К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Супруга экс-главы ФСО Евгения Мурова оказалась совладелицей одной из крупнейших медицинских компаний

Фото Антона Денисова / РИА Новсти
Фото Антона Денисова / РИА Новсти
Также Людмиле Муровой теперь принадлежит 50% порта «Бронка» (стоимость 36 млрд рублей), который, как и «Единый медицинский центр», раньше принадлежал арестованному бизнесмену Дмитрию Михальченко

Людмила Мурова, супруга экс-главы Федеральной службы охраны России Евгения Мурова, оказалась владелицей «Единого медицинского центра», одной из крупнейших частных медицинских компаний России. По итогам 2016 года его выручка составила 1,7 млрд рублей. Согласно информации ЕГРЮЛ, ЕМЦ принадлежит ООО «Центрфинанс», у которой, в свою очередь, сейчас три совладельца: ООО «Сторент» (34%), ООО «Инвест-Капитал» (33%) и бывший гендиректор ФГУП «Росморпорт», генерал-майор ФСБ в отставке Николай Негодов (33%). «Сторент» в равных долях принадлежит Муровой и Негодову, а «Инвест-Капитал» — на 100% Муровой, она стала владелицей компании 7 июля 2017 года. Руководитель компании — Никита Андрееевич Муров, согласно данным «Новой Газеты», внук экс-директора ФСО.

Негодов — давний партнер гендиректора холдинговой компании «Форум» Дмитрия Михальченко, арестованного в марте 2016 года по обвинению в контрабанде алкоголя. Именно Михальченко и Негодов в 2015 году, по данным СПАРК, в равных долях владели ЕМЦ. Когда Михальченко вышел из этого бизнеса — неизвестно. Еще в сентябре 2017 года «Деловой Петербург» писал, что Михальченко является совладельцем ООО «Сторент». На запрос Forbes в медицинском центре не ответили. В пресс-центре Федерации керлинга России, где Мурова занимает пост вице-президента, Forbes заявили, что ни на какие темы кроме керлинга она общаться не намерена.

В расследовании РБК, опубликованном в июле 2015 года, говорилось, что «Единый медицинский центр» оказывает услуги медосвидетельствования для Единых миграционных центров, причем оба этих центра связаны с компаний «Форум» Негодова и Михальченко. Источник Forbes, связанный с медицинским бизнесом в Петербурге, рассказал, что сейчас «Единый медицинский центр» фактически получил монополию на справки на получение оружия, водительских удостоверений, медсправки на должность судьи и работу в следственных органах и пр. и, что еще важнее, медкомиссии для мигрантов. «Вот и миллиарды потекли», — заключает он.

 

Как писал Forbes, с Негодовым Михальченко познакомился через директора фонда поддержки ФСБ и СВР Владимира Рукинова. В беседе с Forbes Михальченко говорил, что генерал-майор ФСБ стал для него «фактически приемным отцом».

Михальченко основал «Форум» в 2002 году, со временем компания превратилась в многопрофильный холдинг, один из крупнейших в Петербурге. В него вошли глубоководный порт Бронка, строительная «Балтстрой», ассоциация охранных предприятий «Магистраль», Прядильно-ниточный комбинат имени Кирова, группа ресторанов и т.д.

 

Данные «Контур.Фокус» свидетельствуют, что ЕМЦ — не единственная компания, в которой Мурова заменила Михальченко. В частности, через «Центрфинанс» ей принадлежит доля в ООО «Феникс» («Fenix» Limited), которое строит тот самый контейнерный терминал в Бронке. Сумма заявленных инвестиций в проект составляет 36 млрд рублей, 20 млрд рублей из них — частные, а 16 млрд рублей — государственные. На балансе «Феникса» — 21,7 млрд рублей (при  выручке 569,9 млн рублей).

Также Мурова получила доли в ООО «Форум-Капитал» и ООО «Пром-Капитал», в обеих компаниях Муровой принадлежит по 50%, а пост генерального директора занимает Никита Муров. Обе компании являются учредителями «Балтийской перспективы». Она, в свою очередь, использует товарный знак «Единый центр документов», которым владеет все тот же «Форум». В этом центре, помимо всего прочего, оформляются визы и выдаются загранпаспорта жителям Санкт-Петербурга. Выручка компании за прошлый год составила 374 млн рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+