К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Страховой случай: кто и почему запрещает Овечкину играть на Олимпиаде-2018

Фото Frank Gunn / PA Images / TASS
Фото Frank Gunn / PA Images / TASS
НХЛ и МОК не договорились о перерыве в регулярном чемпионате на время олимпийского турнира

Что произошло?

4 апреля НХЛ распространила официальное заявление. В нем говорится, что в регулярном сезоне 2017/18 не будет перерыва на время олимпийского хоккейного турнира в Пхенчхане. Данное решение является окончательным и не будет пересмотрено. Таким образом игроки, представляющие клубы лиги, не смогут помочь своим сборным на Олимпиаде. В своем заявлении НХЛ подчеркнула, что большинство владельцев клубов резко против олимпийского окна в регулярном сезоне. Лига «была готова выслушать все стороны, заинтересованные в решении данного вопроса (Международный олимпийский комитет, Международная федерацию хоккея, Ассоциация игроков НХЛ и т.д.), – с тем, чтобы совет НХЛ пересмотрел свои позиции по данному вопросу. Несколько месяцев прошло, однако осмысленного диалога не случилось». МОК ответил, что не изменит олимпийским идеалам в угоду корпорации вроде НХЛ.

Почему МОК и НХЛ не договорились?

 

МОК настаивал на бесплатном участии игроков НХЛ в турнире и даже отказался оплатить спортсменам страховки и транспортные расходы. Эти траты в итоге выразила готовность взять на себя Международная федерация хоккея (ИИХФ).

Фактически НХЛ предложили те же условия, что и четыре года назад перед сочинской Олимпиадой (тогда потратили в районе $14 млн). Однако в этот раз лига хотела большего. Помимо страховок, проживания и стоимости перелетов для своих игроков (а это порядка 150 человек), НХЛ претендовала на получение статуса партнера Олимпиады. «Coca-cola является спонсором Игр, получает право использовать пять колец, говорить, что они «горды спонсировать Олимпиаду». А НХЛ это делать запрещается!» — возмущался комиссионер НХЛ Гэри Бэттмен в интервью NBC. Лига готова была рассмотреть различные варианты сотрудничества, включая использование контента Игр. В частности, речь шла о видео-хайлайтах на всех медиаплатформах НХЛ и в соцсетях. Идти на уступки олимпийские боссы отказались.

 
Гэри Бэттмен
Гэри Бэттмен·Фото Chris Young·PA Images·TASS

Требования НХЛ справедливы?

Скорее, да. Хоккеисты находятся на контрактах у клубов, которым совершенно невыгодно останавливать сезон на три недели в жирный с точки зрения доходов момент (в середине февраля в Америке не играют в бейсбол и американский футбол). Не говоря уже о травмах, из-за которых лидеры могут выбыть надолго. Да и вообще не понятно, в каком состоянии хоккеисты вернутся из Южной Кореи и как быстро придут в себя. Все-таки разница во времени между Пхенчханом и восточным побережьем — 13 часов! На сайте НХЛ даже появился текст про то, что олимпийский турнир оказывает не лучшее влияние на спортсменов – с примерами из прошлого.

Кроме того, Олимпиада — главный конкурент Кубка мира, организуемого НХЛ. Если лига не отпустит своих хоккеистов на Игры, именно Кубок мира станет самым звездоемким соревнованием национальных команд.

 

Что будет с олимпийским хоккейным турниром в случае санкций НХЛ?

Без НХЛовцев Игры потеряют статус главного хоккейного соревнования планеты, полученный в 1998-м, когда регулярный сезон был впервые прерван ради Олимпиады. По заверениям лиги, никаких особых плюсов НХЛ это не принесло. Успешными с точки зрения зрительского интереса в Штатах и Канаде были только Игры на территории Северной Америки — в Солт-Лейк-Сити в 2002-м и Ванкувере в 2010-м. Все, что проходило на других континентах, не давало НХЛ особых бонусов. Более того, в своей аргументации лига ссылается на соцопрос, согласно которому 53% канадцев выступают против остановки регулярного сезона ради Олимпиады. В США таких 73%. Точно пострадают европейские болельщики, у которых нет альтернативного зрелища, равного НХЛ. Зато олимпийский турнир становится абсолютно непредсказуемым: без НХЛовцев выиграть может кто угодно. Но североамериканских телезрителей это точно волновать не будет.

Что теряет НХЛ?

Ощутимо — ничего. Она остается лучшей и самой доходной хоккейной лигой. Некоторые эксперты говорят об упущенной возможности найти новые рынки, но южнокорейский — точно не самый привлекательный. Опять же история предыдущих Олимпиад не подкрепляет тезис о взлете интереса к НХЛ от приезда звезд на Игры. Будь на месте Южной Кореи Китай, возможно, дело шло бы по-другому. Но Зимняя Олимпиада в Пекине только в 2022-м. Приезд на нее игроков НХЛ пока не исключается, но здесь уже дисквалификацией недальновидно грозит МОК. Возможно, единственный имиджевый минус для лиги — недовольство болельщиков по всему миру. Но это НХЛ точно переживет.

Как быть телевидению?

 

Покупая права на Олимпиаду, ТВ-каналы знали, на что шли. Ясности по вопросу приезда НХЛовцев не было, и их отсутствие все держали в уме. Любопытна ситуация в США. Там NBC владеет правами и на Игры, и на матчи НХЛ. Компания выразила сожаление по поводу решения лиги, однако считает, что «хоккейные болельщики и телезрители Олимпиады настроятся на уникальный игровой стиль соревнования, где спортсмены сражаются за свою страну».

Что думают о конфликтной ситуации хоккеисты?

В переговорах с Ассоциацией игроков НХЛ (НХЛПА) в конце 2016 года лига предложила перерыв на Олимпиаду-2018 в обмен на продление коллективного соглашения еще на три года на действующих условиях (нынешний заключен в 2013-м на 10 лет – по его условиям хоккеисты получают 50% доходов лиги, а минимальная зарплата игрока составляет $525 000). Профсоюз инициативу предсказуемо отверг: на Олимпиаду поедут далеко не все, а условия договора останутся прежними, а не улучшенными. От опции самим заплатить за свою страховку и/или выкупить контрактные дни у клубов игроки тоже отказалась.

Сыграют ли на Олимпиаде Овечкин и другие звезды НХЛ?

 

Менеджмент лиги утверждает, что решение не прерывать чемпионат ради Олимпиады – окончательно и бесповоротно, хотя финального календаря на следующий сезон до сих пор нет. И пока не понятно, что предпримет НХЛ, если большинство звезд пожелает участвовать в Играх. Многие хоккеисты уже высказали свое разочарование и сожаление в связи с этой ситуацией. И Александр Овечкин – «Если кто-то мне скажет, что туда нельзя ехать, мне все равно, я еду» – оказался еще не самым резким. Шведский защитник «Тампы» Антон Строльман очень расстроился: «Это крушение мечты. Ужасно, просто ужасно. Все, о чем они действительно заботятся – это деньги. Группка миллиардеров в поисках лишнего бакса».

Лига разослала в клубы настоятельную просьбу не комментировать одиночные просьбы игроков, обещая самостоятельно разобраться с этим вопросом. Касательно непрерывности чемпионата у клубных хозяев нет разногласий. А вот насчет отъезда игроков на Игры — есть. Владелец «Вашингтон Кэпиталз» Тед Леонсис уже отмечал, что если Овечкин так хочет выступать за сборную на Олимпиаде, то он войдет в положение игрока. А вот босс «Оттавы Сенаторз» Юджин Мельник заявил, что лидеру сборной Швеции Эрику Карлссону в отпуске за свой счет точно будет отказано.

Наложит ли НХЛ вето на участие всех своих игроков в Олимпиаде? А что будет с нарушителями? Штраф? Дисквалификация игрока или даже клуба? Ведь не исключено, что многие хоккеисты с молчаливого одобрения своих команд согласятся и на финансовые потери, и на временное отстранение – ради олимпийской мечты. В конце концов, речь идет в основном о миллионерах.

А если игроки поедут на Олимпиаду без разрешения клуба и лиги?

 

Это поставит под угрозу дальнейшую карьеру в лиге. Сначала придется уйму времени провести в судах и выплатить клубу огромную компенсацию за вопиющее нарушение контракта. А затем наверняка возникнут проблемы с поиском нового места работы в НХЛ — в Северной Америке любят порядок. Если ты не мегазвезда, лучше его не нарушать. Правда, возможно, Овечкин — игрок как раз такого масштаба, которого поймут и простят.

Примут ли «сбежавших» сборные?

Для России и европейских команд это вообще не вопрос — возьмут, спасибо скажут и в первое звено поставят. Но вот сборные США и Канады, не исключено, сами откажутся от такой помощи, чтобы не ссориться с влиятельной лигой. Обе команды пока настроены обойтись в Пхенчхане без профессионалов НХЛ.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости