К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Лучшие снимки World Press Photo за 10 лет: от разбомбленного Бейрута до убийцы посла Карлова

Лучшие снимки World Press Photo за 10 лет: от разбомбленного Бейрута до убийцы посла Карлова
Фотографии, завоевывавшие главный приз самого престижного в мире конкурса фотожурналистов

Главный приз World Press Photo в 2017 году получил турецкий фотограф Бурхан Озбиличи. Он был удостоен награды за фото, на котором запечатлен Мевлют Мерт Алтынташ, убийца российского посла в Турции Андрея Карлова, сразу после совершения преступления. Нападение на дипломата произошло 19 декабря 2016 года в Анкаре во время открытия фотовыставки, посвященной России. Напавший был застрелен спецназом на месте, а Карлову впоследствии было присовоено звание героя России.

«Это было очень трудное решение, но в конце концов мы поняли, что фотографией года должен стать вот такой «взрывной» снимок, который действительно олицетворяет ненависть нашего времени. Когда он появляется на экране, он практически каждый раз заставляет отшатнуться, настолько это мощный образ. Мы решили, что эта фотография является воплощением того, что представляет собой World Press Photo и всего, что за ним стоит», — заявила член жюри премии Мари Калверт.

Всего в конкурсе участвовали  более 5 000 фотографов из 125 стран мира с более чем 80 000 изображений. В финал вышли 45 фотографов. Церемония награждения состоится в Амстердаме 22 апреля

Spencer Platt·World Press Photo

Американец Спенсер Платт (агентство Getty Images) стал лауреатом премии конкурса World Press Photo в 2007 году. На его фотографии группа ливанских девушек в красном автомобиле проезжает по району в южной части Бейрута, пострадавшему от бомбежек. Снимок был сделан в августе 2006 года,  в первый день прекращения огня между Израилем и группировкой «Хезболла», когда тысячи ливанцев начали возвращаться в свои дома.

Tim Hetherington·World Press Photo

Лауреатом премии World Press Photo в 2008 году стал британский фотограф Тим Хезерингтон. Снимок был сделан, когда фотограф находился в командировке в районе боевых действий в Афганистане: на фото запечатлен американский солдат, отдыхающий в бункере Рестрепо, названном в честь солдата его взвода, погибшего ранее от рук мятежников.

Anthony Suau·World Press Photo

Победителем в 2009 году стал американец Энтони Суо. Он получил премию «Фотография года» во второй раз (первый - в 1987 году). Темой его работы стал разгорающийся экономический кризис: на снимке полицейский, проверяющий дом, владельцы которого разорились и должны были съехать.

Pietro Masturzo·World Press Photo

Победителем World Press Photo 2010 стал итальянский фотограф-фрилансер Пьетро Мастурцо. Ему удалось запечатлеть женщину, которая стоит на крыше одного из зданий в Тегеране и кричит – в знак протеста против результатов выборов. «Я хотел рассказать другим людям о чувствах иранцев и моих собственных», — говорил автор.

odi Bieber·World Press Photo

World Press Photo в 2011 году получила фотограф из Южной Африки Джоди Бибер. Победу ей принес снимок 18-летней афганской женщины Биби Аиши, муж которой отрезал ей уши и нос в наказание за то, что та сбежала от него, спасаясь от домашнего насилия.

Samuel Aranda·World Press Photo

World Press Photo в 2012 году досталась молодому испанскому фотографу Самуэлю Аранде. На фотографии, получившей приз, — мать и сын, пострадавший от слезоточивого газа во время разгона демонстрации в Сане, столице Йемена.

Paul Hansen·World Press Photo

В 2013 году премию получило фото «Похороны в Газе» Пола Хансена. На ней  запечатлены палестинцы, несущие тела двух погибших детей в мечеть после ракетной атаки в ноябре 2012 года. Снимок подвергался критике из-за чрезмерного, по мнению ряда экспертов, использования фотографом графических редакторов.

John Stanmeyer·World Press Photo

В главной номинации World Press Photo в 2014 году победил Джон Стенмайер. На фотографии, сделанной им в феврале 2013 года в городе Джибути, африканские мигранты поднимают мобильные телефоны, пытаясь поймать сигнал из Сомали, чтобы связаться с родственниками. Джибути считается перевалочным пунктом для мигрантов из таких стран как Сомали, Эфиопия и Эритрея.

Mads Nissen·World Press Photo

В 2015 году премию получил фотокорреспондент датской газеты Politiken Мадс Ниссен. На его снимке изображена российская гей-пара из Санкт-Петербурга.  «Эта фотография производит сильнейшее впечатление и несет в себе гуманистическое начало», — пояснял выбор жюри ее руководитель Мишель МакНелли.

Warren Richardson·World Press Photo

Главный приз World Press Photo в 2016 году получило черно-белое  фото мигранта,  передающего ребенка через колючую проволоку на сербско-венгерской границе, где вскоре будет установлено укрепленное ограждение. Автор снимка — австралийский фотограф Уорен Ричардсон.

AP Photo·Burhan Ozbilici·ТАСС

В главной номинации фотоконкурса для журналистов в 2017 году выиграл Бурхан Озбилиджи, работающий в агентстве Associatedd Press. Он запечатлел убийцу российского посла в Анкаре Андрея Карлова.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+