К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Ресайкл Арт Фестиваль»: искусство против бытовых отходов

    «Ресайкл Арт Фестиваль»: искусство против бытовых отходов
    Цели мероприятия — повышение информированности граждан, развитие волонтерства и активизация кросс-секторного сотрудничества

    «Ресайкл Арт Фестиваль» — это социокультурный проект, направленный на привлечение внимания к мусорной проблеме, популяризацию разумного потребления и грамотного обращения с твердыми коммунальными отходами среди жителей Красноярска. Основу коммуникации составляют художественные выставки и акции: материалом для арт-объектов, архитектурных форм, инсталляций, панно, картин и граффити выступает переработанное вторсырье.

    Организатор мероприятия — проектная группа «УРА», чья деятельность направлена на продвижение принципов устойчивого развития в обществе через социально-культурную деятельность, образовательные, коммуникационные и художественные практики. В 2017 году Красноярский фестиваль стал партнером и активным участником московского «Апсайкл Феста» и конвертировался в образовательно-выставочный проект «Пейзаж в переработке», который прошел в Новой Третьяковской галерее при поддержке ПАО «Сбербанк».

    Борьба с отходами: искусство, информирование, межсекторное партнерство

    Осведомленность населения в области ресурсосбережения и мусорной тематики остается на низком уровне. Среди причин — отсутствие налаженных инфраструктурных решений и долгосрочных социокультурных программ по теме.

    Цель фестиваля — заинтересовать как можно больше жителей Красноярска и россиян решением мусорной проблемы, информируя как на площадке события, так и на его онлайн-ресурсах о местах раздельного сбора твердых коммунальных отходов, а также транслируя знания и практики экологически-ответственного обращения с отходами среди детей, молодежи и взрослых.

    Еще одна цель — запуск специализированной общественной площадки «Грин парк», посвященной экологической культуре, «зеленому» образу жизни, а также развитию творческими способами красноярского Парка юннатов.

    Вместе с тем проект направлен на усиление межсекторного взаимодействия между властью, бизнесом, социокультурными и природоохранными некоммерческими организациями, муниципальными учреждениями, домохозяйствами и местными сообществами.

    С  фестивалем  сотрудничают: краевой  красноярский центр дополнительного образования «Юннаты», департаменты  культуры  и молодежной  политики  города, международный фонд поддержки культурных инициатив BOSCH Stiftung, операторы  и малые предприятия-переработчики по вывозу ТКО в регионе — «Экоресурс», «Экоплюс», НКО «Живой  город», «Природное наследие» и  др.

    Результаты: охват, сбор, арт-объекты

    Количество участников и гостей фестиваля превысило 3500, а мероприятий-спутников — 2500 человек. Бесплатные раздаточные материалы и карты пунктов раздельного сбора твердых коммунальных отходов получили 5000 горожан. На мероприятии раздельно собрали и сдали на переработку более 1,5 тонн мусора, в рамках дополнительных программ и акций, направленных в том числе на подопечных домов-интернатов и социальных  учреждений,  — свыше 2 тонн.

    В результате кампании баки для раздельного сбора отходов установили на территории кампуса Сибирского федерального университета и нескольких жилищно-коммунальных хозяйств. При участии жителей Красноярска и международных художников было создано 12 арт-объектов и малых архитектурных форм из вторсырья.

    Программа фестиваля получила положительные отзывы от экс-министра по культуре Красноярского края Геннадия Рукши, декана кафедры культурологии Сибирского федерального университета Натальи Копцевой, координатора  глобального движения городов за устойчивое развитие (Local Governments for Sustainability) Ани Рок и других международных экспертов.

    Сейчас практики, отпилотированные на фестивале, тиражируются в более чем 20 малых городах региона, включая Норильск, Дудинку, Минусинск, в рамках краевой программы  «Моя территория». Подготовку и проведение «Ресайкл Арт Фестиваля» осветили 7 региональных телеканалов и более 26  печатных и онлайн-СМИ. В планах организаторов — создание Всероссийской программы мероприятий «Ресайкл Арт Сити» и запуск сети городских творческих хабов для переработки ТКО с участием  художников и жителей.


    *На правах рекламы
    16+

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости