К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ипотека, рубль, налоги: пять угроз для роста российской экономики в 2017 году

Фото Натальи Горнелис / ТАСС
Фото Натальи Горнелис / ТАСС
Чем вызван оптимизм правительства, и что может помешать экономике вырасти так, как обещает Минэкономразвития? Оценка главного экономиста Альфа-Банка Наталии Орловой

Прогноз Минэкономразвития по росту ВВП составляет 2% в 2017 году и 1,5-2,5% в 2018-2020 годах. В экономике появляется все больше позитивных сигналов, указывают правительственные чиновники. По данным Росстата на 2 мая, недельная инфляция замедлилась до 0,1% с 0,2%. Центробанк отмечает рост инвестиционной активности, увеличение экспорта и восстановление запасов.

Однако позитивные цифры могут оказаться проявлением других тенденций, и тогда реальные итоги года разочаруют правительственных стратегов, предостерегает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

У Орловой более осторожный прогноз: рост ВВП составит 0,8% в 2017 году. Помесячной статистики по росту ВВП Минэкономразвития не представляет с декабря прошлого года, поэтому оценить реалистичность правительственного прогноза сейчас сложно, сетует она. Первая официальная статистика по ВВП за I квартал будет обнародована только 16-19 июня.

 

Ускорение импорта

Быстрый рост импорта может отражать вовсе не ускорение инвестиционной активности, а стремление компаний нарастить запасы при сильном рубле, предупреждает Орлова. Доля импорта машин и оборудования выросла до 44% за первые два месяца 2017 года по сравнению со 42% за аналогичный период 2016 года. Рост импорта по всем категориям товаров ускорился в I квартале до 25% в годовом исчислении.

 

Бюджетная политика 

Ориентация бюджета на социальные выплаты, а не на индексацию зарплат госсектора – плохая новость с точки зрения спроса: это будет сдерживать его восстановление, считает Орлова.

Минфин придерживается сценария привязки бюджетных расходов к цене на нефть в $40 за баррель. Первоначальные ожидания в этом году были связаны с тем, что выполнение майских указов президента потребует дополнительных социальных расходов, отмечает Орлова: «Но складывается впечатление, что выход будет найден иной: в здравоохранении повышение зарплат произойдет за счет сокращение штата, а в образовании, по неофициальным данным, ряд сотрудников ВУЗов переведут на полставки, чтобы удвоить зарплаты в отчетности».

 

По расчетам Альфа-банка, на социальные расходы пришлось 39% расходов федерального бюджета в I квартале 2017 года, в годовом исчислении этот показатель вырос на 29% против 8% в целом по расходам, а инфляция оказалась ниже прогноза в феврале-марте. Таким образом, заморозка зарплат госсектора будет сдерживать восстановление спроса, а социальные выплаты пенсионерам оказывают слабый эффект на конечный рост, прогнозирует Орлова.

Восстановление кредитной активности притормаживает

Третье опасение по поводу темпов экономического роста связано с тем, что кредитная активность остается под давлением. В марте 2017 года корпоративное кредитование сократилось на 5,3% в годовом исчислении с учетом коррекции на валютную переоценку, отмечает Орлова. Это связано с сокращением валютного кредитного портфеля, который компании пытаются погасить, используя преимущества периода укрепления рубля. Рост рублевого корпоративного кредитного портфеля замедлился до 1,6% в марте 2017 года  (он составлял 4% в годовом исчислении с середины 2016 года). Задержка кредитного роста – главный сдерживающий фактор для восстановления потребительского тренда, считает Орлова.

По расчетам Альфа-банка, если рост розничного кредитования сохранится ниже 18% в годовом исчислении в 2017 году, потребители должны будут обслуживать существующие кредиты (1,9 трлн руб. годовых процентных платежей) собственными средствами. При росте рынка розничного кредитования на 10% в этом году, на обслуживание долга уйдет 2% годового потребления домохозяйств. Таким образом, четвертый год подряд расхождение между ростом кредитов и обслуживанием долга окажется отрицательным, в предыдущие кризисы этот период продолжался всего два года, отмечает Орлова.

Рост ипотечного кредитования не транслируется в строительство

 

Восстановление кредитной активности идет крайне медленно и слабо отражается на динамике строительства. Хотя рост ипотечного рынка замедлился, он пока остается высоким —  на уровне 10% в годовом исчислении, а сектор строительства  снизился на 4,2% в 2016 году, отмечает Орлова. По расчетам Альфа-банка, долговая нагрузка строительного сектора снижалась быстрее в сравнении с другими секторами: в 2016 году она сократилась на 14% в годовом исчислении, но кредитование строительного сектора сократилось за два месяца 2017 года еще на 7% с начала года.

Неопределенность налоговой политики

Сильным препятствием для восстановления экономики является неопределенность налогового режима после 2018 года. Среди обсуждаемых вариантов — возможность увеличения подоходного налога, НДС, пересмотр пенсионного возраста и пр. В любом случае для бизнеса это означает, что изменения в налоговой политике будут оказывать давление на благосостояние населения с 2018 года, и такая неопределенность может стать главной причиной ожиданий крайне медленного восстановления инвестиционной активности, считает Орлова.  «Чтобы поддержать оптимизм у компаний, правительство должно бы прояснить масштаб налоговых изменений. Однако, учитывая, что эта проблема социально чувствительна, мы сильно сомневаемся в том, что это произойдет ранее середины 2018 года», — отмечает она.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости