К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Против тирании»: вертолет полиции атаковал здание Верховного суда Венесуэлы

Фото REUTERS / Regis Duvignau
Фото REUTERS / Regis Duvignau
Пилот вертолета в соцсетях призвал соотечественников к сопротивлению и отставке президента страны Николаса Мадуро

Вертолет, принадлежащий корпусу научных, уголовных и криминалистических расследований полиции Венесуэлы (CICPC), облетел вечером 27 июня Каракас с плакатом, призывающим к свободе, и, по официальным данным, атаковал здание Верховного суда страны. Об этом сообщила венесуэльская газета El Universal.

Президент страны Николас Мадуро назвал случившееся «террористической атакой» путчистов. В своем выступлении на церемонии награждения по случаю Дня журналиста, он сообщил, что с вертолета на здание Верховного суда было сброшено несколько гранат, которые не взорвались. «Эта акция могла привести к сотням раненых», — сказал президент.

Он рассказал, что управлял вертолетом один из бывших пилотов Мигеля Родригеса Торреса, который ранее возглавлял МВД Венесуэлы, а потом ушел из правительства. По мнению Мадуро, Родригес Торрес связан с ЦРУ и вынашивает планы госпереворота в стране.

 

Венесуэльцы в соцсетях разместили фото вертолета, который облетел Каракас с плакатом «350. Свобода». Речь идет о 350-й статье конституции Венесуэлы, которая дает гражданам право не признавать правительство, если оно нарушает демократические свободы. В вертолете находились три человека, двое из них в масках. Позднее вертолет совершил посадку на крышу одного из зданий Каракаса. Пилот и два сопровождавших его человека скрылись. В настоящее время спецслужбы ведут их поиск. Правительство призывает граждан страны не поддаваться на «провокации, направленные против конституционного строя».

СМИ страны уже назвали имя пилота вертолета. Это офицер CICPC Оскар Перес. Перед захватом вертолета он опубликовал у себя в Instagram видеообращение к «венесуэльцам, любимым братьям». «Мы обращаемся к вам от лица государства. Мы — коалиция военных, полицейских и гражданских служащих в поиске баланса и против недолговечного преступного правительства», — говорится в послании. Перес призвал соотечественников объединиться с целью «вернуть нашу любимую Венесуэлу». Он отметил, что речь не идет о битве с остальной частью вооруженных сил. А о сопротивлении безнаказанности, навязанной правительством Мадуро, «против тирании, против смерти молодых людей, которые борются за свои законные права, против голода, против отсутствия здравоохранения, против фанатизма».

 

Перес потребовал от президента Венесуэлы Николаса Мадуро немедленной отставки вместе с кабинетом министров и созыва всеобщих выборов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости