К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Покушение на взятку в 250 млн рублей: СКР задержал экс-главу Марий Эл Маркелова

Фото Артема Коротаева / ТАСС
Фото Артема Коротаева / ТАСС
Неделю назад президент Путин отправил главу республики в отставку «по собственному желанию»

Следственный комитет России задержал по подозрению в получении взятки бывшего главу республики Марий Эл Леонида Маркелова, который был отправлен в отставку с этого поста 6 апреля. Об этом сообщило в четверг, 13 апреля, агентство ТАСС со ссылкой на заявление адвоката Игоря Трунова, который является защитником еще одного фигуранта дела.

Он сообщил агентству, что по делу проходят три человека. В том числе Маркелов, который задержан. И взяткодатели — предприниматель Николай Кривашин и глава местного телеканала «Регион 12» Мария Кожевникова.

В отношении бывшего главы Марий Эл возбуждено уголовное дело по двум эпизодам статьи 291 Уголовного кодекса России. В настоящее время в квартире дочери Маркелова в Москве и в доме его супруги проводятся обыски. Также обыски проходят в республике Мэрий Эл.

 

По данным «Интерфакса», Маркелова задержали по подозрению в покушении на взятку в 250 млн рублей.

6 апреля 2017 года президент России Владимир Путин освободил от должности главу Марий Эл Леонида Маркелова. Соответствующий указ был опубликован на сайте Кремля. «Принять отставку Главы Республики Марий Эл Маркелова Л.И. по собственному желанию», — говорилось в документе. Временно исполняющим обязанности главы республики Марий Эл был назначен глава Арбитражного суда Московской области Александр Евстифеев.

 

Сразу после отставки Маркелова, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов сообщил агентству ТАСС, что опыт, который есть у бывшего главы Марий Эл, будет востребован в том числе и в Совете Федерации. Неверов напомнил, что у Маркелова есть достаточно большой опыт работы и в Госдуме, и в регионе.

Леониду Маркелову 53 года. Он впервые был избран президентом республики Марий Эл в январе 2001 года. 19 декабря 2004 года он был переизбран на второй срок, набрав 56,86% голосов избирателей. 15 января 2010 года он был наделен полномочиями президента республики на третий срок. 13 сентября 2015 года Маркелов был избран главой республики на четвертый срок. За него отдали голоса 50,76% избирателей.

За 2015 год Маркелов задекларировал доход в размере 3,1 млн рублей.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости