К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Алексей Навальный и еще несколько сотен человек задержаны в Москве

Фото REUTERS / Sergei Karpukhin
Фото REUTERS / Sergei Karpukhin
В столице и других крупных российских городах сторонники Навального вышли на несанкционированные акции протеста. Власти ответили задержаниями

До двух сотен человек были задержано в понедельник, 12 июня в Москве в ходе несанкционированных протестных акций, об этом сообщает «Интерафакс» со ссылкой на активистов. В числе задержанных – оппозиционный политик Алексей Навальный. Официальных данных о количестве задержанных от московского управления МВД пока нет, власти оценивают количество участников сегодняшней несанкционированной акции примерно в 5 000 человек.

Причиной задержаний стало попытка провести массовую акцию на Тверской улице, в то время как властями было согласовано мероприятие на проспекте Академика Сахарова. Инициатором переноса акции на Тверскую выступил политик Алексей Навальный. Накануне в воскресенье он разместил соответствующее видео, в котором сослался на то, что организаторы согласованного с властями мероприятия отказались предоставить ему звук. Навальный призвал своих сторонников таким образом выразить протест против коррупции в стране.

Сам Навальный не смог принять участие в мероприятии на Тверской. Днем в понедельник он был задержан подъезде своего дома. Запись об этом появилась в Twitter политика, ее оставила жена Навального — Юлия. Как позже сообщило ГУ МВД города Москвы, Алексей Навальный задержан за призывы к участию в несанкционированной акции в центре Москвы, а также за неповиновение правоохранительным органам.

 

Против тех, кто все же вышел на Тверскую с политическими требованиями, полиция применила силу. «Сторонники оппозиционера Алексея Навального пошли на откровенную провокацию, они собрались в центре столицы и выкрикивают лозунги», — заявил начальник департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Владимир Черников (цитата по «Интерфаксу»).

Он заявил, что участники несанкционированного мероприятия вели себя «неадекватно». «Они попросту подставляют тех людей, которые пришли в День России на Тверскую улицу отметить праздник», — отметил Черников. Общее количество участников акции он оценил в «не более чем 5 000 человек».

 

Активисты, которые отслеживают задержание своих сторонников, заявили «Интерфаксу», что к пяти часам вечера понедельника было задержано порядка 200 человек. В их отношении составлены административные протоколы за участие в несанкционированном мероприятии.

Наблюдатели от Совета по правам человека при президенте РФ отметили провокации, участие несовершеннолетних и жесткие действие ОМОНа на месте несанкционированных мероприятий на Тверской улице. «Я сейчас приехал на Сахарова, а был на Тверской. Могу сказать, что состоялось множество провокаций», — заявил «Интерфаксу» член совета Кирилл Кабанов.

Он отметил, что на президиуме совета в ходе обсуждения готовящихся мероприятий ряд членов СПЧ предполагал, что организаторам не нужна официальная акция, «потому что нужны задержания». «Опять подростки, которые реально нарушали порядок, присылают из автозаков сообщения, что они отметились, попали в качестве задержанных», — добавил он.

 

Как сообщила пресс-служба «Росгвардии», пострадал один из сотрудников ОМОНа. Ему в лицо было распылен перцовый газ из баллончика. Нарушитель был задержан.

Несанкционированные акции протеста также прошли в нескольких регионах России. Наиболее многочисленным, около 3500 человек, стало мероприятие в С.-Петербурге. Полиция задержала около 300 человек несанкционированной акции. Протестные митинги и пикеты так же прошли во Владивостоке, Тамбове, Липецке и ряде других городов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости