К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Постой, паровоз: Украина задумала прекратить пассажирское сообщение с Россией по ж/д

Фото DR
Фото DR
Грузовые железнодорожные перевозки через российскую границу запрещены Киевом на прошлой неделе

Украина планирует с 1 июля полностью прекратить железнодорожное пассажирское сообщение с Россией. Об это сообщила в четверг, 25 мая, газета «Коммерсантъ», со ссылкой на информированные источники в Киеве.

Грузовые перевозки между двумя странами отменены Советом национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины на прошлой неделе, когда Киев ввел новые санкции против ряда юридических и физических лиц России и блокировал российские соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники» и поисковую систему «Яндекс».

Собеседник издания в правительстве Украины рассказал, что предлогом для отмены пассажирского железнодорожного сообщения с Россией является отказ РЖД прекратить пассажирские перевозки в Россию из Донецка, что, по его словам, «нарушает суверенитет и территориальную целостность Украины». В настоящее время с территории самопровозглашенной Донецкой народной республики (из Донецка) в российский Таганрог курсирует электричка. Стоимость проезда — 17 рублей.

 

Бывший замминистра транспорта Украины Александр Кава рассказал изданию, что пассажиропоток железнодорожным транспортом между Украиной и Россией снизился на 60%, но все еще насчитывает почти 2 млн человек в год. И перевозки пассажиров на этом направлении выгодны для Украины. «Ведь они совершаются составами украинского формирования. Цена в четыре раза выше внутриукраинского тарифа», — пояснил он.

Пресс-служба украинской железнодорожной госкомпании «Укрзализныця» опровергла в четверг информацию о планах прекратить пассажирское сообщение с Россией. «Не планируем прекращать и не рассматриваем такую идею», – заявил изданию «Украинская правда» представитель пресс-службы. Он отметил, что билеты на поезда в Россию продаются.

 

После принятого Киевом на прошлой неделе решения о прекращении грузовых железнодорожных перевозок российские перевозчики, в том числе «СГ-транс», «Нефтетранссервис», Первая грузовая компания, Федеральная грузовая компания, «Промтрансинвест» и другие компании уходят из Украины. Гендиректор ФГК («дочка» РЖД) Алексей Тайчер рассказал, что компания завершит вывод вагонов с территории Украины в течение двух недель. «После завершения этих операций мы прекратим деятельность на территории Украины», — приводит издание его слова.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости