К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лидеры падения среди 200 крупнейших компаний России

Лидеры падения среди 200 крупнейших компаний России
В топ-5 компаний, чья выручка в 2018 году упала сильнее всех, вошли две торговые компании и по одной из числа лидеров в строительстве, машиностроении и агропроме

Выручка сразу нескольких крупнейших российских частных компаний в 2018 году падала двузначными темпами. Причины были разными: затянувшийся процесс объединения активов, авария на одном из заводов, санкции и несбывшиеся надежды на господдержку.

«Солнечные продукты»

«Солнечные продукты»

Отрасль: агропром

Год основания: 2004

Выручка 2017 год: 61,4 млрд рублей

Выручка 2018 год: 46,7 млрд рублей

«Солнечные продукты» были ключевым активом группы «Букет» Владислава Бурова, бывшего партнера председателя Госдумы Вячеслава Володина. Володин был совладельцем двух масложировых комбинатов и холдинга «Солнечные продукты», а в 2009 году продал эти активы за 350 млн рублей.

«Солнечные продукты» занимают второе место в России по производству подсолнечного масла и третье — по выпуску майонеза. Компания выпускает майонез «Московский провансаль», горчицу «Столичная» и подсолнечное масло «Россиянка». В «Солнечные продукты» входят три комбината (в Москве, Саратове и Новосибирске), три завода (в Аткарске, Армавире и Балаково), элеваторы и 157 000 га сельскохозяйственных земель в Поволжье.

В октябре 2018 года стало известно, что контроль над холдингом получит группа «Русагро» Вадима Мошковича, выкупившая 34,7 млрд рублей долгов компании. Буров в письме сотрудникам объяснил привлечение инвестора сложными временами, которые переживает компания в связи с аварией на заводе «Волжский терминал» в 2015 году (тогда один человек погиб, здание было частично разрушено). После сделки «Русагро» начала банкротить активы холдинга «Солнечные продукты».

«Связной»

«Связной»

Отрасль: торговля

Год основания: 1995

Выручка 2017 год: 63,3 млрд рублей

Выручка 2018 год: 48,3 млрд рублей

Штаб-квартира: Москва

Основатель сети салонов цифровой техники Максим Ноготков в 2014 году потерял компанию из-за долгов. В апреле 2018 года контроль над объединенной компанией «Связного» и «Евросети» получила кипрская SLV Олега Малиса. В июне 2018 года стало известно, что объединенная компания будет работать под брендом «Связной». Сейчас у нее 5000 магазинов в 1300 городах России.

В мае 2019 года группа «Связной» объявила о завершении юридического и операционного слияния с «Евросетью». Контролирующим акционером «Связного» является группа SLV Олега Малиса. У Lefbord Investment Limited («дочка» «Мегафона», подконтрольная Алишеру Усманову и его партнерам, которые до сделки владели «Евросетью») в новой компании — 25% плюс 1 акция, а также два места в совете директоров.

Тогда же стало известно, что брат Олега Малиса Александр уступает кресло гендиректора «Связного» Оксане Гуськовой. Основной причиной кадровых перемен собеседники Forbes назвали «не самую правильную конфигурацию» бизнеса, при которой один брат является основным акционером компании, а другой — ее руководителем.

«Стройгазмонтаж»

«Стройгазмонтаж»

Отрасль: строительство

Год основания: 2008

Выручка 2017 год: 361,9 млрд рублей

Выручка 2018 год: 304,1 млрд рублей

Штаб-квартира: Москва

Миллиардер Аркадий Ротенберг создал «Стройгазмонтаж» в 2008 году, с конца 2014-го он является единственным владельцем компании. В феврале 2014 года «Стройгазмонтаж» без конкурса получил подряд на строительство Керченского моста, а в январе 2017 года — железнодорожных подходов к нему. Общая стоимость контрактов составила 228 млрд рублей. В августе 2018 года «Стройгазмонтаж» получил подряды на строительство 300 км подвода к «Северному потоку — 2».

В июле 2018 года «Стройгазмонтаж» и еще одна компания Ротенберга, «Мостотрест», попали под санкции Евросоюза за строительство Крымского моста.

«Руссбланкоиздат»

«Руссбланкоиздат»

Отрасль: торговля

Год основания: 2002

Выручка 2017 год: 56,5 млрд рублей

Выручка 2018 год: 48,7 млрд рублей

Штаб-квартира: Москва

«Руссбланкоиздат» занимается оптовой торговлей универсальным ассортиментом товаров и является крупнейшим операционным подразделением группы «Комус», поставщика товаров для офиса и бизнеса — от канцелярии и компьютерной техники до продуктов и мебели. Гендиректор и основной акционер «Комуса» (96%) —  Сергей Бобриков.

«Ростсельмаш»

«Ростсельмаш»

Отрасль: машиностроение

Год основания: 2003

Выручка 2017 год: 64,1 млрд рублей

Выручка 2018 год: 57 млрд рублей

Штаб-квартира: Ростов-на-Дону

Официальным днем рождения «Ростсельмаша» считается 21 июля 1929 года, когда на предприятии начался выпуск поперечных граблей, тракторных плугов и сеялок. Год спустя на заводе был собран первый комбайн «Колхоз». В начале 2000 года москвичи Константин Бабкин, Юрий Рязанов и Дмитрий Удрас приобрели у подконтрольной менеджменту завода компании «Сельмашинвест» блокирующий пакет акций «Ростсельмаша».

Сегодня в «Ростсельмаш» входят 13 предприятий, расположенных  на 10 производственных площадках в 5 странах. Продуктовая линейка компании включает более 150 моделей и модификаций 24 типов зерно- и кормоуборочных комбайнов, тракторов,  опрыскивателей и другого оборудования. Доля техники «Ростсельмаша» на российском рынке превышает 70%, на мировом достигает 17%.

В июле 2019 года совладелец «Ростсельмаша» Бабкин сообщил, что с 1 августа по 1 октября комбайновый завод приостановит производство, а затем продолжит функционировать, но сократит рабочую неделю до трех дней. Он объяснил эти меры тем, что государство отказалось от господдержки производителей сельхозтехники.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости