К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кандидаты и карнавал: как Россия выбирала нового президента страны

Кандидаты и карнавал: как Россия выбирала нового президента страны
18 марта в России выбирали нового президента: голосовали и кандидаты, и простые избиратели, и участники списка Forbes

В России в воскресенье, 18 марта 2018 года, состоялись выборы президента России: в стране работали более 97 000 участков для голосования и за рубежом — 401 участок. По данным ЦИК, Владимира Путина выбрали своим президентом более 76% избирателей.

Явка в целом по стране превысила 67,4%, в то время как на прошлых президентских выборах проголосовали 65,34% избирателей. Как страна выбирала своего нового президента — в галерее Forbes.

Sefa Karacan·Anadolu Agency·Getty Images

За президентский пост в России боролись восемь кандидатов. И хотя официальные результаты еще не объявлены, по предварительным данным, Владимира Путина выбрали своим президентом большинство избирателей. Второе место занял Павел Грудинин от КПРФ, третье — Владимир Жириновский, четвертое — Ксения Собчак.

Максима Блинова·РИА Новости

Бизнесмен, основатель USM Holdings Алишер Усманов, занимавший в 2017 году пятое место в российском рейтинге миллиардеров Forbes, тоже сходил на выборы.

Владимира Астапковича·РИА Новости

Кандидат в президенты России от партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин проголосовал на избирательном участке № 137 в Москве. По мнению Сурайкина, за него самого должны были проголосовать 15-20% россиян. На самом деле, по итогам обработки 80% протоколов, Сурайкин получил около с 0,67% голосов россиян.

Павла Лисицына·РИА Новости

А в Екатеринбурге губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев разрешил жителям Свердловской области с ним фотографироваться.

Антона Новодережкина·ТАСС

В информационном центре ЦИК России уже обработаны почти все протоколы о голосовании. Информация регулярно обновляется. Видео с избирательных участков в день голосования посмотрели около 1,5 млн человек. За работой комиссий различного уровня следят российские и зарубежные избиратели.

Sergei Karpukhin·Reuters

Кандидат в президенты Павел Грудинин, по данным ЦИК, занимает второе место после Путина. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов уже заявил, что Грудинин способен занять пост российского премьера.

Ilya Naymushin·Reuters

Тем временем, на улицах Красноярска призывали идти на выборы и участвовать в конкурсе селфи: обещали, что главным призом будет автомобиль.

Maxim Shemetov·Reuters

На одном из участков репортеры сфотографировали кандидата в президенты Ксению Собчак. По предварительным данным ЦИК, она заняла четвертое место на выборах 18 марта. Собчак уже признала победу Путина и заявила, что будет требовать встречи с ним, чтобы обсудить судьбу политзаключенных в России.

Tatyana Makeyeva·Reuters

Огромное количество полиции и военных охраняли улицы городов, а центр Москвы, где на Манежной площади вечером должен был пройти митинг, вдоль улиц стояло множество УАЗов. Серьезных нарушений или провокаций выявлено не было.

Yuri Kadobnov·Reuters

Кандидат в президенты России Владимир Путин 18 марта проголосовал на одном из избирательных участков столицы на улице Косыгина.

Ronen Zvulun·Reuters

Монахини готовятся отдать свои голоса на президентских выборах в Красноярске.

Валерия Матыцина·ТАСС

В Краснодарском крае на избирательный участок №5902, который разместился в здании дома культуры в селе Абрау-Дюрсо, пришел голосовать кандидат на пост президента России от «Партии роста», уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов (справа) с супругой Еленой (на втором плане в центре), с сыном Павлом (третий слева).

Нины Зотиной·РИА Новости

В городе Сочи девушки пришли на выборы в национальных костюмах.

Виталия Невара·ТАСС

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов после голосования решил принять участие в акции от «ВКонтакте».

Vasily Fedosenko·Reuters

Чтобы все желающие смогли проголосовать, в один из поселков Смоленской области члены избирательной комиссии переносили документы и мобильную избирательную урну вброд через реку.

Антона Денисова·РИА Новости

Один из московских избирательных участков расположился в историческом здании Казанского вокзала.  Это единственный участок Москвы, где традиционо могут проголосовать лица без регистрации — по данным на 18:00 их явка составила 80%. В целом на все столичные вокзалы пришли проголосовать от 70% до 90% избирателей.

David Mdzinarishvili·Reuters

Кандидат на пост президента России от ЛДПР Владимир Жириновский пришел голосовать на избирательный участок в московской школе №814.

Сергея Пивоварова·РИА Новости

На многих избирательных участках устроили ярморочные гуляния. Например, возле одного из участков в Ростове-на-Дону, пришедших встречал казачий ансамбль. В ЦИКе объяснили, что ведение торговли и организация ярмарок не являются нарушением, если такие мероприятия не проходят в помещениях, где организованы участки для выборов.

Петра Ковалева·ТАСС

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко во время голосования на выборах президента РФ на избирательном участке.

«На сегодня сделано в стране все для того, чтобы выборы были прозрачные, чтобы исключить любые возможности человеческого фактора для фальсификации выборов либо изменения итогов голосования, поэтому каждый гражданин может быть уверен, что его голос точно будет услышан, и его голос пойдет тому кандидату, за которого он голосовал», — сказала она журналистам на выходе из избирательного участка.

Andrei Kasprishin·Reuters

В Барнауле члены зимнего плавательного клуба «Белый медведь» пришли голосовать в костюмах и даже без них.

Eduard Korniyenko·Reuters

На фото: голосование Ставрополе. Избирательная комиссия Ставрополья просит краевой главк МВД о проведении проверок по информации о принуждении к голосованию на выборах президента России, сообщил глава крайизбиркома Евгений Демьянов журналистам в воскресенье.

«Естественно, эти факты должны быть проверены правоохранительными органами, в установленном порядке мы направляем эту информацию в ГУ МВД по Ставропольскому краю, они в рамках своей компетенции проверят её и дадут ответ», — сказал Демьянов (цитата по «Интерфаксу»).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+