К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Обновили максимум: биржевые цены на бензин в России достигли рекордных значений

Фото Yui Mok / A Bobo / PIXSELL / PA Images / TASS
Фото Yui Mok / A Bobo / PIXSELL / PA Images / TASS
Причиной роста цен стал ремонт на Московском НПЗ «Газпром нефти» и привлекательная конъюнктура внешнего рынка

Биржевые цены на автомобильное топливо в России обновили исторический максимум. К 13 ноября стоимость бензина марки АИ-95 достигла 44 990 рублей за т, АИ-92 – 42 830 рублей. Как отмечает «Коммерсант», это нехарактерно для российского рынка, на котором оптовые цены на топливо в октябре, как правило, начинают снижаться.

Одной из причин роста цен стала остановка работы ключевой установки каталитического крекинга на Московском НПЗ. В компании утверждают, что на установке выполняются плановые работы по оптимизации и повышению эффективности. Каталитический крекинг должен быть снова введен в эксплуатацию в середине текущего месяца.

Кроме того, как сообщил изданию начальник профильного управления ФАС Дмитрий Махонин, бензин дорожает из-за реакции трейдеров. Так, сделка между трейдерами «Солид» и РУАН, совершенная на 5 000 рублей выше рынка, сейчас расследуется на предмет возможного манипулирования с целью разгона цен. Недостающие объемы топлива, отметил Махонин, будут перенаправлены с других НПЗ Центральной России.

 

Как пояснили трейдеры, сокращение отгрузки Московским НПЗ совпало с ростом мировых цен на нефть и, соответственно, ростом экспортного паритета. Из-за этих факторов резко вырос спрос на топливо в ожидании повышения цен на внутреннем рынке.

Какие еще факторы влияют на рост цен?

Ноябрьский скачок оптовых цен на бензин в России вызван целым рядом факторов, среди которых рост цен на нефть при относительно слабом рубле, общие проблемы в отрасли и остановка одной из установок Московского НПЗ, считает глава Российского топливного союза Евгений Аркуша.

«Основная причина сегодняшнего дня, как мне кажется, это все-таки то, что резко выросли мировые цены на нефть, но на фоне роста мировых цен мы не увидели усиления курса рубля — того, что мы наблюдали всегда. Это привело к очень сильному росту экспортного паритета, и в условиях обеспечения равной доходности цен внутреннего рынка и экспорта нефтяные компании, естественно, начинают всеми возможными способами добиваться роста внутри страны оптовых цен», — сказал Аркуша (цитата по РИА Новости).

 

Биржевые цены на бензин в европейской части России обновили годовой максимум в сентябре. Вслед за ними подорожало топливо в рознице. По мнению экспертов, подорожание было связано с сезонными ремонтами НПЗ и привлекательной конъюнктурой внешнего рынка.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости