К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Есть контакт? Владимир Путин и четыре президента Франции

Есть контакт? Владимир Путин и четыре президента Франции
Глава России прибыл в Париж для первой встречи с вновь избранным президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Краткая история отношений российского президента с предшественниками Макрона — в галлерее Forbes

Главная тема переговоров Макрона и Путина — ситуация в Сирии и борьба с терроризмом.

«Очень много свернутых механизмов сотрудничества и взаимодействия (между РФ и Францией)», — констатировал в преддверии визита пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. От того, удастся ли лидерам двух стран найти общий язык, будет зависеть в том числе и скорость размораживания экономических отношений Москвы и Парижа.

Макрон уже четвертый французский президент, с которым будет вести дела глава российского государства. «Пока лучше всего получалось с Шираком», — приводит РИА Новости слова Путина по этому поводу.

 

О том, как проходили первые встречи президента России Владимира Путина с Жаком Шираком, Николя Саркози и Франсуа Олландом, а также какое влияние оказывали их личные отношения на отношениях между странами — в галерее Forbes.

Жак Ширак, президент Франции с 1995 по 2007 год
REUTERS

Жак Ширак, президент Франции с 1995 по 2007 год

Впервые Путин и Ширак встретились в июле 2000 года на саммите G8 на Окинаве (Япония). После встречи Путин заявил, что поражен энциклопедическими знаниями французского президента. Ширак же похвалил «откровенную и ясную манеру», в которой Путин рассказывал о ситуации в России.

Позднее лидеры двух стран встречались неоднократно. В июле 2001 года в Кремле Путин заявил, что Россию и Францию связывают «особые отношения», которые на подъеме. Ширак также подтвердил тогда, что у Москвы и Парижа «по многим моментам имеются общие подходы».

Тогда же в Москве начались переговоры о запуске российских ракет «Союз» с французского космодрома Куру на территории Гвианы. Первый запуск Союза-СТ-Б состоялся 21 октября 2011 года.

В сентябре 2004 года  французский нефтегазовый гигант Total объявил о покупке контрольного пакета (25% + 1 акция) «Новатэка» за $850 млн. Но сделка забуксовала  - свое одобрение не давала Федеральная антимонопольная служба (ФАС). В феврале 2015 года Ширак даже направил Путину письмо с просьбой ускорить согласование сделки. Но это не помогло. И Total отозвала свое ходатайство на покупку акций.

После отставки Ширака Путин не прекратил общение с ним. В мае 2008 года в Париже Путин сообщил Шираку, что президент России Медведев подписал указ о присуждении экс-президенту Франции Государственной премии России за заслуги в развитии российско-французских отношений. «Я хочу еще раз за это тебя поблагодарить», — сказал тогда Путин.

В 2010 году Ширак отклонил предложение Путина возглавить проект по строительству газопровода «Южный поток», объяснив это нежеланием работать в частной компании.

Николя Саркози, президент Франции с 2007 по 2012 год
REUTERS·Stephen Hird

Николя Саркози, президент Франции с 2007 по 2012 год

Первая встреча президентов Путина и Саркози состоялась в июне 2007 года на саммите G8 в немецком Хайлигендамме. Во время неформального разговора в перерыве между встречами Саркози позвонил по мобильному телефону своей жене Сесилии (были в браке до 2007 года) и, поговорив пару минут, передал трубку Путину, который также обменялся с ней несколькими словами.

Перед первой встречей Саркози пообещал «откровенно поговорить» с Путиным о проблемах в отношениях между двумя странами. Журналист Николя Энен (Nicolas Hénin) в книге «Русская Франция» (La France russe) пишет, что диалог прошел на повышенных тонах. Мол, на заявление Саркози о правах человека и погибших в Чечне Путин ответил резко. «Ты все, закончил?» — якобы, сказал Путин. И показал руками показал разницу в размерах между Францией и Россией: «Твоя страна такая. А моя — такая».

Дипломатический советник Саркози Жан-Давид Левитт позднее опроверг версию журналистов о первой встрече двух президентов. Неудобные темы, по его словам, поднимались, но оскорблений и разговора на повышенных тонах не было. Когда же в конце встречи принесли кофе и шоколад, которые Саркози с удовольствием попробовал, Путин, якобы, заявил: «О, у тебя тоже зависимость от шоколада».  

В дальнейшем, уже во время президентства Дмитрия Медведева, Саркози неоднократно посещал Москву. В 2008 году он принимал активное участие в урегулировании кризиса, вызванного войной в Южной Осетии. При нем в июне 2011 года «Рособоронэкспорт» и французская DCNS подписали контракт о покупке Россией двух вертолетоносцев класса «Мистраль» за €1,2 млрд.

Так же при Саркози в 2011 году Total все-таки купила 12% «Новатэка» и позднее довела свою долю в российской компании до 19,4%. В ноябре 2011 года Total купила у «Новатэка» 20% акций проекта ОАО «Ямал СПГ» за $425 млн.

Франсуа Олланд, президент Франции с 2012 по 2017 год
Михаила Метцеля·ТАСС

Франсуа Олланд, президент Франции с 2012 по 2017 год

Впервые Путин и Олланд встретились в июне 2012 года в Париже. Темой переговоров была ситуация в Сирии. Эта же тема доминировала и в ходе визита Олланда в Москву в феврале 2013 года. «Мне показалось, что здесь не только без бутылки хорошего вина, здесь без бутылки водки не разобраться сразу», — пошутил тогда президент России. «Нам нужно будет еще посидеть и подумать. Лучше за бутылкой Porto», — вторил ему Олланд.

В 2014 году Франция присоединилась к санкциям Запада против России из-за Крыма и кризиса на Украине. После некоторых колебаний летом 2014 года Олланд объявил, что вертолетоносцы «Мистраль», построенные для России за €1,2 млрд, не будут переданы российскому флоту. Причина - ситуации на юго-востоке Украины. В августе 2015 года в личном разговоре по телефону Олланд и Путин договорились о прекращении контракта. «Франция уже перечислила упомянутые средства и после возврата оборудования обретет право собственности и сможет распоряжаться обоими кораблями. В Москве считают вопрос «Мистралей» полностью урегулированным», — сообщила тогда пресс-служба Кремля. Администрации Олланда пообещала, что Россия получит компенсацию «в полном размере».

В 2014 году Олланд организовал первую встречу «нормандской четверки» с целью прекращения войны на юго-востоке Украины. «Я знал, что у нас будет двадцать минут. Чувствовалось, что Путин вел жесткую игру, а не имевший президентского опыта Порошенко, кажется, испытывал «физический страх», — вспоминает о деталях той встречи в Париже, давшей начало Минским договоренностям, Олланд.

В октябре 2016 года Путин отменил свою поездку в Париж после того, как Олланд в телеинтервью выразил сомнения в целесообразности переговоров с президентом России на фоне обострения ситуации в Сирии.

Эммануэль Макрон
REUTERS·Charles Platiau

Эммануэль Макрон

Бывший инвестиционный банкир, 39-летний Эммануэль Макрон стал 25-м президентом Франции 14 мая 2017 года. 18 мая Путин по телефону поздравил Макрона с официальным вступлением в должность. Тогда два президента выразили «обоюдную готовность развивать традиционно дружественные российско-французские отношения».

Позднее Макрон сказал, что с уважением относится к России и планирует пригласить Путина во Францию в «рамках трехсотлетних дипломатических отношений». В то же время Макрон заявил, что настроен на «требовательный диалог».

Как в понимании Макрона должен выглядит процесс общения с лидером крупной державы, с которой у Франции есть разногласия, иллюстрирует встреча Макрона с Дональдом Трампом. На саммите G7 на Сицилии 26-27 два лидера демонстративно долго жали друг другу руки. Впоследствии Макрон заявил, что крепкое рукопожатие отнюдь не было случайным и показало, что два лидера «не намерены идти даже на символические, мелкие уступки». «Так и нужно заставлять уважать себя», — пояснил Макрон.

Как в реальности сложится его первая встреча с Владимиром Путиным, мы узнаем, видимо, лишь с выходом мемуаров высокопоставленных отставников. Известно лишь, что Путин на первую встречу с французским президентом опоздал на «традиционные» полчаса.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости