К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Проект «Полдень»: от подарков и развлечений — к социализации и профессиональной ориентации сирот

    Проект «Полдень»: от подарков и развлечений — к социализации и профессиональной ориентации сирот
    Программы проекта направлены на внедрение передовых образовательных технологий и переход к осознанному корпоративному волонтерству

    «Полдень» — образовательный проект, направленный на социальную адаптацию сирот с помощью игровых технологий и развитие института корпоративного волонтерства. В рамках проекта подопечные детских домов получают знания и совершенствуют навыки для эффективной социализации.

    Постановка проблемы

    В силу изолированности воспитательных учреждений их подопечные испытывают нехватку практических навыков по существованию в обществе. Деятельность проекта «Полдень» предусматривает два основных направления — социализацию и профессиональную ориентацию воспитанников детских домов. В ходе реализации проекта дети и подростки развивают навыки самостоятельного принятия решений, коммуникации, самоорганизации, планирования и критического мышления.

    Задачами инициативы являются:

    — внедрение современной образовательной программы в детские дома и социально-реабилитационные центры;

    — вовлечение среднего и крупного бизнеса в процесс обучения воспитанников детских домов;

    — выстраивание партнерства со СМИ в целях формирования актуальных представлений о волонтерской деятельности;

    — развитие института корпоративного волонтерства: улучшение навыков soft skills у сотрудников, укрепление имиджа социально ответственной компании;

    — популяризация практик осмысленной социальной ответственности среди представителей бизнеса.

    О важности осознанного корпволонтерства

    Нередко корпоративные волонтеры, желая помочь сиротам, оказывают им медвежью услугу: большинство психологов считают, что подарки и развлекательные акции вредят воспитанникам детских домов, формируя у них привычку к получению помощи со стороны.

    Организаторы проекта уверены — переосмысление целей и задач программ корпоративного волонтерства приведет к качественным изменениям в обществе, а также повысит стандарт социальной ответственности бизнеса. В рамках проекта «Полдень» сотрудники компаний учатся использовать передовые методы групповой работы с трудными подростками, проходят обучение, позволяющее развить тренерские и командные навыки, социальные и эмоциональные компетенции. Проект курирует и поддерживает корпоративных волонтеров на протяжении всего времени реализации программы.

    Технология и результаты

    Программа мероприятий разработана командой «Полдня» пр​и участии ​Центра интерактивных образовательных технологий МГУ и основана на образовательных ролевых и стратегических играх. Учебный курс «Полдня» одобрен Министерством образования РФ, Министерством соцзащиты РФ и Агентством стратегических инициатив при президенте России. Проект поддержали Министерство экономического развития РФ, РГПУ имени Герцена, Томский политехнический университет и Дальневосточный федеральный университет.

    Особенностью сюжетно-ролевых игр является то, что каждый участник приобретает практический опыт по решению самостоятельных задач. Программа нацелена на воспитанников сиротских учреждений в возрасте от 12 до 17 лет (возможно участие детей от 10 до 18 лет) и состоит из 36 игровых занятий, рассчитанных на период 2-3 лет.

    Проект «Полдень» входит в ассоциацию «Игры будущего», которая включает в себя проекты «Чистые игры», «Театр живого действия», STEM-игры и др. Все инициативы объединены общей миссией, состоящей в разработке и внедрении прорывных технологий в образовании, искусстве и социальной сфере.

    «Полдень» имеет диверсифицированные источники финансирования. Крупнейшими корпоративными партнерами проекта являются HSBC, Ростелеком и KFC. «Полдень» регулярно участвует в грантовых конкурсах, а также привлекает частные пожертвования. Размер инвестиций в проект за три года составил 52,3 млн руб.

    На сегодняшний день программа реализуется в более чем 80 воспитательных учреждениях, а ее участниками являются 1200 сирот. В проект вовлечено 500 волонтеров — 300 из них представляют корпоративный сектор. Для добровольцев проведено около 720 тренингов, что позволило провести более 2200 занятий по программе.

    Ближайшие планы

    В планах проекта — расширение географии проекта, внедрение адаптированного курса в школах (обычным подросткам эти навыки тоже нужны), внедрение курса по предотвращению травли и асоциального поведения, а также выход на международный

    рынок. Кроме этого, в 36 сиротских учреждениях в 12 регионах страны проект намерен реализовать программу по профилактике асоциального поведения. Все направления развития предполагают привлечение корпоративных волонтеров компаний-партнеров.


    *На правах рекламы
    16+

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости