа гражданства за инвестиции на данный момент является самой быстрой в ЕС.

    На данный момент на доходы от паспортной программы приходится очень существенная доля поступлений в государственный бюджет Республики. Кипр не регулярно публикует статистические данные о суммах, полученных в рамках программы, но официальные заявления появляются с регулярными интервалами, и по ним можно судить о приблизительных цифрах. Заявление министра внутренних дел Сократиса Хасикоса в 2015 году показало, что в период с 2013-го по ноябрь 2015 года паспортная программа принесла стране 2,5 млрд евро. К августу 2016 года общая сумма средств увеличилась до 3 млрд евро, а затем к апрелю 2017-го — до 4 млрд евро. Таким образом, программа выгодна как лицам, получающим гражданство, так и самому государству. В заключение отметим, что согласно одному из авторитетных мировых рейтингов The World Bank в 2017 году в категории «Ведение бизнеса» Кипр занял место в первой десятке. Новые перспективы в развитии страны открыло и обнаружение на Кипре богатых месторождений природного газа.

    Куда обратиться для получения гражданства Кипра через инвестиции?

    Рассказывает юрист-международник компании «Элма Глобал» Олег Лемешко:

    «Практика показывает, что подготовку документов для получения гражданства Кипра состоятельные люди всегда поручают специалистам, которые ориентируются в законодательстве, особенностях инвестирования и покупки недвижимости в иностранном государстве. На рынке второго гражданства сейчас много предложений, но при выборе посредника в таком тонком вопросе, как получение иностранного гражданства, осторожность не помешает.

    Компания «Элма Глобал» осуществляет работу на иммиграционном рынке с 2009 года. При личном обращении мы готовы показать вам примеры успешного получения гражданства Республики Кипр, в том числе примеры реализации сложных кейсов с разными видами инвестирования.

    Наше большое преимущество — работа с одним из старейших и известнейших адвокатских бюро Кипра, а не с конкретным застройщиком. Это, во-первых, позволяет расширить возможные варианты при подборе недвижимости, не ограничиваясь определенными застройщиками, а во-вторых, обеспечить безопасность клиента, соблюсти чистоту сделки. Представители застройщика в любом случае являются заинтересованными лицами, в то время как независимые лицензированные юристы будут стоять на страже интересов своего клиента, согласовывая более выгодные условия сделки и защищая от недобросовестных действий со стороны застройщика.

    Инвестиции в недвижимость являются наиболее популярным способом натурализации на Кипре. Но мы можем провести анализ инвестиционной привлекательности и оказать содействие не только при выборе недвижимости, но и в том случае, если вы планируете выбрать другой вариант вложений или их комбинацию».

    Альтернативные варианты второго гражданства

    Помимо Кипра компания «Элма Глобал» работает почти со всеми другими программами экономического гражданства, существующими в мире, включая наиболее востребованные Карибские страны, такие как Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуда, Гренада, Содружество Доминики и Сент-Люсия. Финансовая планка входа в этих государствах лежит в пределах от 100 000 до 400 000 долларов США; гражданство можно получить как при пожертвовании в государственный фонд, так и при покупке недвижимости на островах. Паспорта указанных стран дают большую свободу безвизовых поездок по миру (Великобритания, страны Шенгена и др.), но в отличие от паспорта гражданина Кипра не дают возможности в уведомительном порядке переселиться в Евросоюз навсегда; для это потребуется оформление вида на жительство.

    «Элма Глобал»

    Россия, 125445, Москва, ул. Смольная, 24а, 10-й этаж, офис 1022/2

    +7 (495) 228-30-84, +7 (962) 937-26-73

    Представитель в Санкт-Петербурге: +7 (812) 920-36-52

    info@honoraryconsul.ru

    https://honoraryconsul.ru

    *На правах рекламы

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+