К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Призрачный остров. Власти Парижа хотят вернуть жизнь острову Ситэ

Фото Benjawan Sittidech / Getty Images
Фото Benjawan Sittidech / Getty Images
Собор Парижской Богоматери — самая посещаемая достопримечательность Франции. Но по вечерам, когда туристы разъезжаются, Ситэ вымирает.

Может ли пространство быть переполненным людьми и пустым одновременно? Посмотреть на собор Парижской Богоматери, замок Консьержери и часовню Сен-Шапель на острове Ситэ приезжают миллионы, собор — самая посещаемая достопримечательность Франции. Однако, если разъедутся туристические автобусы, картина будет совсем другой. Станция метро «Ситэ» пропускает на порядок меньше пассажиров, чем соседние, и в целом остров — один из наименее населенных районов Парижа.

Почему? Проблема в том, что большую часть территории острова занимают здания четырех организаций — городского суда, полиции, больницы Отель-Дье и торговой палаты. Посторонний не может проникнуть во внутренний двор Дворца правосудия, потому что это закрытая территория суда. Историческое здание по соседству тоже имеет внутренний двор — там паркуются машины полицейского управления. Здания этих учреждений образуют замкнутые кварталы, где нельзя гулять. Это очень напоминает район Старой площади, Варварки, да и самого Кремля в Москве: комплекс зданий администрации президента, примыкающие к нему министерства и ведомства, всюду шлагбаумы и вход по пропускам.

Проект развития острова Ситэ сейчас проходит этап обсуждения со всеми заинтересованными сторонами
Проект развития острова Ситэ сейчас проходит этап обсуждения со всеми заинтересованными сторонами·Фото Dominique Perrault Architecture

В 2012 году правительство Франсуа Фийона и президент Николя Саркози постановили выселить суд и полицию из центра и построить для них отдельный высотный комплекс на северо-западе города, в 17-м округе. Здание площадью 88 500 кв. м должно быть готово в этом году.

 

В декабре 2015 года Франсуа Олланд поручил архитектору и урбанисту Доминику Перро разработать программу развития освобожденного от силовиков острова Ситэ на ближайшие 25 лет. Проект назвали «Миссия Ситэ».

Архитектор остался недоволен нынешним состоянием острова: нет туристической инфраструктуры (указателей, камер хранения, туалетов), нет связности и проницаемости пространств, очень мало кафе и магазинов. Полиция и суд, больница и торговая палата управляют своим имуществом самостоятельно, не учитывая интересы соседей и города, не развивая общественные пространства. По вечерам и в выходные остров вымирает. «Ситэ не более чем лабиринт административных зданий», — написали Перро и глава Центра национальных памятников Филипп Бельваль в финальном докладе.

 
Фото AFP·East News

Как исправить ситуацию? Перро и Бельваль предлагают в первую очередь изменить движение людских потоков по острову. Улицу Лютес сделать пешеходной площадью наподобие Сан-Марко в Венеции. Под ней создать подземное пространство с выходом к метро и прямым доступом ко всем достопримечательностям острова. Станцию метро «Ситэ» обновить. Сделать стеклянные полы возле Нотр-Дама и Дворца правосудия, чтобы туристы могли видеть подземелья. Построить два новых пешеходных моста.

Чтобы на острове стало больше людей, нужны жилые дома. Новых зданий строить нельзя, но, по мысли Перро и Бельваля, можно разумно использовать существующую недвижимость. Например, накрыть стеклянным куполом комплекс Дворца правосудия.

Таким же куполом можно накрыть и Цветочный рынок — по мнению урбанистов, торговцы работают в сложных погодных условиях, под крышей им будет уютнее.

 

Читайте также: Универмаг Galeries Lafayette открыл новое здание специально для китайских туристов

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости