К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Пьянящий актив: из чего состоит проданная вместе с «Массандрой» коллекция вин в подземной галерее

Пьянящий актив: из чего состоит проданная вместе с «Массандрой» коллекция вин в подземной галерее
Крымские власти в ноябре выставили на аукцион винзавод «Массандра». 14 декабря по итогам торгов по продаже акций «Массандры» владельцем предприятия стало ООО «Южный проект» — дочерняя компания банка «Россия». Стоимость сделки составила 5 млрд 327 млн рублей. C винным производством на аукционе продана и крупнейшая в мире коллекция вин в подземных галереях, которую начал собирать еще князь Лев Голицын. Что досталось новому хозяину «Массандры» — в фоторепортаже Forbes

Легендарный крымский бренд находился в государственной собственности с марта 1889 года — тогда созданное еще в 1820-е годы графом Михаилом Воронцовым винное производство в Массандре было продано Удельному ведомству, управляющему имуществом императорской семьи, за 1,8 млн рублей. В то время предприятие с виноградниками на 30 десятинах (32,8 га) производило в год 20 000 ведер (246 000 л) белого и красного вина.

Сейчас растянувшиеся на 180 км вдоль Черного моря от Южного до Юго-Восточного берега Крыма виноградники «Массандры» занимают площадь около 4000 га, в 2019 году комбинат произвел 20 млн бутылок вина. Кроме головного завода, у предприятия есть восемь филиалов, вместе они выпускают около 100 наименований различных вин.

Новый хозяин «Массандры». Что ждет легендарный бренд после приватизации

 

В собственность Российской империи «Массандра» перешла после смерти князя Семена Воронцова, сына основателя предприятия. В 1891 году главным виноделом Удельного ведомства в Крыму был назначен князь Голицын, первым в России наладивший производство высококачественных шампанских вин в Новом Свете.

Основоположник российского виноделия закладывал новые виноградники, улучшал старые и начал строительство в Массандре новых подвалов и тоннелей для хранения и выдержки вин. Главный подвал из семи тоннелей (длиной по 150 м на глубине до 50 м для вызревания вина в бочках) и девяти галерей (для выдержки вина в бутылках) был построен за три года, на его строительство было потрачено 1,2 млн рублей. Подземный комплекс был сдан в апреле 1898 года, за два года до этого Голицын ушел из Удельного ведомства, поругавшись с его начальником.

 

Винодел, стараниями которого российское вино потеснило на рынке импортное, отличался буйным характером. «Князь Лев Голицын, колосс с львиной гривой, был и впрямь как лев. Благороден, но страшен. Вечно пьян, ищет повода побуянить. Мало ему пить в одиночку, спаивает все свое окружение винами собственных винокурен, — рассказывает в мемуарах граф Феликс Юсупов о своем крымском соседе. — Приезжал всегда с ящиками шампанского. Не успеет въехать во двор, слышен его бас: «Гости прибыли!» Выйдет из кареты и пустится жонглировать бутылками, затянув застольную: «Пей до дна, пей до дна!» Я тотчас прибегал. Очень хотелось первым вкусить чудесное голицынское вино. Бывало, не поздоровается еще, а уж зовет слуг разгружать и раскрывать ящики. Соберет весь дом — и господ, и слуг — и каждого поит допьяна».

Князь после ухода из Удельного ведомства занялся своим предприятием в Новом Свете, в 1902 году стал членом, а через пять лет председателем российского Комитета виноградарства Императорского общества сельского хозяйства. В 1913 году из-за финансовых проблем он подарил свое винное производство и коллекцию в Новом Свете Николаю II.

В конце 2017 года основанный князем крымский завод шампанских вин «Новый Свет» за 1,55 млрд рублей купила структура банка «Россия», основным владельцем которого является миллиардер Юрий Ковальчук.

 

Съезд победителей: каким станет российское вино под присмотром власти

«Массандра» была национализирована советской властью в 1920 году и с тех пор значительно приросла виноградниками и объемами производства. Ее приватизацию в 2020 году крымские власти тоже объясняют финансовыми проблемами, хотя по отчетности дела у предприятия идут хорошо. За девять месяцев 2020 года компания получила 1,9 млрд рублей выручки и 321 млн рублей чистой прибыли. В 2018 году «Массандра» увеличила объем продаж на рекордные 50%, в 2019 году положительная динамика сохранилась — объем продаж увеличился на 33%.

По оценке заместителя министра сельского хозяйства республики Сергея Петелина, «Массандре» необходимо еще как минимум 10 млрд рублей, которых в бюджете нет. Как объяснили Forbes на предприятии, в ближайшие 10 лет требуется произвести перезакладку 60% виноградников, а это свыше 2000 га, степень износа технологического оборудования превышает 60%, 54% виноградников имеют возраст старше 20 лет, что сказывается на урожайности, тракторы изношены на 96%. По словам бывшего генерального директора «Массандры» Янины Павленко, перешедшей в ноябре 2020 года на работу в администрацию Ялты, «вести с полей сравнивались с вестями с фронта: трактор уходил на виноградник и не возвращался». Компания закупила около 300 единиц сельхозтехники и 100 тракторов, но этого недостаточно.

«Еще нам необходимо осуществить закупку технологического оборудования для первичного и вторичного виноделия, закупку линий розлива, емкостного парка (дубовой, нержавеющей и эмалированной тары), провести реконструкцию заводов первичного виноделия и подвалов выдержки виноматериалов и коллекционных вин, осуществить капитальный ремонт зданий и сооружений, подвалов, магазинов, переоснастить бондарный цех современным оборудованием, а также построить новый логистический склад готовой продукции на 3 млн бутылок», — перечисляет представитель «Массандры» Людмила Похилько.

В 2019 году вина, выпускаемые предприятием, завоевали рекордное количество трофеев на отечественных и международных конкурсах (33 награды), в ноябре 2020 года массандровские саперави и мерло заняли первое и второе места в категории полусладких вин в рейтинге самых качественных вин, составленном Роскачеством совместно с Минпромторгом и Минсельхозом России.

 

«Массандра» вошла в историю в первую очередь своими креплеными винами. У этого были и природные предпосылки — жаркий, засушливый климат, и исторические — золотой век «Массандры» совпал с пиком популярности крепких и десертных вин, — рассказывает винный критик Forbes Игорь Сердюк. — За сто лет мода переменилась, теперь наиболее актуальны сухие вина, и «Массандра» начинает их производить, хотя доля их в общем объеме производства сравнительно невелика». По его словам, современные агротехника и энология позволяют производить высококлассные сухие вина в климатических условиях Южного берега Крыма, где расположена наибольшая часть массандровских виноградников, однако это требует привлечения серьезных инвестиций и прозрачного распределения их по наиболее эффективным направлениям: в современную агротехнику, высокотехнологичное энологическое оборудование и, главное, квалифицированные кадры.

На крепленые вина в России приходится всего 4% продаж, «Массандра» развивает производство сухих, но не очень активно: несколько лет назад запустила цех по производству сухих вин мощностью 10 000 декалитров в год. У крымской власти, которой в 2019 году была передана «Массандра», на латание дыр и развитие новых производств средств нет. «Капиталовложения в виноделие имеют долгосрочный характер, и то, что в России для поддержания национального достояния в нормальном рабочем состоянии надо искать мощных частных инвесторов, надо признать грустной правдой, — говорит Сердюк. — Иначе государству российскому придется опять театрально оправдываться перед пенсионерами и люмпенами, а то и начинать новую кампанию за трезвость».

Сергей Мелихов для Forbes

«Массандра» была национализирована советской властью в 1920 году и с тех пор значительно приросла виноградниками и объемами производства. Ее приватизацию в 2020 году крымские власти тоже объясняют финансовыми проблемами, хотя по отчетности дела у предприятия идут хорошо.

Сергей Мелихов для Forbes

Мадеру (марочное белое крепленое вино. — Forbes) выдерживают под крымским солнцем не менее пяти лет.

Сергей Мелихов для Forbes

С 1 мая по 1 ноября на головном заводе ежедневно проходят дегустации, в 2020 году попробовать девять образцов вин стоило 700 рублей с человека (650 рублей с человека в группе). Дегустация девяти образцов и одного коллекционного вина на предприятии называют «ВИП-программой», ее цена — 18 000 рублей с человека.

Сергей Мелихов для Forbes

Крепкий «Портвейн красный Ливадия» из винограда «каберне-совиньон» был любимым напитком Николая II. Его продолжают производить по классической технологии.

Сергей Мелихов для Forbes

С 2015 года уровень заработной платы на предприятии вырос в 1,89 раза и в среднем составил около 37 000 рублей на одного работника, что на 13,8% выше среднего уровня заработной платы по Республике Крым. Генеральный директор «Массандры» в 2019 году зарабатывал в месяц в среднем 404 904 рубля.

Сергей Мелихов для Forbes

«Массандра» работает под европейскими санкциями, но умудряется закупать импортное оборудование. Одно из производств оснастили японскими роботами, на другое завезли оборудование из Франции.

Сергей Мелихов для Forbes

«Массандра» поставляет вино в ЛНР, ДНР, Казахстан, Киргизию, Белоруссию, Китай и Тайвань.

Сергей Мелихов для Forbes

Сегодня на предприятии работает 2 500 человек, еще примерно 500-700 человек дополнительно участвуют в уборке винограда в сентябре-октябре.

Сергей Мелихов для Forbes

В мае 2018 года «Массандра» получила статус сельхозпроизводителя, что позволило ей участвовать в государственных программах по субсидированию.

Сергей Мелихов для Forbes

Первый подвал начали строить на территории нынешней Массандры в 1894 году, а в 1897 году строительство сооружения на 250 000 декалитров вина бочковой выдержки и бутылочного отделения на 1 млн бутылок было закончено.

Сергей Мелихов для Forbes

Для создания настоящих винных шедевров на Южном берегу Крыма есть все условия: климат, почвы, расположение участков виноградников, их экспозиция по отношению к солнцу и высота над уровнем моря.

Сергей Мелихов для Forbes

Эксперты Sotheby's были допущены к работе с коллекцией в 1990 и 1991 годах и смогли провести два «массандровских» аукциона в Лондоне. Некоторые из проданных тогда бутылок до сих пор выставляются на торги со стартовой ценой до $500-$600 за бутылку.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+