К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Налог на черное золото: зачем нужны реформы в нефтяной отрасли

Фото Athit Perawongmetha/Reuters
Фото Athit Perawongmetha/Reuters
После многолетних дискуссий и споров правительство окончательно определилось с необходимостью проведения налоговой реформы в нефтяной отрасли, предполагающей переход от налогообложения добычи нефти к налогообложению добавленного дохода. Зачем это нужно?

Существующая на данный момент система налогообложения в виде налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) предусматривает обложение налогом объема добытой нефти. Эта система успешно работает для месторождений с высокой доходностью, однако совершенно неэффективна в отношении месторождений с трудноизвлекаемыми запасами нефти.

Налогообложение в отношении таких месторождений, исходя из объема добытой нефти без учета специфики конкретных месторождений, приводит к тому, что налогоплательщики фактически никак не заинтересованы работать с труднодоступной нефтью, развивать технологию и инфраструктуру, повышая эффективность добычи таких трудноизвлекаемых запасов.

В результате, чтобы как-то стимулировать нефтяные компании разрабатывать такие месторождения, правительство предоставляет в отношении конкретных месторождений налоговые льготы, которые, однако, не имеют системного характера, и, несмотря на снижаемую налоговую нагрузку по отдельным проектам, в целом лишены экономического стимулирования.

 

Предлагаемый правительством переход к обложению добавленного дохода фактически означает, что налог будет взиматься не с объема добытой нефти, а с финансового результата от ее продажи. Налогом будет облагаться выручка от продажи нефти за вычетом эксплуатационных затрат, капитальных вложений, затрат на транспортировку. Ставка налога может составить 50%.

Но следует оговориться, что речь пока не идет о полномасштабной замене действующего на данный момент налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) налогом на добавленный доход (НДД). Предполагается, что новый налоговый режим будет введен в виде эксперимента пока только в отношении отдельных месторождений.

 

Полной отмены НДПИ согласно одобренной правительством концепции пока также не предполагается, указанный налог, но в существенно меньшем размере будет взыматься до момента окупаемости затрат, после чего при уплате НДД может вычитаться при расчете облагаемого добавленного дохода.

Переход на новый режим налогообложения будет выгоден, прежде всего, налогоплательщикам, осуществляющим добычу нефти из трудноизвлекаемых запасов, поскольку обложение добавленного дохода в таком случае означает для них снижение налоговой нагрузки. В то же время в случае одновременной отмены экспортных пошлин применение новой системы может стать экономически выгодным и для остальных налогоплательщиков.

В перспективе же применение НДД должно привести к применению более гибкой и экономически обоснованной системы налогообложения, предполагающей взимание больших налогов в период максимальной доходности добычи и разработанности месторождения, и, соответственно, к уменьшению налоговой нагрузки при выработанности месторождения либо в начале его разработки.

 

Очевидно, что применение нового режима налогообложения труднодоступных месторождений в краткосрочный период влечет для бюджета снижение доходов, которые должны быть как-то компенсированы. Именно поэтому в текущей экономической ситуации правительство не готово вводить повсеместно новую систему без пилотного подтверждения ее эффективности, в том числе и с точки зрения фискальных интересов.

В то же время в перспективе переход на новую систему налогообложения нефтяной отрасли будет выгоден и бюджету, поскольку предпринимаемые налогоплательщиками меры по повышению эффективности добычи нефти и инвестирование в новые технологии приведут к увеличению добычи нефти, что, соответственно, позволит увеличить и доходы бюджета.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости