К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Собчак, Бузова, Хабиб: 15 блогеров, которые зарабатывают больше всего в Instagram


Forbes изучил, кто больше всего зарабатывает на рекламе в российском Instagram, и составил первый рейтинг блогеров соцсети

Forbes уже на протяжении 14 лет составляет рейтинг звезд, в котором оценивает как медийность, так и доходы представителей отечественного шоу-бизнеса. Развитие технологий и появление новых платформ дали героям нашего рейтинга новые возможности для получения доходов, а именно — возможность зарабатывать на рекламе в соцсетях. И если начало 2010-х ознаменовалось резким ростом YouTube, то сегодня главной медийной площадкой стал Instagram.

Каков объем рынка рекламы в российском Instagram, точно не знает никто. Обусловлено это тем, что большая часть контрактов до сих пор проходит всерую. По оценкам маркетплейса блогеров GetBlogger, по итогам 2018 года оборот Instagram-рекламы в России составил 10 млрд рублей, а по итогам 2019 года составит 12-15 млрд рублей.

Мы решили проанализировать, кто больше всего зарабатывает на рекламе в Instagram. Лидером рейтинга стала Ксения Собчак. Известная телеведущая  успешно монетизирует свой аккаунт, размещая по несколько рекламных постов в неделю, а иногда и в день. В ее профиле можно нередко увидеть отметки брендов одежды Dior и Bosco, автомобильной марки Audi и водки Beluga. На втором месте — также телеведущая Регина Тодоренко, на третьем — певица Ольга Бузова.

 

Среди 15 самых зарабатывающих в  Instagram блогеров всего двое мужчин. Гендерный перекос объясняется довольно просто — женщины-блогеры создают контент, который интересен как подписчикам-женщинам, так и подписчикам-мужчинам, говорит Михаил Карпушин, директор по маркетингу GetBlogger.

В основном герои нашего рейтинга — телеведущие и представители шоу-бизнеса. «Причина того, что в рейтинге одни звезды и медийные личности, — кроссплатформенность, когда подписчики идут за звездой с платформы на платформу», — рассуждает Лев Грунин из Double Data.

 

Методология 

По просьбе Forbes исследовательская компания Double Data, специализирующаяся на интеллектуальном анализе больших объемов данных, проанализировала аккаунты российских Instagram-блогеров с общим числом подписчиков более 2 млн человек. Из них были отобраны 32 блогера с наибольшим количеством рекламных публикаций за год. Далее мы собрали данные о стоимости размещения различных типов публикаций  у этих блогеров (с помощью экспертов и блогерских агентств) и выделили 15 блогеров, заработавших больше всего. После этого мы связались с этими блогерами и попросили их оценить релевантность исходных данных. В тех случаях, когда нам была предоставлена дополнительная информации, оценки были скорректированы. Также мы учитывали, что часть постов блогеры размещают по бартеру. Данные проанализированы за период с 1 июня 2018 года по 31 мая 2019 года.

Forbes благодарит за помощь креативного директора агентства Players Василия Ящука. При участии Кристины Кулиджанян

 
Ксения Собчак
xenia_sobchak·instagram

Ксения Собчак

№ 1

Доход: $1,6 млн

Никнейм: xenia_sobchak

Чем занимается: Популярная телеведущая, а с недавнего времени и ведущая собственного шоу на YouTube. Член политсовета Партии перемен и генеральный продюсер телеканала «Супер».

td {border: 1px solid #ccc;}br {mso-data-placement:same-cell;}

Регина Тодоренко
reginatodorenko·instagram

Регина Тодоренко

№ 2

Доход: $0,86 млн

Никнейм: reginatodorenko

Чем занимается: Телеведущая Регина Тодоренко, известная телезрителям по «Орлу и решке» на канале «Пятница!», рекламирует бренды косметики, одежды и товаров для детей.

td {border: 1px solid #ccc;}br {mso-data-placement:same-cell;}

Ольга Бузова
buzova86·instagram

Ольга Бузова

№ 3

Доход: $0,86 млн

Никнейм: buzova86

Чем занимается: Певица Ольга Бузова, начинавшая как ведущая реалити-шоу «Дом-2» на телеканале «ТНТ», сейчас не только дает концерты, но и управляет собственными ресторанами, пишет книги и даже планировала запустить собственную криптовалюту BuzCoin.

Алан Енилеев
alan_enileev·instagram

Алан Енилеев

№4

Доход: $0,85 млн

Никнейм: alan_enileev

Чем занимается: Алан Енилеев, автоблогер и чемпион мира по игре NeedFor Speed, известен благодаря своим обзорам дорогих и редких автомобилей на YouTube и в Instagram.

Полина Гагарина
gagara1987·instagram

Полина Гагарина

№ 5

Доход: $0,77 млн

Никнейм: gagara1987

Чем занимается: Полина Гагарина, принесшая России второе месте на музыкальном конкурсе «Евровидение-2015», продолжает карьеру певицы и состоит в Совете при президенте Российской Федерации по культуре и искусству.

Елена Темникова
lenatemnikovaofficial·instagram

Елена Темникова

№ 6

Доход: $0,76 млн

Никнейм: lenatemnikovaofficial

Чем занимается: Бывшая участница группы Serebro и воспитанница продюсера Максима Фадеева сейчас развивает сольную карьеру.

Хабиб Нурмагомедов
khabib_nurmagomedov·instagram

Хабиб Нурмагомедов

№ 7

Доход: $0,57 млн

Никнейм: khabib_nurmagomedov

Чем занимается: Российский боец смешанных боевых единоборств, чемпион UFC в легком весе и по совместительству лидер рейтинга звезд Forbes в 2019 году.

Анна Хилькевич
annakhilkevich·instagram

Анна Хилькевич

№ 8

Доход: $0,57 млн

Никнейм: annakhilkevich

Чем занимается:  Российская киноактриса, получившая известность благодаря ролям в сериалах «Универ. Новая общага» и «СашаТаня».

Яна Рудковская
rudkovskayaofficial·instagram

Яна Рудковская

№ 9

Доход: $0,56 млн

Никнейм: rudkovskayaofficial

Чем занимается: Партнер Димы Билана, жена фигуриста Евгения Плющенко и мать Александра Плющенко (Гном Гномыча).

Дарья Клюкина
klyukina_d·instagram

Дарья Клюкина

№ 10

Доход: $0,56 млн

Никнейм: klyukina_d

Чем занимается: Модель, получившая известность благодаря участию в реалити-шоу «Холостяк» на телеканале ТНТ.

Ида Галич
galichida·instagram

Ида Галич

№ 11

Доход: $0,55 млн

Никнейм: galichida

Чем занимается:  Снимает видеоскетчи в Instagram и шоу «1−11» с участием школьников и звезд на YouTube.

Вера Брежнева
ververa·instagram

Вера Брежнева

№ 12

Доход: $0,48 млн

Никнейм: ververa

Чем занимается: Бывшая участница поп-группы «ВИА Гра» продолжает сольную карьеру певицы и является послом ООН по вопросам прав и дискриминации ВИЧ-инфицированных женщин, живущих в странах Средней Азии и Восточной Европы.

Ирена Понарошку
irenaponaroshku·instagram

Ирена Понарошку

№ 13

Доход: $0,43 млн

Никнейм: irenaponaroshku

Чем занимается: Бывший виджей телеканала «MTV Россия» Ирена Понарошку ведет рубрику в «Вечернем Урганте» и активно пропагандирует здоровый образ жизни, вегетарианство и бережное отношение к окружающей среде.

Виктория Боня
victoriabonya·instagram

Виктория Боня

№ 14

Доход: $0,41 млн

Никнейм: victoriabonya

Чем занимается: Бывшая участница реалити-шоу «Дом-2» на телеканале ТНТ ведет онлайн-курсы по повышению женственности и выпускает одежду под собственным брендом.

Наталья Рудова
Instagram·Rudovanata

Наталья Рудова

№ 15

Доход: $0,4 млн

Никнейм: 

rudovanata

Чем занимается: Российская актриса, сыграла в сериалах «Татьянин день» и «Универ. Новая общага». Также снялась в нескольких музыкальных клипах.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+