К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия впервые стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай

Фото REUTERS / Ben Nelms
Фото REUTERS / Ben Nelms
Лидерство России обеспечили независимые НПЗ, которым доставляется нефть с Дальнего Востока

Россия впервые стала крупнейшим поставщиком сырой нефти в Китай, обойдя по этому показателю Саудовскую Аравию, передает Reuters со ссылкой на таможенные данные КНР.

Согласно их информации, поставки топлива из России выросли по сравнению с 2015 годом на четверть, достигнув 1,05 млн баррелей в сутки. В то же время Саудовская Аравия в прошлом году поставляла 1,02 миллиона баррелей в сутки, что на 0,9% больше, чем годом ранее.

При этом в декабре поставки топлива из России составили 1,19 миллиона баррелей в сутки, что на 4,8% больше, чем за декабрь 2015 года. Одновременно с этим поставки нефти Саудовской Аравией упали почти на 20%, до 841 820 баррелей в день.

 

Третье место среди экспортеров нефти в КНР заняла Ангола, нарастившая поставки на 13%, а четвертое место – Ирак, показавший примерно такой же рост.

Кроме того, Китай увеличил импорт из Южной Америк: поставки из Бразилии выросли на 37,6% из Бразилии, из Венесуэлы – на 26%. Одновременно с этим импорт из Ирана увеличил экспорт в КНР почти на 18% в прошлом году, до рекордных 624,260 баррелей в сутки.

 

Китай является вторым по величине в мире покупателем нефти и наиболее быстро растущим крупным импортером. Агентство отмечает, что в то время как у саудовских фирм были заключены долгосрочные контракты с государственными китайскими компаниями, независимые  нефтеперерабатывающие заводы в КНР предпочитали сотрудничать с Россией как с более гибких поставщиком.

Для этих предприятий, которым было разрешено импортировать сырую нефть только в конце 2015 года, оказалось проще поставлять нефть из восточных портов России, которые ближе расположены.  Reuters добавляет, что Россия может удержать лидерство и в 2017 году, так как она расширяет поставки нефти марки ESPO по трубопроводу Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО). Одновременно с этим Эр-Рияд сокращает поставки нефти в соответствии с соглашением Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

«Сокращение добычи ОПЕК означает, что страны Персидского залива сократят свои доли на рынке, хотя большинство из них урежут (поставки) в Европу и США ... Россия расширяет поставки по ВСТО, а также поставки нефти в Китай через Казахстан», — заявил консультант Energy Aspects Майкл Мейдан.

 

Согласно данным Forbes, крупнейшим покупателем российской нефти по итогам 2015 года стал швейцарский нефтетрейдер Litasco, владельцем которого является ЛУКОЙЛ: объем закупок компании составил 35,8 млн т, а сумма контрактов — $13 млрд. Второй в рейтинге оказалась China National United Oil Corporation («дочка» CNPC), а третьим - швейцарский трейдер Total Oil Trading.

Читайте также: 20 крупнейших покупателей российской нефти: рейтинг Forbes

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости