К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Очень дорогие проекты»: ФАС выявила нарушения в программе «Моя улица» на 4 млрд рублей

Фото Михаила Почуева / ТАСС
Фото Михаила Почуева / ТАСС
Комиссия ведомства сделала вывод, что оценка работ проводилась по «субъективным критериям», что оставляло выбор победителя закупки на субъективное усмотрение заказчика

Московское управление Федеральной антимонопольной службы выявило нарушения в закупках по программе благоустройства Москвы «Моя улица» на сумму, превышающую 4 млрд рублей. Об этом сообщила в четверг, 22 июня, газета «Коммерсантъ» со ссылкой на ответ главы ФАС Игоря Артемьева на запрос депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина.

Рашкин просил ФАС и Генпрокуратуру установить виновных в «разрушении выложенных в 2016 году гранитной плиткой тротуаров в Москве». «Это очень дорогие проекты. Я предполагаю, что в этих схемах заложены коррупционные моменты. Моя задача — найти ответственного, или чтобы вернули деньги, или чтобы сели, естественно, не на стульчики», — писал в своем запросе коммунист.

В результате проверки закупок по благоустройству Тверской улицы (от Моховой улицы до Пушкинской площади) УФАС выявило нарушения порядка проведения конкурсных процедур на 4,098 млрд рублей. Комиссия ведомства сделала вывод, что оценка работ проводилась по «субъективным критериям», что оставляло выбор победителя закупки на субъективное усмотрение заказчика.

 

При организации закупок по благоустройству в рамках программы «Моя улица» в 2017 году (они касаются закупок бордюров из гранита) УФАС нашла нарушения закона «О контрактной системе». Выяснило, что по всем пяти контрактам банковские гарантии были неправомерно приняты заказчиком. Кроме того, контракты были размещены на сайте госзакупок с нарушением сроков.

Издание отмечает, что все пять аукционов выиграло ООО «Радор-М».

 

Комиссия УФАС по результатам проверки не выдала обязательного для исполнения предписания об устранении нарушений закона о контрактной системе» на том основании, что все контракты были заключены в декабре 2016 года и «восстановление прав и законных интересов не представляется возможным».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости