К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Ответный удар IKEA: арестован Константин Пономарев, «выбивший» из шведов 25 млрд рублей

Фото Arnd Wiegmann / Reuters
Фото Arnd Wiegmann / Reuters
Предприниматель обвиняется в мошенничестве, подкупе свидетелей, фабрикации доказательств и неуплате налогов. Кроме эпизодов с IKEA в деле также фигурируют махинации с поставками генераторов в Крым

Пресненский суд арестовал бизнесмена Константина Пономарева, который ранее засудил IKEA, получив от шведской компании 25 млрд руб. Бизнесмен обвиняется по шести статьям УК РФ, среди которых попытка особо крупного мошенничества при поставке генераторов в Крым, сообщает РИА «Новости». Бизнесмен заявил, что вину не признает и не намерен препятствовать расследованию. «Суть предъявленного мне обвинения не ясна, вину свою я не признаю», — заявил он.

Генераторы для Кубаньэнерго и сфальсифицированные штрафные санкции

Как полагает следствие, передает ТАСС, Пономарев организовал преступную схему хищения 5,5 млрд рублей, принадлежащих «Кубаньэнерго». Зная о мерах властей по организации электроснабжения в Крыму во время энергетической блокады, Пономарев предоставил в пользование энергокомпании 71 дизельный генератор для обеспечения Крыма электричеством.

 

Одновременно с этим Пономарев создал цепочку фиктивных документов, передающих генераторы в субаренду аффилированным с предпринимателем структурам. При этом, согласно условиям договора, такие действия облагались штрафными санкциями — потому как передавались в субаренду без согласования с арендодателем.

В дальнейшем бизнесмен обратился в Краснинский районный суд Смоленской области с иском о возврате генераторов. Суд, введенный в заблуждение показаниями Пономарева и документами, удовлетворил требования и обязал «Кубаньэнерго»в течение 5 месяцев осуществить возврат техники.

 

Однако Пономарев вновь обратился в суд, на этот раз требуя взыскать 4,2 млрд руб — за использование электрогенераторов в субаренде без его согласия, а еще 1,3 млрд рублей — в качестве процентов за использование чужих денежных средств. Довести до конца свой замысел Пономарев не смог. Суд не успел рассмотреть иск и позднее вернул его Пономареву, поскольку «Кубаньэнерго» обратилась в правоохранительные органы. По итогам проверок в отношении бизнесмена возбудили уголовное дело.

Тяжба с ИКЕА — бесконечная сага

Кроме того, претензии следствия вызвала тяжба бизнесмена с компанией IKEA. Конфликт Пономарева с шведской компанией длился с 2006 года — более 8 лет. Спор касается аренды 200 дизельных электростанций для энергоснабжения гипермаркетов в Санкт-Петербурге.

 

Бизнесмен обвинял шведскую компанию в том, что к 2008 году она перестала платить за их аренду. В свою очередь IKEA оспаривала договор аренды, указывая, в частности, что стоимость аренды генераторов была значительно выше среднерыночной. В 2010 году стороны заключили мировое соглашение, по которому бизнесмен получил компенсацию в 25 миллиардов рублей.

Однако затем предприниматель потребовал доплатить еще 33 млрд руб. Тогда Высший арбитражный суд России вынес вердикт, что все решения нижестоящих инстанций, которые отклонили претензии к «ИКЕА Мос», не подлежат пересмотру. Впрочем, на этом разбирательства не прекратилось.

В начале декабря 2016 года Краснинский суд по требованию Пономарева арестовал на счетах IKEA в России 9,3 млрд руб в качестве обеспечительных мер по новому иску. Решение вызвало большой резонанс и было отменено после вмешательства бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Тот заявил, что «подобные скандалы с крупной иностранной компанией негативно сказываются на инвестиционной привлекательности всей страны».

Дело «Пономарев vs IKEA» продолжается  — Верховный суд РФ в январе 2017 года установил, что дело IKEA изначально должно было слушаться в подмосковных Химках — по месту регистрации компании, а не в поселке Красный Смоленской области, куда попало в нарушение норм подсудности. Кроме того, Краснинский суд рассматривал доказательства по делу без участия представителей IKEA, а также без привлечения компании назначал проведение экспертиз.

Наконец, в качестве отдельного эпизода в судах рассматривается история с фабрикацией Пономаревым в свой адрес клеветнических заявлений. Как следует из материалов дела, которое рассматривает в настоящее время Пресненский суд, в 2014 году Пономарев вместе с адвокатом Максимом Загорским создал искусственные доказательства якобы клеветы в собственный адрес.

 

Для этого адвокат подкупил двух человек, которые стали «свидетелем» и «обвиняемым» в рамках уголовного дела о клевете в адрес Пономарева. При этом «свидетелю» Загорский заплатил $20 000 долларов, «клеветнику» — $50 000. После закрепления нужных Пономареву сведений в приговоре одного из подмосковных судов (в рамках тяжбы с IKEA), он использовал их в других судебных процессах. Результат — Пономарев в настоящее время так же обвиняется по статье 1 ст. 309 УК РФ «Подкуп свидетеля или потерпевшего в целях дачи ими ложных показаний».

«Мы достаточно давно поняли, что «бизнес» Пономарева заключается в осуществлении различных махинаторских схем по созданию «доказательств» для судов с целью получения значительных средств от своих контрагентов в судебном или досудебном порядке», — заявил Владимир Михайлов, адвокат, представляющий ИКЕА в судах. В частности, по словам Михайлова, представителям IKEA было известно, что Пономарев привлек своих знакомых Власенко и Исаева, и, инициировав 5 гражданских и уголовных дел, добился вынесения актов, содержащих нужные ему выводы в отношении, в частности, IKEA.

«Любому грамотному юристу было очевидно что процесс срежиссирован, такие манипуляции попадают под целый ряд статей УК РФ. Мы добились признания тех актов незаконными, но прямых доказательств сговора у нас не было. Считаем, что раз было возбуждено дело, то правоохранительным органам удалось такие доказательства получить», — завил Михайлов.

Пономарев и дело Браудера

 

Пономарев так же выступает свидетелем по делу Уильяма Браудера — сооснователя фонда Hermitage Capital. В частности, Пономарев заявляет о причастности Браудера к налоговым махинациям. Основатель Hermitage Capital обвиняется в России в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Следствие считает, что он и юрист фонда Сергей Магнитский создали криминальную схему, в результате которой российский бюджет недополучил более 520 млн руб.

Читайте также: Гнутся шведы: как русский бизнесмен выбил из IKEA 25 млрд рублей

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+