К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Металлоинвест» инвестирует в здоровое детство

    «Металлоинвест» инвестирует в здоровое детство
    Финансовую поддержку компании получили 250 проектов, направленных на совершенствование системы оздоровления детей в городах присутствия компании

    Цель программы «Здоровый ребенок» горно-металлургического холдинга «Металлоинвест» — создание эффективной комплексной системы оздоровления детей дошкольного возраста, а также привлечение новых знаний и социальных технологий для работы с детьми и их семьями. Инициатива реализуется в рамках трехсторонних соглашений о социальном партнерстве компании «Металлоинвест» с регионами и городами присутствия.

    Среди основных мероприятий — поддержка на грантовой основе проектов образовательных и медицинских учреждений городов, направленных на совершенствование системы оздоровления детей, повышение квалификации специалистов, задействованных в сфере работы с детьми. Вместе с тем компания ведет просветительскую работу с родителями и организациями вакцинации детей дошкольного возраста, обеспечивает доступ детей к высокотехнологичной медицинской помощи и оснащает детские сады современным оборудованием.

    Программа «Здоровый ребенок» разработана в соответствии со стратегией компании, политикой корпоративной социальной ответственности и отвечает ключевым задачам развития «Металлоинвеста» на территориях присутствия. Среди задач — снижение производственных, кадровых, политических и социальных рисков через формирование благоприятной для жизни работников и членов их семей социально-культурной среды, а также формирование ресурсов для устойчивого социально-экономического развития территорий.

    Решение проблемы роста заболеваемости детей: выявление факторов и разработка мер

    Рост заболеваемости детей — одна из острых проблем городов присутствия компании. На момент запуска инициативы доля часто и длительно болеющих ребят составляла около 15% от всех посещающих дошкольные образовательные учреждения. Выявленные факторы высокой заболеваемости стали основой для решения о создании комплексной программы по преодолению сложившейся ситуации. «Металлоинвест» выступил инициатором процесса разработки и реализации мероприятий, направленных на совершенствование системы оздоровления дошкольников.

    Реализация программы: территория, партнеры, результаты

    Пилотный проект программы стартовал в Железногорске в 2011 году. В 2013-м инициатива получила развитие в Губкине, в 2014-м — в Старом Осколе и Белгородской области. В 2016 году программа была запущена в Новотроицке и Оренбургской области.

    В рамках программы налажено постоянное взаимодействие между администрациями городов, медицинскими и образовательными учреждениями и родителями.

    С момента запуска в 2011 году «Металлоинвест» поддержал 250 проектов, направленных на укрепление здоровья детей. В результате реализации программы более чем 600 работников сферы образования и здравоохранения получили навыки социального проектирования через просветительские мероприятия. Вместе с тем зафиксирована положительная динамика по группам здоровья детей в дошкольных учреждениях. В частности, количество здоровых детей (1 и 2 группа здоровья) в среднем увеличилось на 10%.  Количество детей 3-й группы здоровья снизилось в среднем на 16%.

    Что дальше?

    Проект «Здоровый ребенок» является долгосрочным. Его финансирование осуществляется из бюджета компании в размере около 8 миллионов рублей в год. С целью повышения устойчивости программы в каждом городе присутствия «Металлоинвест» планирует создать некоммерческую организацию, ключевыми задачами которой станет координация программы, методологическая и экспертная поддержка участников.


    *На правах рекламы
    16+

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+