К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Инвестиции растут быстрее ВВП»: Путин рассказал об экономике и «вине» Трампа за июньский снег

Фото Михаила Метцеля / ТАСС
Фото Михаила Метцеля / ТАСС
В своем выступлении на ПМЭФ-17 российский президент отказался считать себя европейским лидером и объяснил американцам суть работы посла

Президент России Владимир Путин выступил в пятницу, 2 июня, на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2017) и ответил на ответы участников форума. Его выступление затрагивало серьезные вопросы экономической политики. В своих ответах участникам форума Путин немало шутил. Приводим самые серьезные высказывания и самые смешные шутки главы российского государства. Читайте также: ПМЭФ-2017. Онлайн-трансляция с Петербургского международного экономического форума. 2 июня

Экономический подъем

Президент Путин отметил, что российский ВВП растет третий квартал подряд. В апреле 2017 года его прирост составил 1,4%. «Увеличиваются продажи автомобилей, объемы выдачи ипотечных кредитов… специалисты считают именно эти индикаторы важными признаками оживления экономики и подъема потребительского спроса», — отметил глава государства.

 

Инфляция, по его словам, окажется по итогам года ниже цели ЦБ в 4%. «Благодаря этому Банк России постепенно снижает процентную ставку», — отметил глава государства.

За первые три месяца 2017 года приток прямых иностранных инвестиций в экономику России достиг $7 млрд. «Это лучший показатель за последние три года», — заявил Путин. В целом инвестиции в первом квартале выросли на 2,3%. «Сегодня складывается ситуация, когда рост инвестиций превышает рост ВВП. Это еще одно свидетельство того, о чем я уже говорил. Экономика вступает в новую фазу роста, формируется слово для ее будущего развития», — отметил глава государства.

 

Стартапы

Путин обратился к руководству крупнейших высокотехнологичных компаний России, в том числе Ростеха, Роскосмоса, Объединенной авиастроительной корпорации, Объединенной судостроительной корпорации, Росатома и с просьбой, чтобы они активно использовали открывающиеся возможности и создали у себя подразделения, которые будут предметно работать со стартапами и малыми инновационными компаниями, а также венчурные фонды, чтобы финансировать такие проекты.

«Прошу, что бы это не осталось просто пустой фразой. Я прошу вас это сделать практически и как можно быстрее», — подчеркнул Путин.

 

«В свою очередь у крупного бизнеса должен быть четкий правовой механизм покупки и вхождения в капитал малых инновационных компаний. Прошу правительство и Государственную думу подготовить и принять необходимые поправки в закон», — заявил президент России.

Судебная система

Глава государства заявил о необходимости укреплять независимость судебной системы страны и оптимизировать судопроизводство для повышения его прозрачности. Соответствующий пакет предложений по совершенствованию российской судебной системы уже согласован. 

«Речь идет об укреплении независимости судей и улучшении подготовки судейских кадров, об оптимизации судебного процесса и снижения необоснованной нагрузки на судей. Смысл всех этим мер в том, чтобы создать дополнительные гарантии для справедливого объективного судопроизводства», — уточнил Путин.

Инфраструктурная ипотека

 

Путин предложил внедрить в России «инфраструктурную ипотеку», задействуя в том числе механизмы госгарантий для вложений в такие отрасли экономики, как связь, энергетика и транспорт. Для запуска подобной «ипотечной» модели глава государства поручил правительству разработать комплексный подход к развитию инфраструктуры с привлечением частного капитала. «Он должен охватывать все этапы — подготовку, финансирование и реализацию этих проектов», — заявил Путин.

«Источником дополнительных инвестиций должен стать именно частный капитал, однако и здесь сдерживающим фактором пока остается высокий уровень рисков, поэтому важно установить понятные, стабильные правила, защищающие интересы инвесторов», — подчеркнул Путин.

Налог на прибыль

Путин предложил продлить льготу по налогу на прибыль на период после 2025 года. «На весь срок реализации контракта (специнвестконтракта) необходимо обеспечить инвестору неизменность налоговых и других условий, связанных с госрегулированием. Что касается налогов, то предлагаю продлить уже предусмотренную льготу по налогу на прибыль на период после 2025 года»,- сказал глава государства

 

«Вольно»

Заходя в зал перед началом пленарного заседания Путин обратился к вставшей его поприветствовать аудитории: «Вольно!». Синхронный переводчик перевод это обращение как «welcome».

Вина за июньский снег в России — на Трампе

«Кстати говоря, мы должны быть благодарны президенту Трампу. Вот сегодня в Москве снег, говорят, даже был, а здесь дождь и холодина такая. Можно теперь всегда свалить на него и на американский империализм, что это все они виноваты. Но мы этого делать не будем», — сказал Путин.

 

Путин и европейские лидеры

Когда модератор заседания журналистка NBC Мегин Келли заявила, что европейские лидеры быстро высказали свою позицию и обвинили Трампа в выходе из Парижского соглашения по климату. «Я не отношусь к числу европейских лидеров. Во всяком случае, они так не считают», — ответил на это Путин.

О эксцентричности Трампа в предвыборной кампании

«Я сам думал, перебирает мужик. Но он оказался убедительнее и нашел подход к тем группам избирателей, которые пришли и за него проголосовали»

 

О попытках демократической партии США свалить вину за проигрыш на выборах на Россию

«Это антисемитизм мне напоминает. Сам придурок, а во всем евреи виноваты».

О встречах посла России в США Сергея Кисляка

«Наш посол с кем-то встретился? А чего послу делать? Это его работа, он за это деньги получает. Он должен встречаться, обсуждать текущие дела, договариваться. Он что там должен делать? Ходить во всякие заведения что ли, за посещение которых его с работы выкинут? Нет. Это же его работа. А его обвиняют в том, что он с кем-то встречался. Ну вы совсем там спятили что ли? Это же дипломатическая служба.

 

О чем Кисляк и американцы на этих встречах говорили? Да ни о чем не говорили! Просто общие слова о том, что надо выстраивать отношения. А что, не надо об этом говорить?»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости