К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Давос 2017. Главные лица, цитаты и события Всемирного экономического форума

Давос 2017. Главные лица, цитаты и события Всемирного экономического форума
Ежегодно политические и экономические лидеры со всего мира приезжают в январе в Швейцарию для участия в Всемирном экономическом форуме. В 2017 году он проходит с 17 по 20 января, в нем принимают участие около 3000 человек
World Economic Forum·Ciaran McCrickard

В этом году темой форума стало «Отзывчивое и ответственное лидерство». Российскую делегацию возглавил первый вице-премьер Игорь Шувалов, также Россию на мероприятии представляют вице-премьер Ольга Голодец, министр экономического развития Максим Орешкин, главы Сбербанка и ВТБ Герман Греф и Андрей Костин и директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

Энтони Скарамуччи
Simon Dawson/Bloomberg via Getty Images

Энтони Скарамуччи

Назначенный на прошлой неделе советником избранного президента Дональда Трампа по связям с бизнесом Энтони Скарамуччи заявил, что «русские готовы были бы есть снег, чтобы выжить». Он пояснил, что, по его мнению, введенные Западом санкции лишь сплотили россиян вокруг фигуры президента Владимира Путина. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков согласился с ним, отметив, что «все-таки русские предпочитают не снег есть, а очень вкусные деликатесы отечественного производства».

World Economic Forum·Jakob Polacsek

Всего в ходе форума по плану пройдет около 400 сессий. По сравнению с предыдущими годами, Россия на форуме представлена не так масштабно. Зато важное место в этом году занимает Китай.

Кристин Лагард
World Economic Forum·Manuel Lopez

Кристин Лагард

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что средний класс в экономически развитых странах переживает кризис. По ее словам, власти стран обязаны принимать политические меры для решения этой проблемы. По ее мнению,  устранении экономического неравенства — лучшая защита от усиления экстремизма. «Пришло время для смелых лидеров услышать народ», — сказала она на сессии «Ущемленные и злые: как преодолеть кризис среднего класса»

World Economic Forum·Greg Beadle

На форуме в Давосе обсуждают актуальную повестку дня: Brexit, избрание президентом США Дональда Трампа, растущую роль Китая, санкции против России.

Андрей Костин
Simon Dawson·Bloomberg via Getty Images

Андрей Костин

Глава ВТБ Андрей Костин, выступая на форуме, признался в симпатиях к избранному президенту США Дональду Трампу. «Я люблю Трампа, но он реальный человек, он делает ошибки, говорит иногда неправильные вещи. Но он хорош в бизнесе», — сказал он

REUTERS·Ruben Sprich

Председатель КНР Си Цзиньпин своим выступлением открыл форум. В нем он призвал «сказать нет» протекционизму и не пытаться ограничить рост свободной глобальной торговли, принесшей миру процветание. «В торговых войнах не бывает победителей», — заявил он

World Economic Forum·Jakob Polacsek

Участники в первый день форума 17 января.

Мэтт Деймон
World Economic Forum·Boris Baldinger

Мэтт Деймон

Не обошлось в Давосе без знаменитостей. Голливудский актер Мэтт Дэймон, выступая на форуме, привлек внимание слушателей к проблеме доступа к безопасной питьевой воде и рассказал о своёем сотрудничестве с пивным брендом Stella Artois.

Петр Порошенко
World Economic Forum·Valeriano Di Domenico

Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает на продолжение плодотворного сотрудничества с США и планирует в феврале посетить Вашингтон. В русле тенденции на усиление роли Китая, глава Украины провел переговоры и с лидером КНР.

Клаус Мартин Шваб и Джо Байден
World Economic Forum·Manuel Lopez

Клаус Мартин Шваб и Джо Байден

Вице-президент США Джон Байден считает, что Россия является наиболее серьезной угрозой либеральному мировому порядку. По его словам, все страны, которые готовятся проводить выборы, должны быть готовы к тому, что Россия попытается вмешаться в демократический процесс.

World Economic Forum·Valeriano Di Domenico

В ходе форума уделяют внимание не только сугубо экономическим вопросам, но и научным. На фото — сессия «Навстречу искусственному мозгу».

Шерил Сэндберг
World Economic Forum·Manuel Lopez

Шерил Сэндберг

Шэрил Сэндберг, главный операционный директор Facebook во время сессии «Позитивный нарратив международного сообщества».  Отвечая на вопрос о фейковых новостях на Facebook (некоторые время назад в СМИ появились сообщения о том, что фейковые новости в соцсети могли повлиять на ход выборов в США), Сэндберг сказала: «Мы знаем, что люди не хотят видеть фальшивки на Facebook. Мы тоже этого не хотим. На прошлой неделе мы объявили, что уже начали предпринимать ряд шагов, в том числе, направленных на то, чтобы людям было удобнее сообщать о таких инцидентах. Мы также сотрудничаем с внешними службами проверки достоверности факто, и работаем над тем, чтобы у спамеров не было финансового стимуля для их деятельности — во многих случаях, корень зла именно в этом».

Билл Гейтс
Simon Dawson/Bloomberg via Getty Images

Билл Гейтс

Миллиардер Билл Гейтс сообщил, что его фонд присоединится к глоабльной группе, созданной для разработки вакцин против известных инфекционных заболеваний. На первом этапе организация планирует привлечь $460 млн

Джек Ма
World Economic Forum·Greg Beadle

Джек Ма

Основатель Alibaba Джек Ма призывает создать электронную международную торговую платформу (EWTP), которая могла бы стать аналогом Всемирной торговой организации для предприятий малого бизнеса. По его мнению, ВТО не дает малому бизнесу никаких преимуществ. Во время интервью он также призвал обращать внимание не тех, кому сейчас по 30 лет: «Это поколение интернета, они изменят мир, потому что они создатели мира».

Виталий Кличко
World Economic Forum·Sandra Blaser

Виталий Кличко

Мэр Киева Виталий Кличко призвал участников форума бороться на свои ценности. «Надо драться. Это борьба за ваши взгляды, ценности, цели и мечты», — сказал он

Алексей Мордашов
Simon Dawson/Bloomberg via Getty Images

Алексей Мордашов

Глава «Северстали» Алексей Мордашов заявил, что цены на металлургическое сырье в 2017 году могут снизиться на 10-15%. По его словам, в этом вопросе многое зависит от Китая

Шакира
World Economic Forum·Jakob Polacsek

Шакира

Певица Шакира на форуме получила премию Crystal Award. Этой награды она удостоилась за благотворительную работу в роли посла доброй воли UNICEF

World Economic Forum·Valeriano Di Domenico

Завтра — последний день форума.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости